Среди множества шедевральных творений Стивена Кинга все же имеется самое, пусть не любимое, но запоминающееся для меня, - «Сияние».
Эту книгу я читала залпом, полностью оторвавшись от реальности, и позволила происходящему заполнить все свои мысли на тот момент.
Интересный сюжет захватывает с первых глав. Кинг великодушно дарует огромные букеты эмоций. Настолько разных, что уму непостижимо, как ему это удается. Держит в приятном напряжении, порой ослабевая эту хватку, дабы читатель передохнул.
Не являясь любителем подробнейших описаний, Стивен Кинг все же дает возможность представить все детали и мелочи. Как-то таинственно будоражит фантазию, что ли. Ох, он это умеет! Великий мастер своего дела.
«Сияние» чарует особым видом вызываемых страхов. Они основаны не на банальных попытках заставить бояться с помощью появления в «кадре» какой-либо вымышленной мерзости, а благодаря тонкому воздействию на психику болезненными и трагично- трогательными моментами сюжета, связанными с семейством Торрансов, угодившим в настоящий ад - отель "Оверлук".
«Сияние» Стивена Кинга- это непередаваемые впечатления. Книга шикарная!