Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 12:29

Привет.

На сегодняшний день в любом общественном месте слышно сухой кашель: в магазине, в саду. Особенно дети, которые переболели новым орви - надсадно кашляют, хотя вроде как уже здоровы. Это становится чуть ли не вариантом нормы - врачи говорят, что человек уже не заразный и можно посещать школу, сад, ходить на работу. Для борьбы с этим мерзким остаточным сухим кашлем рекомендую сегодняшнее средство.

Хочу поделиться с вами находкой, это работающее копеечное средство. Не смотря на экзотическое название, трава растет у нас, не надо ехать за ней в Исландию, можно купить в аптеке за 100 р. И в отличие от других распиаренных средств типа кошачьего когтя, грибов шиитаке, сайган дайля, кыст аль хинди и т.п., эта штука работает, дает быстрый ощутимый результат.

Исландский мох помогает много от чего, даже лечит туберкулез, но мы лечили сухой кашель. Доктор послушала ребенка и сказала, что ингаляции беродуалом уже ничем не помогут, надо переходить на гормоны (пульмикорт). Я гормоны использовать не хотела, как последнюю надежду дала мох и благодаря ему, кашель за один день стал влажным, а за три дня ушел полностью (а тот самый кашель, с которым младший ребенок два месяца сидел дома, ушел за пять дней).

Что такое исландский мох?

Это не совсем мох, это лишайник. Растет только там, где чистый воздух. На Алтае, в Закарпатье и других местах. В России повсеместно, что радует.

Состав богат антиоксидантами, витаминами и полезными кислотами, работающими как природный антибиотик. В составе мха есть уникальная усниновая кислота, которая убивает туберкулез (что показательно, т.к. бактерия туберкулеза очень живучая). Слизистые вещества обволакивающе действуют на легкие - (успокаивают сухой кашель) и на желудок (успокаивают язвы, гастриты). Нормализует работу щитовидной железы.

В голодные годы исландцы использовали мох в пищу, пекли с ним хлеб, им выкармливали недоношенных детей, им лечили чахотку (туберкулез), когда ее еще не умела лечить официальная медицина. Кисель из мха может застывать, его добавляли в повидло, мармелад, желе. Использовали как приправу.

Заменяя один прием пищи на кисель из мха, можно похудеть.

Слоевища цетрарии исландской содержат биологически активные вещества различных групп: углеводы (70-80%) в виде лишайникового крахмала лихенина (до 64%) и изолихенина (до 10%); сахара (13%) — из них глюкозы 97%, галактозы (2,5%), маннозы (0,5%); дубильные вещества (1-2%), иридоиды — цетрарин (2-3%), лишайниковые кислоты (2-3%) — цетраровую, протоцетраровую, фумаропротоцетраровую, паралихестериновую, усниновую; микроэлементы — в 100 г продукта содержится 100 мг железа, 2 мг меди, 2,1 мг марганца, 2,7 мг титана, 0,4 мг никеля, 0,4 мг хрома, 0,2 мг бора, следы молибдена; витамины — аскорбиновая и фолиевая кислоты, витамины А, В1, В2, В12, а также белки (0,5%-3%), жиры (2-3%), воск (1%), камедь и пигменты (6-8%).

Содержание в слоевище цетрарии исландской биологически активных веществ различных фармакологических групп обусловливает довольно широкое использование цетрарии исландской в официальной и народной медицине для лечения болезней желудочно-кишечного тракта (гастритов, язв), дистрофий, общего истощения, заболеваний дыхательных путей и легких (бронхит, кашель различной интенсивности, бронхиальная астма, туберкулез), инфекционных заболеваний кожи, ожогов и опрелостей, нарушений деятельности щитовидной железы, анемии.

Противокашлевое, противорвотное, обволакивающее действие препаратов цетрарии обусловлено наличием полисахаридов. Слизистые вещества цетрарии действуют обволакивающе на слизистую верхних дыхательных путей, поэтому применяются при бронхите с сильным кашлем, бронхиальной астме, коклюше, хроническом бронхиальном катаре. Действуя на слизистую пищеварительного тракта при желудочно-кишечных заболеваниях, слизь цетрарии стабилизирует выделительную функцию желез желудка при гиперацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при поносах, ослабляет рвотные позывы при раннем токсикозе беременных. В прописях народной медицины слизь цетрарии исландской сочетается с биологически активными веществами таких растений, как шалфей, мята, мать-и-мачеха, чебрец, хвощ, дягель, аир, горец змеиный. Использование сборов усиливает действие каждого компонента и тем самым улучшает фармакодинамику лекарственного средства.

