Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 13:14

Здравствуйте!

Некоторое время я накупила много чего индийского и натурального по уходу за собой, в том числе, и это средство.

Привлекло оно меня, естественно, своей натуральностью)

По сути своей, это убтан (травяной порошок очень мелкого помола для очищения кожи), но здесь его ещё решили "улучшить", добавить очень сильную отдушку (вроде как сандал, но неимоверно сильной концентрации).

СОСТАВ:

Рис посевной, центелла азиатская, ветивер, гибискус китайский, ним, мультани митти, роза столистная, айва бенгальская, харитаки, бибхитаки, амла, куркума амада, сандал, алое вера, куркума древесная, тулси, манжишта, лодхра, цедра апельсина, пищевые добавки (Е211, Е224), отдушка - сандал

У кого обоняние не особо чувствительное - тем, может, и подойдёт, но тем, кто к ароматам чувствителен, тем это средство совсем не рекомендую, хотя на коже аромат остаётся довольно слабый и вполне терпимый, но при использовании средство очень сильно пахнет, не всем понравится.

Именно этот травяной порошок довольно мелкого помола и коричневатого цвета.

ОПИСАНИЕ:

Травяной порошок для мытья лица и тела – уникальная аюрведическая формула на основе мыльного ореха и глины Мултани митти, содержащая 24 целебных компонента, значительно улучшающая состояние кожи.

Мягко, но эффективно очищает кожу, не лишая ее защитного слоя. Действуя как легкий пилинг, глубоко очищает поры и отшелушивает омертвевшие клетки, стимулируя быструю смену эпидермиса и омолаживая. Тонизирует и освежает, придавая коже гладкость и сияние. Оказывает антисептическое действие, предотвращая появления сыпи, снимает воспаление и раздражение.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Для использования убтан разводят водой (или молоком, или растительным маслом, но вода - это классика), и аккуратно наносят на лицо лёгкими массирующими движениями. На тело наносят более активно, можно сделать небольшой массаж по убтану, он будет давать неплохой скрабирующий эффект. Можно оставить как маску минут на 5.

Для лица я побоялась использовать это пахучее чудо, так как сильная отдушка категорически не то, что нужно моей капризной коже, а на тело я средство с опаской, но попробовала.

Аллергии, раздражения и ничего плохого убтан у меня не вызвал, более того, кожа после применения была более нежной и гладкой, и даже как будто немного увлажненной...

Меня только запах смущал, поэтому в следующие несколько применений я разбавляла убтан мелко смолотой овсянкой, которая очень полезна для кожи. Запах стал менее резким, а эффект остался тем же)

Разбавляла на глазок, но чтобы убтана было раза в полтора-два больше, чем овсянки.

Кстати, лично мне убтан немного красил кожу тела. Это почти незаметно, но протирая кожу тела тоником, случайно это заметила, ватный диск был коричневатым, чего прежде у меня не наблюдалось... Laughing out loud

Но одежда, вроде, не пострадала, хотя насчёт белого не могу ничего сказать, в тот момент я его не носила, но рисковать бы не стала.

Окрашивание от убтана смывалось, буквально, при следующем душе без применения мыла или мочалки, и ничем мне не мешало.

В общем, это неплохое средство, но из-за сильного аромата лично я его точно больше брать не буду.

На кожу этот убтан влияет хорошо, но для очень чувствительной кожи или аллергикам я его не советую.

Цена - 350-450 руб. в Москве в магазинах с индийскими товарами, а ещё эта марка нередко бывает на маркетплейсах и в магазинах с натуральной косметикой.

Вес - 70 грамм, срок хранения - 36 месяцев.

Сделано в Индии)

Благодарю за внимание, до новых отзывов!

Достоинства
  • Бережное очищение кожи
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Окрашивает кожу
  • Очень сильная отдушка
AnnSheeрекомендует
08.04.2022
очень сильную отдушку (вроде как сандал, но неимоверно сильной концентрации).
испытание для непривычного к такому, европейского обоняния))
08.04.2022
Интересное средство)