Опубликовано 15 Август, 2023 - 22:05

Всем добрый день!

Я не люблю спорт еще со времен школы, когда физрук орал на нас и сделал все, чтобы я закоренила в себе все комплексы мира в отношении своего тела и здоровья. У меня всегда была справка- освобождение.

А потом после беременности и жутких болей в спине и двух блокад я хотела пойти на йогу, но на тот момент муж был категорически против, считая что свое время я должна отдавать только на детей. Так в мою жизнь постепенно пришло разрушение мыщелок коленного сустава, грыжи и хандроз.

Но все, что не случается в нашей жизни делает нас лучше и сильнее. Сейчас я сама распоряжаюсь своим временем и сперва я стала заниматься йогой, практиковать гвоздестояние. Но некоторые ассаны в йоге нагружали больное колено и начиналась борьба за желание заниматься йогой и сберечь свои колени. Сейчас мне 40 лет, поэтому мне нужен баланс между нагрузкой и здоровым телом. Я решила попробовать сходить на йогу в гамаках. На тот момент у меня две подружки ходили на флай-йогу и у них были очень противоречивые мнения. Первая подружка сказала, что это очень слабая нагрузка и хатка гораздо ей ближе, больше нагрузки на мышцы, вторая сказала, что это ужасно, у нее потом еще долго кружилась голова и тошнило, позы выполнить очень сложно нужна растяжка.

Ну я решила сама проверить свои личные ощущения и пришла на занятие.

В группе нас было 6 человек. Сперва мы ставили намерение на практику, затем легкая растяжка, занятие и в завершение шавасана в гамаке.

Мое впечатление от занятий.

Я очень переживала справлюсь я или нет, совсем не хотелось быть белой вороной, тем более я пошла с дочкой. Мне очень понравилось. что тренер сперва спросила всех кто первый раз, занимались ли ранее и тренировка была с учетом прихода новичков.Я не скажу, что тренировка далась мне легко, но во время и после было ощущение, что это именно то, что мне нужно, моему телу, которое имеет проблемы с коленями, которые нельзя нагружать и слабые руки.

Очень важно подобрать удобную одежду. Лучше по мне с длинным рукавом. или хотя бы не майку, чтобы не натирать руки о полотна. Также важно, чтобы верх был в обтяжку. чтобы при перевернутых позах у вас не задралось и вы не висели сверкая всеми вашими прикрасами или нижним бельем. Штаны лучше тоже длинные, эластичные, не широкие, но и не в натяжку. с учетом того, что вас ничего не должно сковывать. Сперва занималась в носочках, но слишком много смены движений, ноги порой проскальзывали. было не совсем удобно и стала заниматься босиком.

йога в гамагах

Очень много упражнений на раскрытие грудного отдела, мне это очень важно,т.к. я работаю в колл-центре. Работа сидячая, постоянно были боли в спине и шейном отделе, немели руки. правового полушария.

йога в гамагах

Были упражнения на дыхание и развитие првого полушария.

Также достаточная для меня нагрузка на все тело, некоторые упражнения давались мне с большим трудом, где надо было напрягать пресс или подтягиваться на полотнах на одних руках.

йога в гамагах

Сейчас я занимаюсь уже 3 месяца, мне очень нравится, что тело стало более гибкое, подвижное, прошли боли в спине и шейном отделе. Я не похудела за это время, хотя мне это и не помешало бы, но руки и ноги стали более подтянутые. Изменилось ощущение своего тела.

йога в гамагах

Перевернутые позы особенная моя любовь. Я очень много читала про пользу перевернутых поз, про стойки. Но у меня очень слабые руки и не очень стабильная координация. поэтому стойки на руках мне никогда не давались. Здесь я смогла прочувствовать другие ощущения, прочувствовать циркуляцию кровообращения. у меня рост 1,75, постоянные холодные конечности, слабые сосуды, частые мигрени. После занятия у меня было ощущение, что кровоток в полной мере движется в моем теле, не было ледяных рук и ледяных стоп.

йога в гамагах

Я заметила, что когда занимаюсь стала более спокойная и отвлеченная от работы в свои выходные. Раньше все выходные я думала о событиях на работе, сотрудниках, путях оптимизации процесса и о том, что у меня есть план, как составить план по дальнейшей работе.

После практик йоги мне казалось. что я могу свернуть горы и не только на работе, мы ходили с дочерью, что улучшило наши отношения.

Моя дочь на занятиях

Иногда еще и с сыном, когда не с кем было его оставить, хорошо, что там была зона для детей ( формат студии приспособлен для мам, которые приходят с детьми).

Мой сын во время занятий тоже был в зале

Я привыкла, что у меня не крепкое здоровье, но когда выполняла определенные элементы всегда удивлялась. как бесграничны наши возможности и возможности нашего тела. Ну и конечно, ощущение полета и бескрайней свободы в определенных ассанах ни с чем ни сравнить.

Раньше в запрещенной сети я была подписана на девушку, которая проводила практики допеленания, внешне очень похоже на гамак, порой мне даже казалось, что йога в гамаках частично восполняет телесную практику пеленания, не на 100 процентов конечно, но это гораздо больше, чем просто шавасана. мне даже вспоминались мамины рассказы. как в детстве они с папой не могли меня уложить спать и качали в простыне вдвоем и только так я успокаивалась и засыпала.

Конечно, же я рекомендую йогу в гамаках, особенно, если вы хотите успокоить свой тревожный ум, почувствовать себя более женственной, подтянуть тело и снять нагрузку с воротниковой и плечевой зоны.

Достоинства
  • Ощущение полета
  • Поднимает настроение
  • Прилив сил и энергии
  • Расслабляет
  • Снимает стресс
  • Уходят боли в спине
Apollinaryaрекомендует
07.06.2024