Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 07:31

один раз
Стивен Кинг "Чужак".
Очередное творение от поточного американского мастера. Нужно отметить, что произведение не производит никакого впечатления, и оставляет ощущение впустую потраченного времени. Сюжет проходной и избитый, можно сказать, что лучше бы Стивен Кинг потратил больше времени на продумывание сюжета, выпустил меньше книг, но выдавал более качественное " чтиво".
Книга довольно короткая для Кинга, создалось впечатление, что писатель создал её для какой-то отмазки, ради поддержания имиджа. Нет вдохновляющих персонажей, нет настоящих пугалок, нет захватывающей интриги. В общем, нет ничего, что заставило бы запомнить эту книгу надолго.
На подмогу привлечён персонаж из предыдущей серий, а именно Холли Гибни. Персонаж, на мой взгляд, так себе, ее нарочитое "не от мира сего", которое Кинг без конца педалирует, немного утомляет и часто не соответствует описываемым поступкам. Ну не может человек аутистического склада вести расследования, общаясь успешно при этом с большим количеством людей.
Ещё в книге не найти ярких и продуманных главных героев, которых можно было бы перетащить в другие книги. Действующие лица довольно ординарны, и хотя описаны с массой бытовых и личностных подробностей, также не производят никакого впечатления. Они просто какие-то безликие, даже по сравнению с отрицательными персонажами. Впрочем, " плохиши"вышли вполне приемлимые, для них как всегда достаточно несколько строчек и характер готов. А над "добрыми полицейскими" Кинг не стал заморачиваться.
В итоге можно сказать, что данный опус писателя очевидно сработан на "отвали", с непонятно какими целями, и скорее обесценивает мастера, чем добавляет ему веса. Покупать бумажный вариант не рекомендую, так как это просто макулатура, а не книга, которая греет сердце и взгляд.
Ira3014не рекомендует
17.04.2019
Хоть и люблю Кинга, но он действительно порой выдает такое, что лучше пропустить. Уже не первый отрицательный отзыв читаю на Чужака. Само произведение не читала - мне пока хватает отзывов о нем.
17.04.2019
Wink
  • 15.04.2019
    Стивен Кинг-безусловно уже стал классиком мировой литературы и выкинуть его с олимпа уже никому не получится. Но это не означает, что следует всегда на автопилоте пищать в счастливом экстазе только от одного наличия словосочетания Стивен Кинг на обложке книги.
  • 07.10.2019
    Всё подвержено забвению! Особенно наши воспоминания из детства, такие невинные и светлые... мы как ангелы, бесполые и прозрачные, всегда в движении и беспокойстве, сегодня была горка и качели, завтра бег до парка и восторг от больших деревьев (когда деревья были большими!).
  • 17.04.2019
    "Чужак" стал долгожданным и триумфальным возвращением моего любимого мастера ужасов, каковым я его запомнил еще с "ОНО", и которого ждал на протяжении нескольких книг, которые на мой личный вкус были откровенно слабыми.
  • 06.02.2020 - 13:54
    Когда мать - монстр, которая запрещает тебе все, когда в школе - золотая молодежь, от которой терпишь одни издевательства... Ты сам волей-неволей становишься Джокером в Женском обличье. Кэрри Стивена Кинга - отзыв на первый опубликованный роман автора.
    Всем привет!   Я просто обожаю книги Стивена Кинга. Он для меня настоящий гуру в написании фантастики и именно им я зачитывалась в своем детствеюности. Но, к своему стыду, я очень долго не читала Книги Стивена Кинга, лет 15 наверное. Хотя раньше - просто обожала и зачитывалась сутками напролет.
  • 08.12.2019 - 11:15
    Убийства. Мерзость. Пошлость. Это первая и последняя книга Кинга, которую я прочитала.
    …::: Предисловие :::…   Я, как и любой книгоман, была наслышана о Стивене Кинге Наконец-то я нашла время, для знакомства с произведением данного автора на свою голову .
  • 17.10.2017 - 20:46
    Самая зачитанная книга у меня в шкафу
    История моей любви к этой книге одновременно романтична и глупа. Судите сами. В студенчестве мне порой требовалось пользоваться научной литературой в областной библиотеке. Иногда я там и на самом деле занималась серьёзным делом, а иногда листала "Космо" и другие лёгкие журналы в читальном зале.
  • 13.11.2019 - 13:01
    Чем отличаетс книга от фильма? Почему при одинаковом сюжете они так не похожи?
    Всем доброго времени суток! Сегодня на одном дыхании прочла Секретное окно, секретный сад Стивена Кинга - небольшая остросюжетная повесть, затягивает после двух-трех страниц прочтения.
