Конечно, погоня за новыми гаджетами Apple для многих людей является непонятной, но существует та прослойка населения любой страны, готовая простоять часы в очереди и купить новый девайс за 1400 баксов или еще дороже. Однако, от таких людей постараемся обособиться и написать простой объективный отзыв на телефон, выделив его сильные и слабые места. Стоит отметить, что по роду деятельности имею дело с разными девайсами: от дешевых Сяоми до данной модели.
На данный момент стоимость данного девайса составляет 65-72 тысячи рублей. В смартфоне несомненно есть свои плюсы:
- Высокотехнологичный дисплей с низким энергопотреблением и высочайшей яркостью
- Технология распознавания лица FaceID (кстати, у кого проблемы с этой функцией, производитель пообещал бесплатно заменить такие устройства, читаем новости)
- IP67 защита от влаги и пыли
- Двойная камера с хорошей апертурой и прочими показателями
- Беспроводная зарядка
- Сомнительный дизайн можно записать в плюс
А теперь объективные минусы:
- Нет версии 128 Гб, только 64 и 256 с разницей более 10-000 рублей
- Слабое железо (всего 3Гб оперативной памяти против 6Гб во вдвое более дешевых смартфонах), которое не отличается от предыдущих моделей
- Отсутствие разъема под наушники (нравится ли мне заряжать наушники из комплекта или носить гарнитуру, это я бы хотел решать сам без всяких переходников (возможно, обладатели Sony Ericsson вспомнят такие переходники из 2006 года и улыбнутся))
- Очень много вопросов к задней камере данного девайса в других отзывах (хвалёный портретный режим не радует, камера уступает тому же huawei p20)
- Аккумулятор маленькой ёмкости- не новость для владельцев айфонов, но заряд телефон держит увереннее, чем многие предыдущие модели.
- Узкий вытянутый экран 5.8 дюймов, не каждому понравится, есть модели телефонов с большей диагональю, которые держать удобнее
- Сырой софт, глюки и недоработки
Теперь стоит рассказать о телефонах, которые стоят дешевле, лучше снимают, имеют лучшие характеристики, больше держат заряд и могут заинтересовать засомневавшихся. Конечно, можно говорить о том, что поддержка Apple лучше, чем у Android'ов, что вообще смартфоны Эппл- это техника богов, но в ответ можно противопоставить одну только закрытость системы, чтобы решить этот извечный спор. А для кого и этого мало, напомнить, как не очень круто каждый день или чаще заряжать свой смартфон, в котором ты просто сёрфил в интернете и звонил.
В минусах я указал телефон Huawei P20, который по характеристикам, дизайну, качеству съемки, сборки, работы уничтожает флагман от Apple при стоимости в 1.5 раза меньше (около 35-42 тысяч).
Но, подождите, я же обещал смартфон, который будет лучше описанного флагмана от Apple и...
ВДВОЕ дешевле! Это Xiaomi Mi8, цена которого колеблется от 30 до 36 рублей в зависимости от места приобретения. Обзоры на выбранные мной смартфоны- убийцы короля айфонов можно будет прочесть у меня в профиле.
Я не призываю покупать именно эти модели (ведь есть еще масса моделей, которые вы можете нагуглить сами), или отказываться от покупки десятого айфона, если вы его так хотели; девайс действительно достойный, но есть масса более дешевых, мощных и при том не менее качественных телефонов за эти деньги.
Спасибо за внимание, ставьте палец вверх)
По поводу написания статей, обзоров и ваших предложений работы копирайтером в издании и т.д. писать в ЛС или в комментарии.