Опубликовано 15 Январь, 2017 - 06:32

Моя история знакомства с фильмом сложилась в обратном порядке: сначала телесериал 2014-2015гг, потом отзывы в СМИ, затем история создания, наконец, знакомство с замечательным фильмом 20-летней давности, заслужившим несколько наград "Оскара"! Сейчас можно без проблем найти в сети фильм ФАРГО 1996 и смотреть онлайн в хорошем качестве.

Мне было интересно, как усложнилось отношение братьев Коэнов к сюжету своего первого сценария, к поступкам своих героев. 18 лет – это путь роста самих авторов фильма. Может быть, телесериал возник вслед за фильмом не только из-за моды и любви зрителей смотреть сериалы, а еще, потому что за 1.5 часа невозможно донести до зрителя что-то более важное, чем просто криминальная история.

Фильм уже приобрел оттенок ретро. Образ главного следователя, нелепого и проницательного, чем-то напоминает мне Коломбо. В сюжете фильма много эпизодов, которые братья Коэны впоследствии переработали для телесериала, поставив героев в другие обстоятельства, поменяв им профессии и житейские истории, но не изменив при этом основной смысловой идеи сюжета.

Сегодня фильм 1996 года смотрится менее остро и зрелищно. Но видно, что для своего времени это был очень сильный фильм. Очень жаль, что с таким хорошим фильмом мое знакомство состоялось спустя столько лет после его выхода на экраны.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Прекрасная игра актеров
Недостатки
  • Классика жанра
Дарина Новиковарекомендует