  • 03.10.2020 - 16:02
    Читать "Никто не уйдет живым" надо сердцем, не придираясь к переводу. Тогда гарантированно получите удовольствие.
    Всем привет! Творчеством Адама Нэвилла я заинтересовалась после прочтения романа "Ритуал". Далее последовали его "Дом малых теней " и "Судные дни ". Можно сказать, что я нашла "своего" современного автора в жанре мистический триллер. Так что и к "Никто не уйдет живым" я подошла с энтузиазмом.
  • 20.01.2017 - 06:21
    "Мальчишка ехал так, словно не существовало ни смерти, ни взросления. Мальчишка казался вечным и неуничтожимым..."
    Я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга уже в взрослом возрасте (думаю это к лучшему, темы и манера написания у писателя +18). Ранее я смотрела несколько фильмов, снятых по его произведениям, ("Зелёная миля, "Побег из Шоушенка", "Ловец снов" ) особенно впечатлил фильм "Зелёная миля"...Но…
  • 26.08.2020 - 00:59
    Что же всё-таки лучше: Фильм или книга?
    "Побег из Шоушенка" - один из самых знаменитых и лучших фильмов. Не знаком с такими "товарищами", которые негативно отзываются об этой киноленте, но если такие имеются, то вам стоит пересмотреть не только фильм, но и вкусовые приоритеты.
  • Скрытый под масками солнца сын, кончилась сказка, и ты один. Тебе стало просто так много лет... Чувствуешь дерево кожей рук? Вот она, дверь, замыкает круг между жизнью и нежизнью твоей на земле... (С) Северный Флот
    Здравствуйте, мои дорогие друзья. Я хотел бы поделиться своим впечатлениями после прочтения данной книги. К сожалению, или нет, но я еще не нашел в свободном доступе книгу в электронном варианте для того, чтобы наиболее интересные и любимые моменты указать как цитату.
  • 08.04.2020 - 21:13
    С каждой новой книгой всё скучнее и скучнее. И это Кинг? Увы, и ЭТО тоже Кинг. Слабое подобие его блистательных романов прошлых лет
    В моем личном анти-топе книг Кинга «Институт» займет второе место. Первое я (пока что) безоговорочно отдаю «Спящим красавицам». Такой халтуры от автора «Оно», «Противостояния» и «Зеленой мили» я не ожидала.
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 30.04.2021 - 10:23
    Из роскошного отеля выезжают на зиму все, кроме призраков...
    Это лучшая аннотация на "Сияние" из тех, что мне попадались. Поэтично, правда? Книга признана одной из лучших у Кинга, а также самой страшной и прочее. А я скажу так: "Сияние" можно читать при тусклой лампе в 3 часа ночи и не оглядываться на тени.
  • 14.07.2021 - 14:05
    Постапокалиптический роман-драма, где описана выживание оставшихся после пандемии, отношения, надежда, есть "пророки" и убийцы, всего понемножку, в целом интересно
    Захотелось мне почитать чего-нибудь необычного - а то все фэнтези да детективы. Выбрала роман про недалекое будущее после пандемии, зарубежного автора Эмили Сент-Джон Мандел - Станция одиннадцать.
  • 22.05.2021 - 12:27
    Путешествие, написанием которой автор занимался более тридцати лет, подходит к концу. Общие впечатления.
    "Тёмная башня" - это последняя книга из объёмного одноимённого цикла, на написание которого у Короля ужасов ушло более тридцати лет. Вы только вдумайтесь: тридцать лет писать одну историю.
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 22.07.2021 - 10:56
    Мое личное общение с автором книги! Детектив, любовь, театральная богема, красоты Франции и зима в России. Весна умирает осенью, Веры Арье - отличная, в меру легкая книга.
    Hi! А вы пишете авторам книг в соцсетях, если произведение понравилось, либо заинтересовало? Я да... иногда. Так, после прочтения книги Веры Арье "Весна умирает осенью" я написала автору, далее у нас была небольшая переписка и теперь жду продолжения рассказа о полюбившихся героях.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Простатит не приговор. А пять лет строгого режима, это да, приговор. Книга о раке, женщинах и страхе смерти.
    Добрый день, дорогой читатель! Я почти никогда не читала книг советских писателей. Точнее, Аксенова, Булгакова, Довлатова и прочих "опальных" авторов, я прочла сколь угодно много. А вот маститых писателей СССР, времён брежневсеого застоя и этим же Брежневым обласканных не читывала вовсе.