Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 16:12

Я довольно серьезно отношусь к выбору кондиционера. Мне очень важен приятный аромат, который долго сохраняется на белье. У меня был любимец Lenor из серии Кутюр, но к сожалению, его сейчас трудно найти, а ценник стал выше, чем за 5-ти литровую конистру.

Название: Кондиционер для белья

Производитель: Консьюмер Продактс Навигатор
Страна: Беларусь
Где купить: в сетевых магазинах попадался мне только в Улыбке Радуги, но можно заказать на маркет-плейсах, Озоне или Сбермегамаркете
Цена: от 229р

Объем: 900мл

Дизайн упаковки: Средство находится в стандартном флаконе из непрозрачного пластика очень красивого цвета: тёмно-синего, почти черного. Через него даже не определить, сколько средства осталось ещё в бутылке.

На обороте есть вся необходимая информация.

Дозатором, по обыкновению, служит сам колпачок, рассчитанный на 40мл, по риску, как раз, 30 необходимых мл.

Обещания производителя:

Melor Spring подарит вашим вещам утонченный аромат и обеспечит бережный уход.Придает приятный и свежий аромат белью.Облегчает процесс глажения.Обладает антистатическим эффектом.Сохраняет волокна ткани, предотвращая смывание цвета.Ткани становятся мягкими и приятными на ощупь.

Ожидания от средства:

1. Кондиционер должен иметь приятный аромат, который должен ощущаться на одежде после стирки, но не быть слишком резким и заметным;
  2. Должен вымывать остатки порошка из белья;
  3. Должен смываться с белья, не оставаться скользким налетом на тканях;
  4. Должен смягчать белье, особенно полотенца и постельное;
  5. Должен имет умеренный расход;
  6. Не должен вызывать обострение атопического дерматита у ребёнка;

Способ употребления по совету производителя:

Для машинной стирки: добавьте в отделение для кондиционера в автоматической стиральной машине 4-5 кг белья 30 мл средства - для стандартной стирки или 40 мл - для экстра стирки. Для ручной стирки: добавьте в воду во время последнего полоскания 15-20 мл средства.

Свойства продукта: Кондиционер красивого голубого оттенка, с некоторыми перламутровыми переливами, не прозрачный. Средней густоты, легко выливается из колпачка, вымывается из отсека в стиральной машине.

Аромат в бутылке довольно резкий. В плане, очень яркий. Мне напоминает Light Blue D&G женскую версию. Что-то цитрусовое на старте, много весенних цветов. Довольно позитивный аромат. После стирки он сильно угасает, и белье уже пахнет совсем по другому, постепенно теряя интенсивность запаха к высыханию. Вообще, бывают моменты, уже на высохшем белье, когда аромат мне не нравится совсем. Появляются какие-то нотки "мокро тряпки" или застоявшейся воды. Кажется, в нашей семье они мерещатся только мне.

Полученный эффект: Количество "экстра" я не использую никогда, всегда добавляю средство по разделительную линию. Если честно, сразу после стирки даже этого кажется много. Но, после полного высыхания белья, аромат практически полностью пропадает, или остаётся совсем едва уловимым. Да, что и говорить, иногда даже запах порошка его перебивает. Например, в детском закрытом комоде пахнет именно порошком, а не этим кондиционером.

В остальном, средство неплохо справляется со своими обязанностями. На темном белье не остаётся белых разводов от порошка (хотя в этом есть заслуга и непосредственно правильного стирального средства).

Кондиционер имеет очень явный синий краситель, но на белье он также не оставляет темных следов.

Я стирала с его помощью и мембранные вещи с порошком, а не с гелем, выполаскивалось все лишнее. Сам кондиционер не остаётся склизкой недосмытой мыльной пленкой на одежде.

Единственный момент, вещи с ворсом, точнее, махрой, не достигают полной мягкости. Не могу сказать, что они жёсткие, как после стирки одним порошком, конечно, Melor значительно их смягчает, но идеальной мягкости полотенца и банные халаты не достигают. Мне кажется, даже по фото видно, что "волоски" торчат, не опадают, как совсем мягкое белье. При этом, с простынями и другим хлопковым постельным, такой проблемы не возникает.

У меня нет проблем с электризацией одежды. Ее никогда не было, но я практически всегда использую кондиционер. Буду считать, что в данном случае это тоже его заслуга.

Помимо средства для стирки, мы добавляем небольшое количество кондиционера в воду в моющий пылесос. Буквально, чуть-чуть. Так квартира наполняется этим ароматом. К слову, он гораздо более выраженный, чем на белье, остаётся на полу гораздо дольше. Но меня несколько раздражает этот запах, мне в нем мерещатся мокрые тряпки. К слову, дело не в воде и не в пылесосе, без средства совсем ничем не пахнет.

Расход небольшой. Ровно столько, сколько указывает производитель, на обещанные 30 стирок хватит.

Вода, КПАВ 5-15%, консервант менее 5%, отдушка менее 5%, краситель менее 5%.

Достоинства и недостатки.

• Хорошо справляется со своими функциями - смягчает белье, вымывает остатки порошка, борется с электризацией;
  • Не самый дорогой;
  • Интенсивный аромат на мокром белье и в качестве ароматизатора для моющего пылесоса;

• Иногда меня раздражает аромат;
  • Запах кондиционера может уходить раньше запаха порошка;
  • Минимально смягчает изделия с махрой - полотенца, банные халаты и т.д.

Итог. Если я ещё раз и куплю Melor, то не этот аромат. Для меня запах это главное, а если он периодически раздражает, уже не то. Цена точно позволяет его попробовать, вдруг это именно ваш аромат.

Достоинства
  • Вымывает остатки порошка
  • Недорого
  • Необычный аромат
  • Нет электризации
  • Смягчает белье
Недостатки
  • Довольно интенсивный, пока белье сохнет
  • Не остаётся на белье после высыхания
  • Не смягчает полотенца и банные вещи
  • Некоторые его нотки мне неприятны
Missgloryрекомендует