Всем доброго дня!
Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал про "Властелина колец". И для этого не обязательно читать книгу.
А я же прочитала. И очень, очень этому рада.
Итак, Джон Рональд Руэл Толкин "Властелин колец", изданный в 1954-1955 годах в привычных трёх частях.
Аннотация.
«Властелин Колец» Джона Толкина повествует о Великой войне за Кольцо, о войне, длившейся не одну тысячу лет. Овладевший Кольцом получает власть над всем живым и мертвым, но при этом должен служить Злу!
Юному хоббиту Фродо выпадает участь уничтожить Кольцо. Он отправляется через Мордор к огненной Горе Судьбы, в которой кольцо было отлито — только там, в адском пекле, оно может быть уничтожено.
Фродо и его друзьям (в числе которых эльфы, гномы и люди) противостоит Саурон, желающий получить назад свое драгоценное Кольцо и обрести власть над миром.
Стуктура романа.Каждая часть этой удивительной истории подразделяется ещё на несколько книг. В свою очередь эти книги состоят из глав, носящих то или иное название, связанное с сюжетом. Однако, сути не раскрывают и порой в нём совсем не то, что казалось первоначальным при прочтении.
Моя история прочтения.
Я не любитель жанра фэнтази, по краней мере, до этого романа ничего не читала.
Помню была весна. Студенческие годы, курс третий. В то время на эраны вышли два фильма, ставшие очень популярными ."Гарри Поттрер и Филосовский камень", а так же "Властелин колец. Братство кольца". По традиции на переменах шли жесточайшие ( 😊 ) обсуждения. Без моей лепты не обошлось. Вступила в спор с поклонниками "колец". 😊 Фильм, в моих глазах, провалился. Мне было скучно, нудно и не понятно. И если бы не голубые глаза Фродо... Меня спокойно выслушали и один молодой человек сказал просто: "А ты книгу прочитай". Парень интересный. Не прислушаться было просто нельзя и вечером я уже держала в руках книгу с фото.
Моё восприятие сюжета.
Помню как пролистала книгу. Тонкие листы с мелким шрифтом обещали долгую дружбу. Итак, открываю...
Первые полстраницы не были воодушевляющими. А первый лист просто отрубил всё желание читать далее. Так был окончен первый вечер чтения.
Во второй день кое-как одолела ещё лист. Ничего более нудного чем "это" я не встречала, даже "Обломов" из школьной программы был динамичнее.
Хоббиты.
Живут. Едят. Пьют. Кто они? И зачем мне всё это?!
Но я так просто не здаюсь.
И так, из вечера в вечер, заствляя себя преодолевать страницу за страницей, я дошла до первого разногласия с фильмом. О! Что-то новенькое, подумала я. Как это не отобразили в кино?!
Впервые мне стало интересно. Потом ещё несколько отличий от фильма. И... Незнаю, что произошло, но чтение пошло живее и динамичнее. Новые герои, новые встречи, новые места и новые переживания.
Книга всё больше и больше увлекала за собой. Я засыпала и просыпалась в Средиземье. Я пила кофе в компании с эльфами и обедала с гномами. Помешать нам могла тольо сессия. 😊
Каждая свободная минута была проведена с книгой в руках.
Я читай в запой, в захлёб, не обращая внимание на время. Ночи и дни были отданы во власть нового и удивительного мира. С каждой страницей росла моя любовь к этому произведению.
Сюжет уже не был скучным и не понятным. Я сопереживала героям, любила и теряла с ними, верила и двигалась к цели. Я жила с ними. Я стала частью Средиземья.
Чем запомнился?
Любовь!
Да, любовь!
Всё, что мы делаем в этом мире, всё это ради любви к родным и близким.
Нет ни одной великой книги, в которой не было бы затронуто это чувство.
Конечно же, эта книга великая и любовь занимает в ней достойное место. В фильме этого намного меньше. А любовная линия Фаромира и Эовин имеет лишь тонкий намёк. А вот автор же дал нам возможность насладиться отношениями, разделить и почувствовать их любовь.
А ещё этот удивительный мир. Средиземье. Не хочется верить, что это всего лишь плод воображения. Такой гармоничный, тонкий, чувственный и разнообразный. С добром и злом. Отчаянием и надеждами. Сильный и хрупкий одновременно. Как же хочется верить, что это было и донеслось до нас легендами.
Закрывая книгу.Закрывая книгу, я не могла понять, как этот сюжет мог мне показаться скучным? Почему я не встретила эту книгу раньше? И ещё куча подобных, похожих друг на друга, вопросов.
И сладко-печальное послевкусие от расстования с полюбившимися героями.
Толкин - Вы гений!
Спасибо, Вам, за возможность пожить в этом удивительном мире!
Рекомендую! Особенно если Вы не поклонник мира фэтази.