Опубликовано 20 Июль, 2022 - 11:07

один раз
    400 рублей

Всем читателям пламенный привет!

/ В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов/

Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.

Писательница старше меня на год, мы женщины одного поколения. Будучи подростком, она пережила опыт сексуального насилия от возрастного мужчины, и поделилась этим опытом на страницах своего первого романа. Хочу сказать, что и я в возрасте 13-14 лет стала замечать странный интерес некоторых взрослых мужиков (хотя я не была красивым подростком, даже наоборот). Но в те времена не было принято это обсуждать, осуждать, да и вообще заикаться о приставаниях мужчин. Это были времена, когда "мужик всегда прав", а если пристает (или, не дай Боже, изнасиловали), то сама виновата. Не помню, были ли тогда в России уголовно наказуемы приставания к девочкам-подросткам, но то, что они не так порицались обществом, как сейчас, это факт. Наоборот, бабушки на лавочках любили обвинить во всем жертв подобных преступлений, поэтому все замалчивалось и пряталось словно страшная тайна за семью печатями.

Итак, моя темная Ванесса...

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Издательство: Синдбад

Год издания книги в РФ: 2021

Количество страниц: 480 стр.

ISBN 978-5-00131-298-7

Место покупки книги: интернет-магазин my-shop.

Стоимость на момент покупки была примерно 400 рублей. Сейчас дешевле 500 руб нигде не купить.

Сама книга выполнена в твердой обложке. Бумага желтоватая, на ощупь шероховатая, похожа на газетку. Шрифт средний. Обложка и ее расцветка выполнены в серых тонах, рисунок немного готический.

На обложке - мнение Стивена Кинга о книге

Иногда будет очень больно, но остановиться вы не сможете...

Почему-то на большинстве американских бестселлеров стоит положительная рецензия от "короля ужасов", и зачастую эти книги оказывались редкостной гадостью) Но "Ванесса" не тот случай - это произведение буквально будоражило меня во время прочтения и долго не отпускало, после того, как я закрыла последнюю страницу....

Аннотация

Ванессе было пятнадцать, когда у неё случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два и их связывают тёплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

О ЧЕМ КНИГА?

Роман начинается с того, что читателей знакомят с Ванессой - 32хлетней женщиной, чью жизнь нельзя назвать "завидной". У нее толком нет друзей и нет мужчины, она никак не может наладить личную жизнь. Она общается только со своим преподавателем из школы, мистером Стрейном, который стал ее первым мужчиной, когда ей было всего 15. Ванесса много пьет, употребляет наркотики и время от времени встречается со всякими извращенцами. С нормальными мужчинами всё как-то не складывается.

Вдруг этого самого Стрейна обвиняют в приставании к школьнице, которая подала на преподавателя заявление в полицию. Дело получило широкий общественный резонанс, об этом случае пишут в прессе и в соцсетях. Город поделился на два лагеря - те, кто девочке поверили и поддержали, и те, кто ее осуждали и решили, будто школьница решила прославиться. Ну не мог заслуженный и авторитетный учитель такое вытворить!

Конечно, Стрейн начинает чаще созваниваться с Ванессой в надежде на ее поддержку (это она так думает, на самом деле он просто трясется, как бы Ванесса не дала свои показания, поэтому контролирует ситуацию).

Параллельно Ванесса решается рассказать читателям свою историю знакомства и отношений со Стрейном. Она мысленно возвращается в свои 15 лет и должна признаться самой себе в том, что с ней случилось тогда...

В свои 15 лет Ванесса была скромной и замкнутой девочкой. У нее было мало друзей, родители, хоть и адекватные, но, такое впечатление, будто не особенно желали вникать, что у девочки творится на душе. Они со спокойной душой отправили Ванессу учиться в другой город и трава не расти, что там с ней происходит. Мне было очень странно, почему они не хотели замечать во время приездов Ванессы те странности, что с ней происходили?

В школе она начала посещать дополнительные занятия по литературе, которые проводил тот самый мистер Стрейн. Это был пузатый и некрасивый мужик 42х лет, с вечно потными подмышками. И поведение у него было мерзкое - он запросто мог на уроке выругаться матом и говорить на фривольные темы с учениками (он таким образом надеялся быть ближе к молодому поколению, ага).

