Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 14:00

30 рублей за пробник

Привет!

Был у меня в жизни момент, когда я решила заказать около 200 пробников ароматов от Avon, в попытке найти тот самый свой. И вот уже пару лет я «разгребаю» этот завал, потихоньку разбираясь какие ароматы запали в душу, а какие у меня так и останутся в формате пробника. На этот раз я буду писать отзыв на парфюмерную воду Avon EVE Elegance, и в конце подведу итог - буду ли брать полноразмер.

Стоимость и где приобрести

На момент написания этого отзыва на официальном сайте Avon в РФ заказать аромат нельзя, но он продается на маркетплейсах - 50 мл за примерно за 1300 рублей, и, как это часто бывает с каталожной косметикой, остатки можно купить с рук у самих представителей марки, или на Авито и подобных сайтах/группах. Часто бывает и такое, что аромат исчезает-возвращается на страницы каталога, тем более сейчас он продается в других странах, так что возможно все.

Дизайн флакона

Придумана упаковка в стиле линейки EVE: нежный оттенок картонной коробки, стекло интересной формы, крышка-набалдашник, розово-персиковая вода - все вместе напоминает какой-то крупный полудрагоценный камень, типа розового топаза.

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
Несмотря на то, что полноразмерная водичка скрывается в очень симпатичном, утонченном оформлении, которое мне понравилось, я решила заказать пробник - к счастью, он тогда был доступен к приобретению.
Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
История аромата, где произведен, состав

У Avon уже несколько лет активное сотрудничество с актрисой Евой Мендес, есть целая линейка, названная в ее честь - EVE, и Elegance - это очередной аромат, лицом которого она является.

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
Мне эта актриса нравится, и я очень не против попробовать духи из ее линейки.

В РФ рекламным лицом этой линейки стала Ляйсан Утяшева.

• Аромат Avon EVE Elegance выпущен в 2018 году

В основном парфюмы EVE появляются каждый год или даже чаще, как принято в эйвоновской маркетинговой традиции. Именно Элеганс на момент написания выпущен как шесть лет, и огромным хитом, увы, не стал.

• Парфюмер Гарри Фремон

Имя этого автора-парфюмера я видела в связке с Avon уже не раз, но пока все, что я пробовала, было не в самое сердечко, но миленьким.

• Сделано в Польше

Все пробники Avon делают на одном заводе, а вот полноразмер можно обнаружить и производства РФ.

• Срок годности: 3 года с даты изготовления

За счет спиртовой основы его возможно хранить и дольше.

• alcohol denaturat, aqua, parfum, isopropyl alcohol, benzophenone-1, benzophenone-3, polyglyceryl-3 caprylate, glycerin, CI 17200, CI 19140, CI 60730, benzyl alcohol, benzyl benzoate, butylphenyl methylpropional, cinnamyl alcohol, citral, citronellol, farnesol, geraniol, hexyl cinnamal, hydroxycitronellal, hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde, limonene, linalool

Конкретно из состава сложно понять что за пирамида будет, но да, сразу можно предположить общее воздушное непритязательное синтетическое цветочное направление. На мой взгляд это просто данность, аромат может звучать и очень приятно, или даже удивить (с Эйвоном не всегда понятно).

Какие ноты представлены и что я ожидала

На сайте Avon аромат был расписан так, словно он сладкий и очень-супер-дупер женственный:

• Эликсир женственности раскрывается в аромате Avon Eve Elegance ярким сочетанием изысканного граната, нежного жасмина и обволакивающих янтарных нот. Будь элегантна с утра и до самого вечера

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
Я люблю аромат натурального граната, мне, в принципе, симпатичен жасмин, но янтарь? Очень непонятно какой янтарь имеется в виду, потому что я пробовала достаточно ароматов этой марки с заявленной нотой, и каждый раз это было что-то разное.

Какие ароматы я люблю: восточные гурманские для зимы, травяные и свежие для лета, но сладкие «обыкновенные» парфюмы из масс-маркета, которые есть у всех фирм, я тоже уважаю. У меня бывают сложности с кислыми цветами (!), но, например, я любила кислую парфюмированную воду с ароматом ягод «Малина» от Ив Роше.

А вот и пирамида, действительно, богатая на цветы:

• Верхние ноты: Магнолия, Розовый грейпфрут, Жасмин
  • Средние ноты: Гардения, Гранат
  • Базовые ноты: Янтарь, Кожица персика, Мускус

Из нее я уже предвкушала сладкое цветочно-фруктовое звучание, подходящее для ранней весны или зимы. Так как я уже пробовала аромат из той же линейки Eve Alluring, понимала что от Элеганс ждать чего-то мега-нового, удивительного и запоминающегося не стоит, это будет просто приличная водичка, и в пир, и в мир.

• Avon EVE Elegance принадлежит к группе цветочно-фруктово-мускусная (по классификации Эйвон)

Я с нетерпением ждала что же Элеганс из себя представляет.

