Опубликовано 3 Июнь, 2019 - 14:57

Всем доброго времени суток. Итак, сейчас я расскажу вам историю, которая значительно поменяла мою жизнь.
Мечта о собаке не покидала меня с самого детства, но лишь только к 17 годам мне удалось уговорить свою родню завести собаку. Достаточно было внушить маме то, что нам жизненно необходима эта собака. И что вы думаете? Через три недели у нас поселилась носатая подруга.

Вообще, планировалась собака с родословной, прекрасной психикой и прочим-прочим. Но в конечном итоге купили ее у обычных разведенцев, стоила она около 10тыс.
И так, до покупки собаки мне вынесли все мозги фразами: "Если ты приучишь ее к кровати, то она вылетит из нашего дома!", "Если ты будешь с ней сюскаться, как с кошкой, то мы ее продадим!", "Если ты будешь кормить ее со своей тарелки, то она окажется у прежнего хозяина". ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!
Собак у меня раньше не было, поэтому я не имела никакого представления о том, что это такое. Но зато в первую ночь я поняла, что жизнь моя изменится так, что я просто офигею)
Забрали мы ее в воскресенье, ближе к 10 вечера. Собака покушала, очень много плакала и... стремилась залезть на мою кровать. Она ДВА ЧАСА лезла на кровать, при том, что у нее было определенное место! Все таки, уже ближе к трем часам ночи, мне пришлось пустить ее на кровать. И только тогда мне удалось поспать два часа. На утро я попросила маму остаться дома, т.к у нее почти всю жизнь были собаки.
Перед тем, как купить собаку, мне сказали, что уход будет полностью на мне. И уборка тоже. Собака гадила, где попало, один раз она даже надула прямо на диван. За день я только что и делала, так это носилась с тряпкой и средством для мытья пола. Боги, я ревела. В прямом и переносном смысле.
За неделю наша квартира превратилась в огромную лужу мочи, мне пришлось каждый день мыть пол, делать влажную уборку только потому, чтоб ушел запах. Пахло не только мочой, но еще и самой собакой. Нет-нет, это был не привычный запах псины. Это был запах тухлой селедки, понимаете? Я не знаю, чем ее кормили.
Иногда у меня проскакивала мысль о том, чтоб отдать собаку обратно. Но почему-то я смотрела на эту милую морду, видела, как она тянется ко мне и понимала, что все таки не смогу ее отдать.

На учебу я не ходила из-за проблем со здоровьем, поэтому каждый день я проводила с собакой.
К вету я повела ее только на третий день. Не хотелось таскать ее по морозу, заставлять переживать. Оказалось, что у нее блохи, да и глисты тоже. Был конкретный недовес, да и к тому же в клинике мне промыли мозги о том, что собаке не два месяца, а у же четыре. Честно? Сначала поверила, а потом как-то посмеялась и забыла.
А теперь вернемся к тем наставлениям, которые мне давали мои родители. Не спать на кровати? Сказали, что Лорд (собака моих бабушки и дедушки) спал на кроватях до полугода. Не кормить с тарелки? Да ладно, что уж там, пусть полакомиться. Не сюськаться? Это же ребенок! В общем, в конечном итоге в роли злой тетки оказалась я, а не моя мать)
После месяца прибывания у нас собака просекла фишку о том, что если она не ест то, что ей дают - то она получит что-то более вкусное. К слову, кормили мы ее натуралкой. Это мясо, овощи и фрукты, немного добавляли каши, рыба и прочее. Для дрессуры мы как-то купили корм для щенков, вот его она и ела охотно. Поэтому мы приняли решение, что ее лучше будет перевести на корм. Купили Акану и собака осталась довольна еще на месяц. После снова истерики (мои, ибо родители с ней возятся, как с ребенком), собака отказывается есть то, что дают. Но по итогу мне удалось показать этому ребенку, что она будет играть по моим правилам. Не хочет есть - миска убирается и эта же порция дается на следующее кормление.

