Опубликовано 20 Март, 2019 - 10:45

В городе Пула ( Хорватия) мы провели только один день. Жили неподалеку и в связи с непляжной погодой ( шторм и ветер) решили сьездить за красивыми фотографиями. Чем хороша Пула - город определенно красив.

Особенно впечатляет амфитеатр- если в Риме не были то получите удовольствие да и если были , тоже не разочаруетесь .Вход платный , цену к сожалению не помню точно- что то около 1500 р на двоих обошлось примерно. Можно взять аудиогид на русском но он не особо интересен - лучше просто почитать заранее путеводители а потом побродить по амфитеатру представляя себя гладиатором или зрителем ) Другие достопримечательности по антуражности не отстают- древняя триумфальная арка римских времен, городская ратуша времен венецианской республики и пр. Вообще по ощущениям Пула напоминает Италию. Много архитектуры в венецианском стиле.

Город довольно большой но исторический центр не сложно обойти пешком. Есть проблемы с парковками как и везде в центрах европейских городов. Чем центральнее- тем дороже причем разница в два а то и три раза. Для сравнения- мы чудом нашли место и запарковались примерно в 15 минутах ходьбы от колизея по цене 4 куны - час ( 40 рублей на тот момент). Около колизея цена была уже 12 кун в час. Парковочные автоматы принимают только монеты и сдачи не дают. Разменять где то деньги то же проблематично , железные деньги нужны всем ,поэтому запасайтесь мелочью .

Еда стоит примерно как и везде в Хорватии. Есть дороже , есть дешевле. Нам обед обошелся примерно в 1500 р ( одно рыбное блюдо- мелкая рыбешка , один кальмар на гриле , то же не великанских размеров , и два бокала вина ). В туристическом центре английский в основном понимают а некоторые и по русски немного говорят. Вообще если говорить проще и помедленнее то хорват при желании вас поймет - по крайней мере самые простые темы , так же как и вы его. Город однозначно рекомендую к посещению для осмотра достопримечательностей и красивых фото ). Есть и пляж но дойти до него не удалось и учитывая что Пула- порт и довольно крупный город не думаю что пляж как то особенно хорош

Достоинства
  • Красиво
  • Много античных памятников
  • Средневековая архитектра
Недостатки
  • Бывает очень жарко
atolstonosovрекомендует