Какие ноты слышатся мне в реальности

Прежде чем я подношу аромат к носу, я всегда жду пока спирт выветрится полностью. Вот сразу после этого Avon EVE Elegance начал для меня звучать уж больно знакомо… то ли похоже на Perceive для нее, то ли на небезызвестный Amour, то ли на все ароматы EVE сразу. Что уж тут удивляться, одна марка и ценовая категория, все же…

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода: ноты, которые я слышу
Я бы расписала ноты в первые пять минут так: есть первые секунды красивая цитрусовость, но она быстро улетучивается, оставляя сладость и ванильность как от аромата сахарного драже-браслета из детства, водянистая магнолия придает свежести, и представляется еще сладкий же нектар от жасмина, с небольшой кислинкой. Есть еще что-то сложно определимое, как туман, притупляющий ощущение сахарности, делающее запах более базовым и приятным. С первого вдоха возникает ассоциация, как будто аромат кисло-сладкий, но свежий, не переслащенный, и не бесячий своей яркостью. Он кажется нейтральным по теплоте.

Примерно через 20 минут-полчаса EVE Elegance начинает простить: усиливается кислинка как от размятого в ладонях щавеля, добавляется немного горькости как от герани, и сладость как от спелого сочного фрукта выходят на передний план (может это гранат пытались сделать?), отдает еще каким-то шампунем от Avon же (у меня было несколько), и ландышем. Аромат начинает казаться более не-натуральным, чем это было в начале, более теплым и мягким, похожим на тысячи других и перестает мне нравиться. Я в это время ощущаю его кисло-сладким, ярким и теплым, с совсем небольшой воздушностью.

Elegance будет звучать примерно так час-два, а потом все больше будет теряться интенсивность, и он будет становиться все мягче, пудровее, мускуснее, но и более легким. В это время он ассоциируется у меня с арбузом - воздушно, сочно, сладко не до приторности и кислинки почти нет, но «почти».

На моей коже через шесть часов после нанесения остается только сладковатый след, и он может держаться иногда еще несколько часов, или даже до утра.

Сила шлейфа

Этот аромат сразу после нанесения обладает самым концентрированным звучанием, на которое способен, так что первые полчаса он имеет яркий сладко-кислый, но при этом воздушный шлейф.

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
Следующие час-два шлейф постепенно уменьшается, но все еще есть, а через три часа после нанесения на кожу он садится совсем близко, и ощутить его можно только при объятиях.

Стойкость на коже, волосах, одежде, как ароматизатора

Стоит предупредить, что я обладательница горячей кожи и в основном использовала этот аромат летом, а из-за формата упаковки наносила Elegance на точки пульсации - все это могло косвенно повлиять на стойкость.

Для меня обычным делом является стойкость у ароматов Эйвон 6-8 часов, и этот парфюм держится примерно столько же. Не супер, но нормально, да, приходилось обновлять его, но это дело привычки и желания.

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода

На волосах и на одежде он держался заметно дольше - до нескольких дней, а на некоторых тканях и до самой стирки. Если он вам понравится, это, конечно, плюс.

Как ароматизатор для дома / белья / бумаги он не подходит, на мой взгляд, слишком яркий и женственный, вообще не базовый, но держится на ткани и бумагах очень долго.

Так какая же парфюмерная вода Avon EVE Elegance?

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
Это цветочно-фруктово-мускусный аромат? Цветы я точно слышу, они здесь бывают сладкими, воздушными, сочными. Мускус, я так подозреваю, мой нос воспринимает как «туманность», так что тоже да. А вот насчет фруктов - нет, мой нос не слышит отдельно грейпфрут, гранат, и даже кожу персика. Возможно, они так мастерски вплетены в композицию, что именно они дают «сладость»? Не знаю, но запах с фруктами не ассоциируется у меня.

Он сладкий, воздушный, кислый или горький? С первых нот он воздушный, сладкий и кислый, хотя через несколько часов кислинка уходит, ну и горечь просто пробегает мимо.

Можно ли сказать, что это аромат-унисекс? Однозначно нет, это квинтэссенция женственности!

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
Чувствуется ли, что создан синтетически? Я как раз любитель синтетически созданных «воздушных» соединений, которых нет в природе, и я замечаю, что в самом начале они имеются у этой водички. Но штука в том, что мы настолько привыкли к духам, что эти ноты мало у кого ассоциируются с химией, так что от вас как от химозной шарахаться не будут.

Заметно ли, что это недорогой парфюм? Нет, на мой взгляд, у парфюмера получилось создать пирамиду такой, что при ощущении аромата он не кажется дешевым, а очень деже похожим на многие водички фирм немного «подороже», по крайней мере первые часы.

Вызывает ли головную боль? У меня очень редко бывают парфюмы, от которых болит голова, в основном это единицы - восточные тяжелые и монотонные масляные духи. EVE Elegance же очень легкая и базовая вещь, она не вызовет негативной реакции организма ни у носителя, ни у окружающих.

