Опубликовано 29 Апрель, 2018 - 12:49

Недавно я посетила новый музей в моем городе - музей железных дорог России. Мне было очень интересно посетить данный музей, отчасти из-за его разрекламированности. Расположен музей рядом с Балтийским вокзалом, в 5 минута ходьбы от метро. На входе есть гардероб, но нам посоветовали не раздеваться, так как в самом музее холодно и часть экспонатов находиться на улице. В начале экспозиции нас встречает большой паровоз, у которого только колеса ростом с человека. Чуть подальше есть интерактивный экспонат, из которого благодаря 3d очкам можно узнать о подготовке состава к работе.

Затем попадаешь в первый зал. В нем представлены фрагменты составов разных веков и для разных сословий. Также здесь можно узнать об истории развития железных дорог в России в разные исторические периоды, а также перспективы их развития.В следующих залах представлены различные типы вагонов, паровозов, которые использовались в разные исторические периоды, а также небольшие инсталляции на тему использования поездов в военное время. К каждому вагону приставлена табличка с описанием истории создания и использования типа поезда, а также технические характеристики. К сожалению, в музее только один поезд, в вагон которого можно зайти и посмотреть внутренность кабины машиниста и то небольшой. Детям, которые любят все потрогать и везде полазить, возможно, будет не особо интересно (бдительные смотрительницы все видят). В музее есть один тренажер кабины машиниста, но очередь на него расписана на весь день. Когда я хотела купить на него билет, мне сказали, что ближайший свободный сеанс через 2 часа, а так как я уже окончила осмотр, то ждать я не стала. Музей рекомендую к посещению для общего развития.

Достоинства
  • Большая територия
  • Интересно
  • Новый музей
  • Ооочень много экспонатов
  • Рядом метро и остановки наземного транспорта
Недостатки
  • Нельза заглянуть внутрь вагонов
  • Нельзя зайти внутрь вагонов
Ирина_19рекомендует