Здесь уже около 2,5 мес

И так, прививки пройдены, карантин прошел. Первую прогулку мне запечатлеть не удалось, но она была в восторге. Сразу же после нее она просто завалилась спать. На второй день прогулки ее покусал домашний пес, который был без поводка. После этого началась куча проблем. Но к этому позже.
Затронем тему о выгуле. Собака три недели привыкала к тому, что нужно делать свои дела на улице. Она просто могла три часа бегать по травке, а по приходу домой просто нассать мимо. У меня просто опускались руки, я не понимала, что мне делать. Я даже выносила пеленку, дабы она понимала, что надо делать. Но в конечном итоге все произошло само собой. Собака не вытерпела и присела в кустики. Так до нее и дошло, что свои дела надо делать на улице. Правда, промахи еще есть.
Про проблемы. Собака без родословной. Собственно, происхождение ее родителей просто мне неизвестно. У собаки после того, как ее покусала взрослая собака, начался зооагр. И банальный страх. Если это и можно было побороть, то вот в данный момент она безумно лает на людей.
Мы работаем с кинологом, она все команды схватывает на лету, но вот к людям она очень недоверчива.
Еще одна проблема - сильная привязанность ко мне. Я всегда была с собакой, теперь выход из дома - истерики у собаки. Она просто лежит у двери и ждет меня. Не ест, не пьет, просто лежит и скулит. В дальнейших планах у меня стоит обучение на кинолога, собака будет жить в вольере. Как? Этот вопрос все еще остается для меня загадкой.
У собаки были проблемы с задними лапами. Связки очень слабые, задние лапы подкашивались. Казалось, что у собаки просто какие-то серьезные проблемы с лапами. Но это мы вроде как переросли.
Вторая болячка, которая остается у нас еще нерешенной - проблема с глазом. Она каким-то боком повредила себе хрящ третьего века. Нужно делать операцию, но я пока в больших раздумьях. Сделаешь операцию - на всю жизнь проблема с глазом. Кто делал?

Дискомфорта ей это не доставляет, она по прежнему активная, да и опухоль уже спала. Но мне просто морально тяжело смотреть на нее. Все таки, я подумываю сделать ей операцию.
Линька. Молюсь богам, чтоб они спасли меня от этого)) Сейчас собака безумно стала линять. Я просто два раза в день убираю квартиру, иначе мы просто утопнем в этой шерсти. Она у меня еще к тому же длинница))
Я безумно полюбила эту носатую девчонку (ее Гера зовут, кстати), но понимаю, что это скорее моя первая и последняя собака. Не потому, что я такая плохая и вообще еле терплю эту собаку, нет. Когда с ней что-то случается, то я просто места себе не нахожу.
В целом, я рекомендую эту породу тем, кто уже держал собаку в квартире. Но я готова отговаривать всех тех, кто собирается покупать собаку на авито за копейки. Потратьте деньги на здоровую собаку, с крепкой нс. Поверьте, за первый год ее жизни вы потратите больше 50 тыс, я вам это гарантирую.
Любительница поспать на подушках)
Кошка явно не рада такому другу)

Если что, то фотографии раскинуты не по месяцам. Сейчас ей стукнет 5 месяцев, свежих фотографий нет. Но отзыв все еще будет пополняться)
Обновление от 2.03.2020
А вот и обещанное дополнение, которое никто не ждал (кхе-кхе). Бок о бок с собакой уже целый год, пережито множество болячек, проблем с воспитанием и просто переходным возрастом данной скотинки.
Думаю, за год появился хоть какой-то опыт, с которым я могу поделиться. Все же, лучше учиться на чужих ошибках, нежели самому все это разгребать.
Итак. Данной принцессе стукнул уже год и два месяца. За это время у нее было две течки, о которых поговорим отдельно.