Противопоказания

! Детский возраст в некоторых источниках является противопоказанием, т.к. мох за счет активных компонентов может вызывать аллергию. Но это с любыми травами так. Так же в одних источниках указано, что беременность - противопоказание, а в других наоборот, что исландский мох облегчает токсикоз. Короче, следите за индивидуальной чувствительностью. У моих детей реакции на мох не было, хотя на многие детские препараты реакции были. От рвоты на фенистил до желудочных болей на тонзилгон.

Проводились исследования на 3143 ребёнке: использование исландского мха при лечении детей от 4 до 12 лет дало положительные результаты. Случаи аллергии наблюдались единичные.

Как принимать.

Рекомендуют делать отвар. Получается прозрачная вода с горько-острым послевкусием (на фото в стакане). Дети это не пьют, так что долгое время я не могла оценить работает мох или нет. Да и самой заставить себя выпивать этот отвар, даже по 1 глотку в течение дня, не получалось - я не очень дисциплинирована)

Но выход есть!

Исландцы используют мох как приправу. Даже пекут с ним хлеб.

Есть таблетки из мха.

Так что я стала его принимать не заваривая - в сухом виде. Не нашла такого варианта в литературе, но личный опыт доказывает, что и в таком виде мох эффективно работает.

Стала давать детям по 1/4-1/3 ч.л. мха в сухом виде 2 раза в день. Рассудила, что таблетки-то я бы в любом случае измельчала.

Детям смешивала с бананом, как всегда это делаю с лекарствами. Сама принимала сухой мох, просто запивая водой, как таблетку.

Добавляла мох в чай - вкус не чувствуется.

Я чаще всего делаю так :

Измельчаю мох в кофемолке и смешиваю с бананом. Сухой мох легкий, измельчается тяжеловато. Я кладу в кофемолку мох и 1/2-1/3 таблетки цинка (одному ребенку целой таблетки на 1 раз много, может болеть голова, даже от хелатного цинка). С таблеткой цинка мох легко измельчается в кофемолке.

Если есть пустые капсулы для лекарств, можно с ними. Младшая дочь пила в капсулах - давала ей вместе с порошком цинка и витамином С.

Дети 3 и 7 лет, у обеих осложнение после орви - ночной кашель.

Дочь 7 лет заболела резко - появился кашель изнуряющий сухой, такой, что спать невозможно. Беродуал не помогал, доктор прописала уже ингаляции с гормоном, но я не хотела их делать, поэтому днем начала давать дочке мох и ночью кашель уже был гораздо более влажный, так что хватило ингаляции с беродуалом + мазала спинку мазью "барсучок" и мазью "Леккос от кашля". Ночь она спала спокойно. Дальше - легче, кашель на вторые сутки прошел полностью - через два дня от начала приема мха доктор уже дала справку, что в понедельник можно в школу.

Дочь 3 года болела давно - второй месяц выздоравливала и заболевала по-новой, постоянно мучал ночной кашель - осложнение после орви. Ей понадобилось не три, а пять дней и кашель отступил полностью. При этом я давала и другие лекарства, которые без мха не давали такого эффекта. В первые два дня я давала только мох, но кашель усиливался и ночью уже делала ингаляции с беродуалом, мазала спинку барсучком и леккосом. Днем добавила сироп пертуссин и следующую ночь ребёнок спал без ингаляций и без мази. Кроме мха всю болезнь давала цинк, витамин C, флуимуцил. Компот с малиной, обильное теплое питье, больше масла в рационе (сливочное в еду и рыбий жир в капсулах). Это все было и до мха, но только с мхом получился ощутимый эффект.