И тут этот товарищ, пользуясь возможностью оставаться наедине с девочкой благодаря своим дополнительным занятиям, начинает ее аккуратно затягивать в свои мерзкие лапы. Он действует словно профессиональный манипулятор. То комплимент невзначай отвесит, то за ручку подержит, то за ножку под партой пощупает... Потом, когда он понял, что девочка слегка заинтересовалась, начал ей подсовывать "правильные" книги, например, Лолиту, внушая ей, что она и есть та самая Лолита.

Конечно, школьница в 15 лет не понимает двойного дна этой книги, и не способна в силу возраста и жизненного опыта осознать ненадежность рассказа Гумберта. Для нее "Лолита" - это романтичная история с молодой коварной обольстительницей. И как же ей, одинокой скромной девочке, льстят эти эпитеты!

О том, что случилось дальше - прочитаете в книге. И местами будет очень больно за Ванессу, и за все то, что с ней произошло....

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

В "Моей темной Ванессе" очень много тяжелых моментов, которые невыносимо читать. Мистер Стрейн - это не просто извращенец, но и искусный манипулятор. Страшно то, что такие люди вполне могут работать в школах с детьми, внедряться в доверие как к детям, так и заслуживать авторитет среди других преподавателей.

Поэтому очень важно родителям воспитывать своих деток так, чтобы не подавлять их характер, чтобы они умели говорить "нет", чтобы были жизнерадостными и умели дружить. Такие жизнерадостные и характерные дети практически не становятся жертвами педофилов. Обычно извращенцы выбирают скромных, замкнутых и одиноких детей, знают, за какие ниточки надо дергать, чтобы привязать их к себе...

С Ванессой так и произошло - Стрейн говорил девочке такие вещи, которые она хотела слышать. Он называл ее "особенной", "не такой как все", хотя, по сути, для него она была просто юной девочкой, которой легко запудрить мозги.

Со мной в возрасте 13 лет произошла такая история. По стационарному телефону со мной познакомился мужчина. Тогда не было мобильных телефонов, а городские линии были параллельные, и запросто можно было "попасть не туда". В общем, так случилось, что я начала беседовать по телефону с незнакомым дядечкой, который знал, сколько мне лет, но пытался соврать, будто ему меньше. Но его "стариковские" интересы выдавали с головой, что он старше.

В то время у меня были плохие отношения со сверстниками и с семьей, и я нуждалась в общении и в друзьях. Он искренне интересовался моими увлечениями (для меня тогда это было очень важно) и постоянно настаивал на встрече. Видите ли, ему было просто интересно на меня посмотреть. Но меня спасло то, что меня не было дома, а телефон взял кто-то из родителей, и стало подозрительно, кто звонит дочери - по голосу явно было понятно, что это не одноклассники. И они отчесали этого дядечку так, что больше он не звонил никогда. Очень надеюсь, что он так и не нашел свою жертву.

Жертвой педофила в юном возрасте страшно становится потому, что такие связи ломают психику окончательно и бесповоротно. Это видно и на примере Набоковской Лолиты, и у Ванессы.

ИТОГ

Хотя на книге стоит возрастное ограничение "18+", я считаю, что девочкам нужно прочесть гораздо раньше. Более того, нужно обсуждать прочитанное с родителями, анализировать взаимоотношения великовозрастного Стрейна и юной Ванессы, чтобы понимать всю абсурдность и ненормальность подобных союзов.

Лично меня книга очень впечатлила, взбередила уснувшие неприятные воспоминания из прошлого. Автор отлично описывает душевное состояние как маленькой, так и повзрослевшей Ванессы, сразу понятно, что Кейт Элизабет Рассел переживала нечто подобное.

Обязательно рекомендую к прочтению. Действительно, читать это невыносимо и тяжело. Но книга поможет раскрыть глаза на остросоциальную тему. Хорошо, что в наше время об этом говорят и пишут, это очень поможет родителям вовремя заметить проблему, а девочкам-подросткам не попасться на удочку всем этим мерзавцам "Гумбертам" и "Стрейнам".