Течка:
Очень веселый период в жизни собаки и ее хозяина. У нас она началась в 7 месяцев при довольно странных обстоятельствах. Обычно как бывает: собака привлекает кобелей, они рвутся к ней и случается просто сорвиголова. А там ничего и не было, спокойно играла на площадке со всеми и было все ОК. А потом загуляла одна кошка. Потом другая. После присоединилась собака, хотя я на протяжении двух дней не могла понять, что это действительно течка. Просто были порой маленькие пятна на полу. Думала, что течка и будет протекать так спокойно, но как же я ошиблась.
Первое, что заметно - это изменение в характере. Собака взрывная, вспыльчивая, реагирует на все очень бурно и словно сама не своя. На прогулке полностью предоставлена сама себе, вечно бегает и нюхает метки, на окрик не обращает внимание.
Второе - очень, ОЧЕНЬ навязчивый интерес со стороны кобелей. Ладно еще те, кто с хозяином, но вот с бродягами было действительно тяжело. Они налетали, окружали и не давали никому прохода. А моя дама обладает такой чертой, как зооагр. Правда, в тот момент это еще можно было контролировать. Помню, как один раз отец гулял с собакой, на них снова напали кобели и он собирался на полном серьезе накидывать ей на круп свою ветровку, дабы не "снасильничали". Гоготали долго, припоминаем и по сей день.
Помимо отвратного характера присутствует еще неприятный запах. Чтобы бы не делал, но если не протирать пол около четырех раз в день, то в квартире будет стоять данный аромат. Мерзко, но терпимо. Сжимая зубы приходилось оттирать пятна со всех поверхностей, куда только был разрешен доступ собаке. Вылизывать себя она не хотела, поэтому два раза в день приходилось "подмывать" ее, если это можно так назвать. Если у вас ремонт выполнен в белых тонах, то вы будете сходить с ума так же, как и я.
После трех недель мучения я точно понимала, что буду делать ей стерилизацию. Плюсов, несомненно, больше, но самый большой минус - возможность подтекания. Такие собаки сидят пожизненно на пропалине, стоит он недешево и найти его трудно. Но тут выбирает каждый для себя сам, чего он хочет. Рак, либо же подтекание, которое можно контролировать и оно никак не мешает собаке.
По советам ветеринара нужно было подождать определенное время, поэтому было решено сделать стерилизацию в январе, за полтора месяца до течки. Молодым животным делают ее без дополнительного обследования, но есть возможность попросить сдать анализ, который покажет отклонения (если они имеются) по внутренним органам. Живу я по принципу "лучше перебздеть, чем недобздеть", а поэтому было решено за неделю до выбранной даты сдать все анализы.
Вышли мы погулять, а с другого конца улицы сорвался с поводка кобель и начал лезть под хвост моей мадам. Я понимала, что это не к добру, поэтому начала молиться всем существующим Богам о том, чтобы он отсрочил ее течку. Увы, молитвы не были услышаны - через два дня собака потекла.
Радости мало, но если сравнивать первую и вторую течку, то она прошла более мягко. Да, косяки по характеру еще были, но вот запаха практически не было. Собака сразу же слизывала все с пола, вылизывалась сама, чем упрощала мне задачу. Ттт, ложной беременности у нас нет, хотя течка прошла три недели назад, рано радоваться.
ВНИМАНИЕ! Собаке не прибавляется здоровья от родов, еще никому не становилось лучше от этого. Это, во-первых, очень затратно, потому что для беременной суки питание меняется, так еще и комплекс витамин, а во-вторых, бывают такие случаи, когда собака не может сама разродиться. Хочешь не хочешь, а нужно в запасе иметь энную сумму, дабы в случае чего поехать к ветеринару. Ну и плюс первую неделю спать у собаки с ее щенками, дабы она никого не придавила, смотреть, чтобы все присосались и хлебали молоко. А потом прелести прикорма и прочее-прочее. Если вы не знаете, как это делать, то лучше сделайте выбор в пользу стерилизации. И собака дольше проживет, и не будет лишнего геморроя.

Когда ты не в настроении, а к тебе пристают
Характер:

Все мы прекрасно знаем, что немцы (а так же их близкие метисы, фенотипы и блаблабла) - собаки одного хозяина. Это не значит, что она выберет себе одного человека из всей семьи и будет только с ним, а на других она просто не будет обращать внимание. Нет, это не так. Собака будет слушаться всех, но вот особая связь у нее будет только с одним человеком.
Бог наградил подарочком, поэтому для своей собаки я стала тем самым хозяином. Это и понятно, т.к с самого малолетства с собакой нахожусь я. Вот, скорее всего из-за этого и был сделан выбор в мою пользу.
На самом деле это очень интересная связь. Вроде бы, казалось, обычное дело, собака доверяет тебе, ты собаке и у вас все очень круто. Но тут все иначе. Грустно тебе - грустно собаке. Плохо собаке - плохо тебе. И это не просто какое-то моральное чувство, ты на расстоянии почувствуешь, что с твоей собакой что-то не так.
Хотите верьте, хотите - нет, но у нас были такие случаи. Самый запоминающийся случился в тот момент, когда я была на учебе и родители решили сходить с собакой на озеро. Пока шли - дворняги накинулись и знатно потрепали мое чудовище. И я, сидя на учебе, начала вся трястись, сердце бешено колотилось. На перерыве звоню родителям и узнаю, что произошло. Вот такая вот история.
Если не смотреть на все это волшебство, а говорить напрямую, то характер подойдет не всем. Собака ориентирована на человека, поэтому ей всегда и везде нужно быть рядом с вами. Она жаждет общения, жаждет игр и полного отрыва, но только с тобой. Порой сидишь, составляешь сметы дома, а она так подходит к тебе, с грустным взглядом, кидает в ноги мяч и поскуливает. Я не могу удержаться, поэтому хотя бы пять минут, но поиграю с ней.
Активность просто на высоте. Будучи еще совсем неопытной, я думала, что к году собака изменится, будет серьезная и адекватная. А по итогу остался такой же игривый комок, который с ума сходит, если с ним не поиграть.
У меня собаня девочка, а это играет важную роль. Кобели не пытаются провернуть что-то против хозяина, они только пробуют его на прочность. А суки вечно хитрят, стараются что-то такое провернуть, добиться своего. Вроде и понимает все, знает, что запрещаешь, лежит себе. А потом видит, что ты отвлекаешься на что-то другое, подхватывается и делает то, чего она так хотела. Можно спереть на невоспитанность, но мы же знаем, что все девочки такие).

когда запрещают лежать на подушках, но уж очень хочется

Воспитание:
Собака умная. Понимает с полуслова, но как и у людей бывают перепады. То она хочет работать и выполняет все охотно, то она ничего не хочет и делает все на "отвались". Способная собака, но не без загонов. Есть нелюбимые команды, которые выполняются еле как, либо же снова включается "девочка-девочка" с хитростью. Ты просишь меня сделать зайку? Я лучше лягу и умру. Ну и все в таком духе.
Что касаемо дрессировки. Ее нужно начинать еще с момента карантина. Но очень часто то, что отлично выполняется дома - плохо выполняется на улице. Не раз слышала, как люди жаловались на то, что на улице им приходилось начинать все с чистого листа.
Сейчас очень много доступной литературы по дрессуре собак, воспитанию и прочему. Но я не советую делать все самому, т.к новичок может набедокурить и сломать мозг собаке, закрепить плохое поведение. Конечно, мало опытных кинологов, которые действительно хотят покопаться в мозгах собаки, а не "сломать" ее.
Что касаемо моего зверья, то тут не без проблем. Все команды мы выполняем охотно, на улице сикось-накось, но все же. Самая главная проблема - это агрессия на собак и выборочная агрессия на людей. Все появилось не с бухты барахты, в этом вина моя, но еще некоторые действия спровоцировали такое.

Начнем с того, что большинство кинологов придерживаются мнения о доминировании. Если коротко - собака создает в вашей семье стаю, ставит себя выше всех, а-ля "я вожак", из-за чего начинаются проблемы с поведением и ее нужно "ломать".
Вторые же, почти несуществующий вид, действительно шарят в психологии собак, копаются у нее в мозгах и смотрят, как бы ей помочь, не "ломая" собаку, не пугая и так далее.

Зооагрессия появилась не просто так. Бродячие собаки, бесповодочники, все они бросались на наш и не раз. Оттого страх. От страха - агрессия. Агрессия мешает работать на улице, спокойно гулять и вообще существовать. Собака сходит с ума, душится на поводке и истошно орет.
Агрессия на людей появилась после того, как на нас пару раз бросались пьяные мужчины. Первый раз, когда ей было пять месяцев. Окружили, начали тыкать пальцами, а потом перешло все на пинки. Второй раз начал замахиваться палкой, безумно орать и бросаться. У собаки снова страх, а из-за этого лучше напасть первой, нежели подставляться самой.
Со всеми этим можно жить, но в городе это доставляет массу неприятностей.

