Опубликовано 30 Март, 2020 - 15:00

Наверное, не прощу себе, если не напишу отзыв на свою любимую книгу, даже если тут не будет фото на красивом фоне и всего такого прочего. К чему? Книга эта мне попала в руки из домашней библиотеки, потрепанная, зачитанная, подходящая разве что для антуражной фотосъемки сцен постапокалипсиса. Более того, это произведение было частью сборника. Сборника, который назывался "Мафия"

Первоначально слово "мафия" означало "убежище". Потом оно стало называнием тайной организации, возникшей для противоборства с правителями, которые сотни лет подавляли эту страну и ее народ. (Марио Пьюзо. Крестный отец)

Многие, заслышав словосочетание "крестный отец", скорее всего вспомнят фильм. Конечно же, распиаренная франшиза, знаменитые актеры. Признаюсь честно, я не смогла его посмотреть. Но книга... Книгу я прочитала взахлеб!

Язык, смысловая нагрузка, явно чувствуется сколько автор потратил времени на изучение матчасти, все это делают атмосферу повествования непередаваемой. Марио Пьюзо большой мастер своего дела, и увы никакой фильм не может передать той гениальности фраз, что присутствуют у него в описаниях. Это то, что обязательно нужно прочитать самому. Прочитать, вникнуть, понять. Можно и не понять, я не могу отрицать, что это произведение, как и само очарование тематикой - оно не для всех.

Книга рассказывает не просто о мафии, о жизни одной семьи, о том, что с ними в итоге стало. Она рассказывает о поколениях. О традициях. О том, что ценно. Ты начинаешь по-другому смотреть на людей и на их поступки. Серая зона в сознании расширяется, поступки начинают оцениваться по какой-то другой шкале.

Помимо этого, тут очень четко прослеживается линия взлета и падения, истории самой мафии в Соединенных штатах. Какой она была? Откуда взялась? И что со всеми ними в итоге стало.

Мудрые высказывания, которыми пестрят страницы, давно разобраны на цитаты. В первую очередь это слова о дружбе, о том, что действительно ценно. Это сильные слова, для людей, которые хотя бы хотят быть сильными. Хотят понимать что-то глубже, а не просто читать с поверхности.

Я не из тех людей, что разбрасываются своей дружбой и отдают её тем, кто не ценит этого. (Марио Пьюзо. Крестный отец)

И еще, там много слов о просто мире и его устройстве. Слов, которые являются справедливыми до сих пор. Слов, которые, когда ты их прочтешь и вникнешь - они статут частью тебя. Я сейчас перечитывала некоторые места и поняла, что по сей день я разделяю, то что там написано в своем сердце, хотя уже даже не помню где это читала. Думала ли я так до прочтения? Наверное, уже и неважно.

Я рекомендую каждому хотя бы попробовать прочитать эту книгу и составить о ней свое мнение. Фильма уж точно недостаточно, чтобы его сформировать.

Оставь пистолет. Захвати пирожные. (Марио Пьюзо. Крестный отец)

Достоинства
  • + затягивает
  • Безумно интересная!
  • Мудрая книга
  • Очень поучительная
winoholicрекомендует