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Качественная драма
  • Нестандартный сюжет
  • Острая социальная тематика
  • Пища для размышлений
  • Поучительная история
Недостатки
  • Тяжелые моменты
La_Muchachaрекомендует
20.07.2022
я бы не смогла ее прочесть...вот честно..
20.07.2022
да, у меня на душе было так тяжело после прочтения... Sad(
20.07.2022
Хочу теперь прочитать ее, но боюсь, что будет очень тяжело… я не могу спокойно читать подобное
20.07.2022
Не переживайте, тут нет страшных сцен, просто морально тяжело
тогда обязательно прочитаю Smile
20.07.2022
Вообще, неприятное явление конечно, педофилия эта... У меня был один скользкий случай в детстве, после которого осталось недоумение. В общем, мне было 8 лет. Я была с родителями на даче и один сосед лет так 50-ти с параллельной улицы, пригласил меня к себе на участок нарвать нам винограда. Я пришла, нарвала. Мой отец через какое-то время пришел за мной, ну и мы ушли. Потом, когда мы уже ехали домой, отец сообщил мне, что этот мужик якобы имел плохие намерения и у него "стоял". Я ничего тогда не поняла. Тот мужик ничего странного со мной делать не пытался. Но осадок остался, показалось тогда моему отцу или нет, даже не знаю.
20.07.2022
я думаю, что все-таки правильнее было прислушаться к взрослым в этом вопросе, и папа не просто так Вас пугал. если бы мужик хотел угостить Вас виноградом, то пригласил бы взрослых для этого, но не ребенка Puzzled
20.07.2022
Да, возможно и так. Я тогда его стала опасаться на всякий случай.
20.07.2022
Никогда не понимала романтизации Лолиты,это же обычный педофил.Как бы кто себя не вел,ты как взрослый мужик можешь это контролировать.А сколько таких девушек,которые молчат ибо заклюют.Я полностью на вашей стороне
20.07.2022
Спасибо! Я тоже никогда не пойму романтизации подобных отношений, это ужасно Sad
20.07.2022
Я бы прочла, мне кажется, такая литература очень нужна
Согласна с Вами.
20.07.2022
Очень нужная литература, когда говорить о прошлом тяжело в глаза, выпускаются такие книги-исповеди и они важны для общества! У меня тоже была в юности странная ситуация: Занималась бальными танцами и на одном из мероприятий, ко мне стал навязываться пожилой тренер из другой команды, стал очень часто дарить сладкие конфеты и игрушки. Никто из других взрослых даже не обращал внимания, ладно мои родители меня всегда на соревнованиях сопровождали. Вообщем, его потом уволили, так как застали с девушкой из его команды - целующимся. Такие вот дела, нужно конечно рассказывать детям, что такое может быть, особенно подросткам!
23.07.2022
Я тоже считаю, что нужно подросткам рассказывать об этом, чтобы они были вооружены в подобных ситуациях. Самое страшное, что я слышала много похожих на Вашу историй о приставаниях преподавателей, соседей, знакомых, в общем, людей, которым доверяешь Sad
Эта книга хороша тем, что показывает напрямую, чем грозит подобная связь для юной девочки, в отличие от завуалированной набоковской Лолиты.
22.07.2022
Знаете, я люблю разные книжные сюжеты, но кроме откровенного треша меня всегда отталкивают именно тэги "большая разница в возрасте", взрослый герой и юная девушка" ну и другие наподобие. Мне почему-то даже однополую любовь легче принять, чем отношения между взрослым мужчиной и юной девушкой. Даже если описывается любовь неземная и жили они долго и счастливо.
23.07.2022
В этой книге не романтизируются подобные отношения! Напротив, она может открыть глаза юным девочкам на знаки внимания великовозрастных "обольстителей" и не попасться на их уловки.
Это не трешовое произведение, а вполне приличное, за исключением пары моментов. Но тут все показано без прикрас, все как обычно и происходит в жизни в подобных ситуациях Sad
02.08.2022
Нет-нет, Вы все верно и точно описали. Это я неправильно сформулировала свою неприязнь к подобным историям.
26.07.2022