И вот попали мы к первому типу кинолога. Отучали собаку тянуть, вечное дерганье, предлагал посадить ее на строгач, купить ЭШО, лупить током и т.д. Потерпели мы месяц и ушли на "домашнее" обучение. Удалось немного подавить агрессию, но с возрастом она стала лишь сильнее.
Да, это неправильно, но занимаясь у второго кинолога, я позволила уже делать то, что он считает нужным. Когда собака тебя не слышит на улице при виде кобеля, может утянуть в какую-нибудь канаву (а такое было, я лежала и еле дышала, потому что отбила грудину), а собака лишь только потом поняла, что натворила.
Принцип работы был таков: сначала собаке дали возможность принять постороннего человека, но она продолжала лаять. В конечном итоге мне сказали, что собака привыкла ожидать опасности, поэтому считает, что меня нужно защищать. Работать так было невозможно, а поэтому с помощью поводка был сооружен "рабочий" ошейник, который затягивается на ушами. Собаку передаешь на таком в руки кинолога, он ее придушивает, показывая, что сильнее, она успокаивается и О БОГИ, ОНА ВЫПОЛНЯЕТ ВСЕ, ЧТО ОН ПРОСИТ. Собаку передают мне - собака меня тянет при виде собак и не хочет идти рядом даже в их отсутствие. Только спустя три часа мы добились результата. По итогу собаку и жаль (хотя ничего больного ей и не сделали, тут уже мои переживания и слезы), но в тот же момент и радостно, что она просто идет рядом и ничего не пытается предпринять без команды.

Второй вид кинологов работает иначе. Разберем пример на обычной тянущей собаке. Если первый вид кинологов использует грубую силу, одергивания, то второй предпочитает мягкие методики. Собака тянет, ты останавливаешься, ждешь, пока собака не подойдет. Подошла - даешь вкусняху - тискаешь - идете дальше. Собака снова рвется вперед - повторяешь все заново. Это долго, муторно, но если ваша собака не агр на мимо проходящих людей, то это супер способ.
Увы, таких кинологов практически нет, поэтому приходится прибегать к помощи первых.
И опять же, не советую решать накопившиеся проблемы самостоятельно. Собаку можно обучить/отучить в любом возрасте, но такие новички, как я, могут сделать лишь хуже.

Уход:
Шерсть: не сказать, что это требует безумного ухода, особенно если вы не собираетесь на выставки. Расчесываешь собаку через день/каждый день, моешь по мере загрязнения и будет вам счастье. Лично я чешу каждый день, двумя расческами. Мою раз в три месяца. Линяет почти каждая собака, тут главное пережить эти моменты. Но при каждодневной уборке шерсть практически не замечается.
Питание: зависит уже от самой собаки. Если склонна к аллергии, то придется попотеть, чтобы подобрать подходящий рацион питания. Моя хоть и не аллергик, но голову тоже знатно этим вынесла. То не хочу, это не хочу, вообще есть не буду. Пришли к сырой натуралке. Обрезь, субпродукты, овощи и фрукты. На побаловаться покупаем уши/носы/губы говяжьи.
Если переживаете по затратам, то главное искать. Я думаю, что практически в каждом городе должны продавать мясо для собак. Это так называемая обрезь с голов/ног. Нам в этом плане повезло, потому что знаменитый питомник нашего города продает абсолютно всю жранину для собак. Цены приемлемые, качество соответствует, почему нет? Могу сказать одно - с кормом проще.

Здоровье:
У немецких овчарок практически всегда имеются какие-то проблемы с лапами. В 3-4 месяца собака заплеталась в задних лапах, ее заносило в разные стороны. Не будьте мной, не паникуйте раньше времени. К ветеринарам следует ходить, но слепо им верить порой опасно. Я запаниковала, обратилась к ветам, а они ехидно потирая ручонки рекомендовали делать уколы для укрепления костей. Цены безумно высокие, а еще это опасно. Благо я наткнулась на породников, которые дали мне по голове и попросили оставить ребенка в покое до 6 месяцев. Чудо свершилось, задние лапы в прекрасном состоянии.
Здоровье прыгучек поправляют с помощью хондропротекторов, но их следует вводить с 6 месяцев. Это я про витаминки.
Из натуральных продуктов дают куриные лапы (трубчатую кость удаляют, когти тоже), варят холодец и кормят им. Если интересно - подгоню рецепт.
С задними лапами все прекрасно, но вот передние подводят. Пясти заметно мягчат, проваливаются при прыжках и беге. Спасаемся с помощью хондро и коллагена. Вроде помогает, но снова стала замечать, что начинается все то же самое. А не пьет она их около двух месяцев, т.к курс отпили.
У многих немцев встречается эпилепсия, но она контролируется с помощью препаратов.