У дочери 10 лет внезапно началась ангина. Первый день делала полоскания и давала только мох, но поняла, что он не всесилен, ангина прогрессировала, горло в мясо, так что по совету врача вечером дала антибиотик. Однако, не смотря, что горло было ужасно воспаленное и первый день ребенок ни глотать, не есть не мог, но температуры 40 в этот раз не было. Так что, видимо, мох-таки работает как антибиотик. Только с антибиотиком легко высчитать дозу, а с мхом - по интуиции. Мох, цинк, витамин С, полоскания и обильное питье вместе с антибиотиком помогли - ангина прошла быстрее обычного. На второй день дочь уже засобиралась в школу, хотя еще была некоторая общая слабость. На третий день уже полностью хорошо себя чувствовала и требовала идти в школу - это первый случай, когда антибиотик мы пропили всего три дня.

Думала, что мох может победить и кашель курильщика, что вполне возможно, но подопытный не стал его регулярно ни пить, не есть, так что эксперимент провалился:)

Когда болели дети, я и сама была в состоянии предболезни - разбитость, вялость, болели мышцы в ногах, головная боль, глаза болели на свет. Пару дней пила мох, цинк, витамин С и не заболела.

Если сложно давать ребенку мох в таком виде, есть сиропы - гербион с мхом, алтейка и другие. Я пробовала алтейку - неплохо, но эффект гораздо меньше.

В общем и целом категорически рекомендую эту чудесную траву. Природа щедро одарила нас всеми необходимыми лекарствами, нужно только разгадать секреты их использования.

Рекомендую!

Достоинства
  • Лечит COVID-19
  • Лечит желудок
  • Лечит сухой кашель
  • Натуральный состав
  • По действию схож с антибиотиком
  • Разжижает мокроту
  • Широкий спектр действия
  • Эффективно при многих заболеваниях
Недостатки
  • Неприятный горький вкус
Strollingcatрекомендует
Спасибо за информацию!
За обмен знаниями 🥂
03.11.2022
Горький вкус не помеха, если эффект настолько хороший 👍
03.11.2022
Отвар горький, а если есть траву, то без вкуса.
Возьму на заметку!)
03.11.2022
Бери. Есть еще сироп гербион с мхом, но думаю, что чистый продукт лучше.
03.11.2022
Какой полезный отзыв. Забираю в закладки.
05.11.2022
Рекомендую:) Я люблю пробовать то, что советуют нутрициологии, покупала кошачий коготь, сайган дайля, кыст аль хинди и т.п. Но это первое средство, от которого ощутимый эффект.
Только недавно услышала о нём. Много положительного читала. И судя по отзыву, всё правда)
Очень рекомендую.
05.11.2022
Отличное средство! Его можно в желатиновые капсулы помещать и принимать внутрь
05.11.2022
Да, 100%. Мне не принципиально, но для многих такой вариант будет гораздо более приятным. Надо капсулы купить, у меня много средств которые туда можно запихнуть:))
03.12.2022
Полезно. Не знал.
Взяла на заметку. Спасибо!
Детям отвар цетрарии (исландский мох) давать надо с большой осторожностью. Мы давали детям 3 и 6 лет. По 15 мл несколько раз в день. Ночью у них была рвота. И это не непереносимость, а отравление. Маленькому ребенку давали за компанию. Он не болел. Поэтому наверно лучше купить сироп с цетрарией, так как с отваром можно ошибиться с дозировками и отравить детей.
23.01.2024
Согласна, всегда с осторожностью. Я давала в сухом виде, у моих реакций не было. А с отваром может концентрация была большая + индивидуальная непереносимость еще может быть. У моих рвота от противоаллергических типа зодак, фенистил; режущие боли в желудке от безобидных бронхипрет, синупрет🤷‍♀
23.01.2024
Сейчас ночной кашель снимаю мазью барсучок(либо козий жир, либо бальзам лекос от кашля) + 1 капля эфирного масла лаванды втираю в спинку. Минут за 20, обычно быстрее, кашель успокаивается.
Вообще, странно, что мох вызывал рвоту, если из него хлеб пекли и кисели варили.. Начиная с этого лета какой-то вирус ходит, который дает сухой кашель, но не столько кашель, сколько в начале рвоту и понос, может оно? Мы пили энтерол, лактобактерии и аскорбат натрия (вит с).