Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 06:10

Давно я хотела попробовать ЧЕРНУЮ ИКРУ и оценить ее вкус. В гипермаркете "Лента" выбор пал на марку Russian Cavian.

♥ ЦЕНА ♥

Это икра Стерляди. Баночку в 50 г можно купить за 2999 рублей. То есть 1 кг обойдется в 60 тысяч рублей! Недешево...

ВНЕШНИЙ ВИД ИКРЫ

Икринки данной икры достаточно мелкие. По цвету не совсем черные, а серые. Вообще считается, чем светлее черная икра, тем она дороже. Вот такой парадокс! На дне баночки имеется немного жидкости - собственный сок.

ВКУС

Я пробовала есть икру ложкой или с бутербродом с маслом. Так вот в первом случае вкус икры ощущается ярче. Он рыбный и морской, но еле уловимый. Честно говоря, такое ощущение, что купаешься в море и сглотнул немного воды. Хотя икра почти не соленая.

Оболочка икринок неплотная, легко лопается. Но жидкости оттуда вытекает намного меньше, чем из красной.

Во втором случае - бутерброд с маслом, вкус икры почти не ощущается. Весь вкус перебивает масло и батон. Поэтому я рекомендую пробовать ее без лишних дополнений.

Но вообще я не впечатлилась вкусом. Красная икра намного крупнее и вкуснее. У нее более насыщенный вкус.

ПОЧЕМУ ИКРА ТАКАЯ ДОРОГАЯ?

Раньше я не знала, чем объясняется такая высокая стоимость икры. Сейчас понимаю.

Местом добычи осетровых рыб является Каспийское море. Во времена Советского союза море кишило рыбой, икры было очень много, поэтому и стоила она недорого. Но после его распада каждый регион начал вылавливать осетровые рыбы в огромном количестве, в результате чего они оказались на грани исчезновения.

Сейчас рыбу выращивают в специальных питомниках, однако стоимость ее объясняется временем, которое требуется рыбе для достижения половозрелого возраста. Для осетровых - это около 10-30 лет. К тому же рыба мечет икру не каждый год. Отсюда и высокая стоимость этого редкого продукта!

Покупать ее или нет - решать вам! Я рекомендую один раз ее попробовать и навсегда запомнить этот вкус. Второй раз я вряд ли рискну ее купить. Не стоит она своих денег.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Если он был полезен, найдите пару секунд, чтобы оценить его!

Другие отзывы о необычных продуктах:

Kate_cakeрекомендует
мы брали по 16 тысяч за кг по себестоимости, а так у нас стоит 25!
так себе икорка, болотом пахнет, как мне показалось, второй раз и не хочется!
05.06.2018
У вас ещё дёшево! Я таких цен не видела у нас(( Но всё равно второй раз покупать не буду, она на любителя!
05.06.2018
Я никогда не пробовала черную Sad Только красную покупаем.Хочу попробовать Smile
05.06.2018
Очень дорогой деликатес - если честно, ни разу не пробовала, у нас красная-то стоит бешенных денег, а черная и вовсе недоступная.
05.06.2018
Не пробовали? Вы ничего не потеряли)
05.06.2018
Не пробовала, у нас в Узбекистане осетров-то нет, а стоит это роскошь баснословных денег - малюсенькая баночка в 50 г как 3 кг хорошего мяса Laughing out loud Мы красную-то только на новый год берем Big smile
05.06.2018
Как-то не приходилось есть чёрную икру. Все красная да красная
Давно не ела черную, цена у неё просто астрономическая!
05.06.2018
Как я давно не ела черную икру. Она сейчас стоит как золото.
Это точно!
красная мне ближе Smile
05.06.2018
Я тоже больше красную люблю.
05.06.2018
Раньше ее очень любила, ассоциируется с детством)
05.06.2018
Я брала в Ашане на Новый Год в Данию возила и отдавала мужу ее готовить. Мы ее не правильно подаем и хлеб убивает органолептику. Ее надо подавать на специальных оладьях со сметаной. Либо хорошее лингвини и сливочный соус, а икру ложку на вверх.

Делюсь жизненным лайфхаком. Я привезла икру палтуса и никто не заметил разницы из датчан.
05.06.2018
Точно! С хлебом вкус ее вообще непонятный! Если просто ложкой есть ещё более менее!
05.06.2018
Да даже на огурце свежем вкус другой. У нас СССР уничтожил культуру гурмэ.
05.06.2018
А я люблю чёрную икру....очень....ела бы ела Love
05.06.2018
Своеобразная икра, на любителя.
Но выглядит мега аппетитно
05.06.2018
Я обожаю черную икру, но ценник однако... Tired
05.06.2018
красную икру обожаю, а вот черную никогда не пробовала, у нас в стране тяжело найти настоящую(
05.06.2018
цена очень высокая, я не особо разбираюсь в икре , но на НГ или ДР молодого человека готовлю бутики, в основном это икра попроще была, вполне нормальная)
05.06.2018
Ела чёрную икру когда была маленькая, помню, что восторгов не было)) возможно поэтому руки к баночкам с чёрной икрой не тянутся в магазине, ну и цена пугает конечно))
Я не пробовала еще)
05.06.2018
ааа какая вкусняшка! но вот дорогая же, зараза Sad(
Икру черную ела только раз. На вкус весьма понравилась. Но сейчас как представлю 3 тыс руб за малюсенькую баночку... Как ужин в приличном ресторане Big smile
даже не знала что чем светлее черная игра тем она дороже
и по поводу стоимости просветили
06.06.2018
купаешься в море и сглотнул немного воды

хорошо описали.))
я прямо почувствовала вкус морской воды на языке.))
14.06.2018
. Никогда не ела черную икру))) но все говорят, что красная вкуснее)))
14.06.2018
Давно не пробовала Smile
15.06.2018
C удовольствием бы попробовала) Не ела ее 25 лет)