К сожалению, времена идут и люди портят породу. Я не признаю моду на опущенные круп собак, который подметает полы в доме. Это некрасиво, а самое главное - у таких собак вечные проблемы с лапами. Я рада тому, что моя собака не скрючена в букву "зю".

Затраты:
Как правило, много денег уходит на питание, витамины и средства от клещей. Если питание на месяц выходит от 6-10тыс, то хорошие витамины стоят чуть меньше вышеприведенной суммы.
Ветеринарные клиники тоже дерут деньги только так, но если у вас собака с отменным здоровьем, то за ветеринарной помощью вы будете обращаться только в случае ежегодной прививки.
Да и глупо будет надеяться на то, что затраты на собаку будут маленькими.

Как бы у меня не опускались руки, я понимаю, что не будь бы собаки, я бы не смогла себя перевоспитать. Это тот друг, который всегда тебя ждет, всегда верен тебе и любит тебя больше, чем ты любишь себя. Сколько бы я не хапала с ней горя, я все равно буду идти до конца. Даже если те поведенческие проблемы останутся, то я все равно буду любить ее. Она способна поднять настроение, когда тебе совсем дико и хочется лезть на стены, выть волком. Многие говорят мне, что я с ней вожусь, как с ребенком, но разве заводя собаку ты не даешь себе обещание всегда быть рядом с ней? Благодаря этому чудовищу я с радостью просыпаюсь, я стала обожать зиму (хотя до этого ненавидела эту пору), да и жизнь стала куда ярче.
Заводите собак, они клевые.

