Опубликовано 24 Июль, 2023 - 11:29

Всем привет. Сразу напишу что равно ценно распределить фото в текст отзыва у меня не получилось, так как я береборщил с их количеством и отзыв жутко тормозит. Тоже самое касаемо ссылок на другие отзывы связанные с Махачкала вставить не имеется возможным отзывы про музеи, кафе, море и общественный пляж ищите у меня в профиле. Этим летом выбирая место для отдыха перед нашим отпуском решил я отправится на Кавказ, так как заграница закрыта, а которая открыта стоит не оправдано дорого и не очень целесообразно тратить 500 тысяч рублей что бы отдохнуть в очень сомнительном отели Турции, да и их в последнее время отношением особо и не хочется к ним ехать. На наш юг типа Сочи, Анапы и тем более Крыма ехать тоже сильно не хотелось, думаю по понятной всем причине. Пал выбор на Республику Дагестан подумав что тут тоже есть горы и море, ну подумаешь сливается канализация в него, а где она не сливается я уверяю вас канализация сливается абсолютно во все море. Ты такой купаешься где ни будь в Таиланде думаешь оздаравливаешься а на самом деле тоже среди мочи и какашек, другое дело в каком месте это всё сливается. К примеру как указывает Викепедия в Махачкале была баня которую снесли только в 2004 году и весь слив грязной воды был в море. Так же туристы часто жалуются что вода пахнет серо водородом. Я когда был в этим летом такого не заметил, но правда был я в июне и вполне возможно ещё не образовалось обилия тины и вода не успела зацвести. А в июле вполне возможно там полная жесть.

Так же читал что раньше в Махачкале особо ни чего не было кроме 4 главных улиц где жили обеспеченные люде всё остальное разруха и питейные заведения, кстати про питейные заведения тоже слышал от экскурсоводов . Что тут построен был пивной завод дабы рабочие могли как то снимать напряжения. В настоящее время Махачкала это не какой то там отсталый регион как часто бывает с провинциальными городками нашей страны.

Ну во-первых это столица Республике. При чём довольно развитая. С кафе, ресторанами обилием магазинов есть даже всеми любимый фикс прайс, магнит из цивильных сеть магазинов Зелёное яблоко. В городе много кафе, кафе с национальной едой считается ИНТ, Папаха от Хабиба. Есть ещё всеми нахваливаемая Мангаличя. В городе много кафе быстрого питания где готовят шаурму и турецкий дурум и кебаб.

В городе множество тур агентств, мы приобретали туры в Хазар. Кто хочет испытать Восточный колорит рекомендую заглянуть на рынок. Там вам спокойно дадут всё попробовать и вы сможете купить вкусной и качественной еды, мясо, овощи, фрукты.

Большим плюсом является что в городе есть горы и море с общественным бесплатным пляжем. В городе много торговых центров. Город очень большой и много национальный 33 национальности, более близко с каждой из них вы сможете познакомится в музеи.

За порядком в городе бдительно следят полицейские их тут очень много и многие из них с автоматами, как ни как в Республике ни так давно было не спокойно. Кстати у молодежи в выборе поступления в институт это именно в органы и адвокаты. А в Советское время Ювелиры и зубные врачи, так как этим людям дома можно было хранить золото, да раньше ни только валюту нельзя было иметь. Кстати и по сей день в городе зубных клиник через каждый метр. Поступить в вузы довольно дорого даже если ты всё сдал и прошел тут коррупция процветает такса 1 муль рублей. В общем бедные родители учитывая что за ребёнка нужно заплатить за обучения и устроить свадьбу. Свадьбы тут устраиваются тоже с очень большим размахом и очень дорогостоящие, а семьи большие так на каждого заплати.

Учебных заведений при чём высших в Республике тоже предостаточно. А вот Москвичи считают регионы как вторым сортом оказывается не только в СПБ и Москве приобщают к культуре в Советское время в это дело вкладывалось много сил. Строились школы, институты, приглашались русские учителя, в Республике даже есть памятник русской учительнице и 10 (вроде) памятников Ленину.