Можно ли его носить в небольшой офис или на работу с потоком людей? А вот это трудный вопрос - не все любят яркие ароматы с кислыми нотами, кто-то может начать возмущаться, поэтому, я бы его, например, в офис не носила.

Сравнение с другими ароматами

Парфюмерная вода Avon EVE Elegance напоминает мне следующие ароматы:

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода: похожие парфюмы
Avon Femme - эти парфюмерные водички почти близнецы: общее воздушно-фруктовое направление, сами ноты перечислены почти одинаковые, звучание, за исключением излишней кислинки в Элеганс, идентично, да и парфюмер у них один и тот же! Прикол в том, что Femme больше не выпускают, а спустя какое-то время появился EVE Elegance, видимо, это чуть измененная замена.

Versace Bright Crystal - воздушность и сочность, и при этом сладко - спасибо гранату, магнолии, мускусу, и амбре, за то что парфюмы так похожи! Еще больший прикол в том, что Avon Femme многие считали более дешевой версией Bright Crystal, а EVE Elegance, считают заменой Avon Femme. «Маркетинговая матрешка» какая-то.

Moschino Pink Fresh Couture - за исключением шарашащей розы, я бы сказала, что эти два аромата достаточно похожи, опять же, потому что они появились после Bright Crystal, но авторы заметно вдохновились им.

Avon Eve Alluring - ноты, которые используют для создания ощущения «воздушности» и «водянистости» цветов, и «сладости» как от арбуза, у них как будто из одного чана налиты, хотя почему «как будто»?

Но особенно похожи они с Avon Eve Truth - сладко-воздушно-кислое звучание, еще и с похожими нотами в пирамиде, но многие отмечают, что в Elegance меньше цитрусовости, с чем я согласна.

Время года, время дня и возраст

Стоит отметить, что впервые я пробовала этот аромат во время отдыха на море, в +30, и сначала он мне показался многообещающим, но оказался не оправдавшим ожидания - для жары и тепла он сам слишком мягкий, и не дает ассоциации с прохладой, так желаемой летом. Более симпатичным он мне показался ранней весной и зимой - и кристально, и женственно-цветочно звучит, и кислинка почти в тему (только вот я не любитель ее, наверное).

Насчет «и в пир, и в мир» не знаю, для меня этот аромат скорее на день, хотя для непритязательного вечернего похода в ресторан или кинотеатр с любимым подойдет.

Для меня у этого аромата есть возраст, и он совсем не юный, а скорее элегантный, зрелый, ну или хотя бы поздняя молодость, ассоциации с зеленью и беспечностью совсем нет.

Avon отзыв на EVE Elegance (Ив Элеганс) парфюмерная вода
Я бы сказала на 30-40 лет и лучше старше, ну, или для любительницы сочетания кислинки со сладкими цветами - таких девушек тоже много, но перед покупкой, конечно, лучше бы знать такую особенность Ив Элеганс.

Расход

Учитывая, что его нужно обновлять в течение дня один раз, а не два, думаю, объем в 50 мл может хватить на достаточное количество времени, возможно, даже, больше года-двух. Тем более с полноразмером будет выбор - заходить в ароматное облако помогает экономить расход, а нанесение в точки пульсации его увеличивает.

Итог

Мне парфюмерная вода Avon EVE Elegance местами понравилась: в начале звучит очень многообещающе, да и через два-три часа носки напоминает арбуз (я его люблю), не сильно химозит, она сама по себе не ужасная, стойкость нормальная как для Эйвона, цена доступная - объективные плюсы, в общем-то есть.

Но местами аромат мне не понравился: особенно не по душе кислые ноты, которые появляются в середине носки, то что она похожа на многие водички от Эйвона, и очень сильно вдохновлена Versace Bright Crystal (хотя для кого-то это может быть и весомым плюсом). Именно из-за вкусовщины я не смогла поставить оценку выше трёх, и поэтому я не собираюсь покупать ее полноразмерную версию.

Моя оценка: 3. К покупке советую только любителям кисло-сладкого парфюма!

Фото ароматов, на которые я уже написала отзывы
Также у меня есть отзывы на другие ароматы Avon

Достоинства
  • Женственный
  • Красивый флакон
  • Приемлемая цена
  • Стойкий
Недостатки
  • Душный
  • Похожи на другие ароматы от Avon
  • Слишком кислый
tatyanblackне рекомендует
решила заказать около 200 пробников ароматов от Avon
Тоже люблю пробники и миниатюры, т.к. парфюмы быстро приедаются, а найти свой аромат сложно...
С кислинкой всё неоднозначно, иногда она в тему, а порой раздражает обоняние, поэтому опять же тестить надо на себе...
А "малину" Ив Роше хорошо помню - вкусненькая... У меня флакончик до сих пор лежит)
27.06.2024
Bright Crystal мне уже надоел. Он раньше был у всех, и до сих пор многие по нему фанатеют
19.08.2024
давненько не покупала себе этот парфюм, далеко 2017 было последний раз, на любителя они