Достоинства
  • Весёлая
  • Защита
  • Очень ласковый
  • Преданная
  • Преданность
  • Ум
  • Хорошая обучаемость
Недостатки
  • Непрофессиональное разведение
la_ViDaрекомендует
Моя маленькая мечта тоже Love
Такая прелесть Love
Спасибо))
Медвежоночек просто!
Спасибо с:
03.06.2019
Мечта с детства, иметь большую собаку, но блин, всю жизнь дома только кошки(((
03.06.2019
Тоже до 17 лет вечно были только кошки, ноо.. Одна кошка по характеру, как собака... но об этом позже)
03.06.2019
Вот и у нас тоже подобрАнец кот как собака ведет себя)))
03.06.2019
ППЦ у нас проблема с кормлением. Отказывается есть. Кобелю уже практически 10 месяцев, перешли с натуралки на корм. Брали Роял, еканубу. Сейчас ГОУ натур. Ест, но иногда отказывается, собака 24 кг весит, это очень мало. Думаю в ветеринарку сходить
03.06.2019
Моя тоже очень часто нос воротит от еды, у нас из-за этого получается смешанное кормление. Из-за него часто у собак проблемы бывают, поэтому приходится проверять ее всегда, но пока ттт все норм. Она неплохо из корма ест акану с ягненком, ну и если натуралка, то только мясо, рыба, овощи фрукты и иногда немного каши. Из-за ее капризов у нее недовес был, но я когда заказывала обрезь говяжью из питомника, но мне посоветовали ей начинать понемногу вводить в мясо рубец. Там совсем по крошке его начинают давать, смотрят за стулом. У этой королевишны все хорошо было, да и она за некоторое время в весе прибавила. Ей 9 июня будет пять месяцев, вес 19 с чем-то кг. Проверьте его у вета, если все окей, то попробуйте что-то ему в еду вводить, тот же рубец.
03.06.2019
Вы сделаете натуралку с сухим? Давали обрезь не ест. Только мясо
03.06.2019
Какое прекрасное воплощение мечты!
Красотуля Ваша Гера!
Представляю какой непростой уход (у нас всего лишь спаниель, но забот..),но когда смотришь на такую мордаху - все по плечу!
Спасибо)
03.06.2019
Маленькая милая очаровашка!!!!!! Красавица)))))
Спасибо))
03.06.2019
У меня была немка Чара, просто обожаю эту породу.
Операций нам делать не приходилось, но с линькой выход один - вычесывать, вычесывать и вычесывать. Потом все это добро можно бабулям отдать, которые вяжут)
03.06.2019
Каждый день чешу ее, но какие-то чесалки не очень хорошие. И пуходерка есть, и еще какая-то. Все не подходит.
Вы в квартире живете? Я правильно поняла? Овчарку лучше в частном доме держать, она же охранница. На подушки и на диван нивкоем случае нельзя разрешать ни единого раза, она должна знать свое место ,а иначе собака будет воспитывать вас)) У нас тоже была сука - ласковая и игривая, в первые дни я не спала ночью и сидела в коридоре с ней, в кровать ее стоит впустить только раз и ваша кровать перестанет быть вашей)) А так милаха конечно! Но эта мордочка такая хитрющая и ушлая Big smile
03.06.2019
В квартире, да. Но мы туда-сюда переезжаем в дом, поэтому с этим проблем не будет. А на кровати она может полежать минут 10 от силы, дальше она просто либо на балкон уходит (где ее место), либо же спит у моей кровати. Привычка полежать на кровати проявляется только тогда, когда ей не жарко. Но опять же, ее предел - 10 минут)
А вот про хитрость - это да! Она когда поняла, что мне ее безумно жаль (это был момент, когда у нее с третьим веком начались проблемы), то она тааак из меня веревки вила, ужас просто)) Суки хитренькие, это факт.
А про лужицы вы в точку. Я ходила и собирала памперсы сыночка и вытирала лужицы нашей собаченции. Считай, что 2 детей Big smile
03.06.2019
Обожаю овчариков! У нас было двое, но на данный момент перешли на другую породу. Больно смотреть на овчариков, зная весь путь от начала до конца. Более преданной породы не сыскать, конечно.
03.06.2019
У меня на глазах умер пес моей бабушки, ВЕО. Его забрали из ужасных условий, он был весь больной. Но прям было видно, что он порода-порода. Возможно, у него были даже документы, но это было в другой стране, поэтому вот... Сначала сухожилие перерезал себе, прожил до семи лет и умер. Просто непонятно из-за чего, ходил по квартире и глаза у него все мутнее и мутнее становились. Со всеми попрощался, лег на свое место и умер. Так что да, очень сложно с ними. Выращиваешь, привязываешься, лечишь, а потом.. Потом конец у всех один.
03.06.2019
Овчарки достаточно проблемные по воспитанию. Хотя мой йорк не лучше ?
Но кстати, в кровать я его не брала... Как-то сразу мы тут расставили все точки над и...
03.06.2019
Да ладно, что уж там) Раз уже приучил тот хозяин, то мелкой было страшно отказывать. Я когда два часа с ней боролась, она такие устраивала истерики, что соседи на утро жаловались. Где-то даже видео есть, когда она ночь проспала, сидела играла с мячом и на пустом месте громко завыла)
03.06.2019
Занимайтесь собакой и будьте здоровы!!!
03.06.2019
у нас религия запрещает собак в доме держать, только кошечек
А что за религия?:0
04.06.2019
Ислам
03.06.2019
хорошенькое существо.но я противник содержания собак в квартире. а операцию бы я лично не стала делать, пока что по крайней мере Wink
03.06.2019
На самом деле, я вообще не вижу проблемы в таком содержании. У меня собака в квартире чисто для поспать и поесть, мы практически днями по полям/лесам/рекам тусуемся, сейчас из-за жары вечно она у воды. Приходит уставшая, кушает и спит. А так, плюс такого содержания в том, что собака еще больше настроена на человека. У знакомых немец сидит в вольере, но чаще всего просто на цепи. Никого не признает, сам себе на уме...
03.06.2019
ох, да, разные случаи бывают ( вольер и необщение с собакой это беда

ну, растите здоровенькими! Wink