В Махачкале много театров, музеев, памятников, досуговых заведений, кинотеатров, стадионов. Вот недавно один из них решили переименовать. Кстати очень часто мимо него проходили.

Махачкала и Республика Дагестан является самым Югом нашей страны. Кстати море тут не замерзает по этому судоходство тут осуществляется кругло годично. Да в городе есть международный морской порт и железно дорожный вокзал. Так же есть аэропорт до него ехать что-то порядка 40 километров, будьте готовы что до Махачкалы вам

придётся ехать на такси, так как общественный транспорт от аэропорта ни какой не ходит. Но благо тут есть яндекс гоу, ещё есть местное Анжи оно вроде дешевле, но мы пользовались привычным нам.
По городу можно перемещаться пешком, либо на троллейбусе или автобусе, у них там 3-4 маршрута, но все в основном перемещаются на маршрутках, либо пешком.
Автомобиле поток в городе очень большой и все ездят (по Кавказке) не рекомендую ехать сюда на своём авто и арендовать его тоже ни знаю манеры Южной езды и горных серпантинов, дабы избежать ни нужных аварий.
В плане безопасности в городе безопасно при чём девушки могут приезжать сюда даже одни без парней (то что пишут всякую ерунду, это полная ерунда), в столице всё мирно спокойно, люди лояльны, ко всему, даже к одежде, местные девушки кстати тоже парой одеваются довольно откровенно и чрезмерно открыто, а вот если поедите на экскурсию в горы, то излишек одежды девушкам лучше накинуть юбку ниже колен и нормальный верх а не коротенький топик.
Люди в городе Махачкала довольно гостеприимные и доброжелательные.
В плане алкоголя он тут не сильно приветствуется как ни как в большинстве своём тут исповедуется ислам, но купить его всё же можно в магните и специализированных магазинах так как в городе проживают все мировые конфесии кроме буддистов, да тут даже евреи есть, но совсем мало после 90-ых их тут осталось.
Во все времена это место был очень лакомый кусочек земли и все его желали полугить гунны, персы, иранцы, русские. Так как тут был торговый путь за проход по которому можно было стричь мзду и был открытый выход в море, а с Советского периода тут нашли ещё и большие запасы нефти и газа. По этому тут всегда были какие то войны. Первое пришествия русских на Кавказ было во времена Петра 1 и его персидского похода, потом Кавказская война, Чеченская 1,2 и время от времени бывают всплески не спокойствия ну народ с горячей Кавказской кровью. Средняя заработная плата в городе не сильно большая почему то хотя цены в магазинах довольно немаленькие, мне даже показалось выше чем в Санкт-Петербурге и Москве и тем более Чечне, там в супермаркетах цены в сравнение с Махачкала куда ниже для простого сравнения палочка чурчхелы в не самом дешевом ТЦ стоит 60 рублей а в Махачкала 90.
И да вы наверное обратили внимания что я часто пишу в своих отзывах Махачкала, где к примеру надо написать Махачкалой или ещё как то, как объяснил нам местный гид слово Махачкала ни как не склоняется.
Кстати названия города Махачкала появилось не так давно до этого это был и Порт Петровский, кстати очень долгое время и Анджи (местные часто до сих пор называют город Анжи) и ещё много других было названий у города.
Разделён город на три района. Многие пишут что в Махачкале более 2-3 дней особо делать нечего, на самом деле и неделю и две в городе всегда можно найти чем заняться в особенности если чередовать с экскурсиями, ходить по музеям, рынку, магазинам, на море, гулять по паркам, их в городе кстати очень большое количество, так же можно посмотреть на мечети и много чего ещё другого. Так же прогуляться до речки и до озера.

Достоинства
    • В черте города
    • Вкусная еда
    • Вкусные фрукты и овощи
    • Дешево можно поесть
    • Есть горы
    • Есть море
    • Климат
    • Люди