Какая же манипуляция идёт на юную девушку... Страшное это дело, педофилия(((
27.07.2022
да, юными девушками, особенно неуверенными в себе, очень легко манипулировать, а педофилы этим пользуются Sad
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • Каждый имеет право быть сильным и защищаться самостоятельно
    Доброго времени суток, дорогие друзья (:   Я думаю, многие уже наслышаны о "Темных отражениях", смотрели фильм или же читали книги. Всего в серии темных отражений существует пять частей : "Темные отражения", "Немеркнущий", "В лучах заката", "Темное наследие" и "Жуткая история Проспера Реддинга".
  • 20.12.2021 - 11:20
    Удивительное произведение о первых переселенцах в Австралии и о том, как далеко мы готовы зайти для достижения своей цели
    "Тайная река" Кейт Гренвилл - удивительное произведение о первых переселенцах в Австралии, об их противостоянии с местными аборигенами, о том, какие они разные, о том, как тяжело и тем, и другим сосуществовать на этой земле и о том, как каждый по-своему прав.
  • 14.09.2017 - 13:04
    19 век - рожай или умирай: выбор за тобой. Основано на реальных событиях. Невероятная история акушерки, готовой нарушать законы ради спасения жизней
    Здравствуйте! Честно говоря, была очень удивлена тому, что на Айреке нет ни одного отзыва на данное произведение. "Моя нечестивая жизнь" стала настоящим хитом 2016 года на Livelib, книга приобрела невероятную популярность и заимела массу поклонников.
  • 29.04.2014 - 09:56
    Возможно ли убежать от карающего возмездия спустя многие годы?! Действительно ли Фемида слепа и глуха, или... существует ли справедливость в этом бренном мире?.. ( + цитаты из книги).
    Эмили Уоллес - прокурор в суде, и, как у каждого уважающего себя прокурора её задача - "утопить" обвиняемого преступника, доказать во что бы то ни стало его вину и засадить за решетку на энное количество лет - ибо надо искупать свои прегрешения...
  • 07.06.2017 - 13:18
    Кажется, у меня появилась ещё одна любимая книга ? Особая атмосфера не даст вам заскучать. Почему я советую эту книгу всем?
    Всем привет! Не важно как меня зовут и кто я такая вообще, но важно то, что я безумно люблю читать. Я книжный наркоман (похлопаем, Дамы и Господа). И сегодня я расскажу вам про одну замечательную и интересную книгу с особой атмосферой. В отзыве не будет спойлеров, но будет много моих рассуждений.
  • 08.03.2022 - 23:25
    я купилась на цитату С.Кинга на обложке. И очень разочаровалась.
    Книгу эту я обнаружила на полке для обмена книг в нашем подъезде. Все ее первые страницы покрыты выдержками из отзывов (или рецензий. не знаю как правильно) И вот С.Кинг якобы говорит, что это одна из книг про которые говорят "Ты обязан это прочесть!".
  • 28.06.2015 - 14:15
    Полное погружение несмотря на то,что читал не впервые.
    Всем привет. Как-то бегая по делам я заметил на своем пути библиотеку и решил зайти в нее, как раз добил свои любимые книги. И, хотя впечатление от библиотеки осталось гадкое (там не было почти ничего, кроме современной русской макулатуры, бабки, лезшие вне очереди), но все же среди груды мусора…
  • 09.10.2015 - 08:53
    Он - прекрасный негодяй, она - добропорядочная девушка. А может быть, это любовь?
    Не так давно прочитала эту книгу, выбрала современный роман неизвестного мне до этого писателя Кристины Брук "Прекрасный негодяй", одно только название бросилось мне в глаза, да что и говорить, просто заинтриговало меня до ужаса.
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" В произведении присутствует ЛГБТ тематика - так что отзыв только для людей старше 18 лет. Если вас смущает эта тематика - значит отзыв, может вам не понравиться .Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на…
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 23.05.2022 - 12:09
    Девчонки, пошушукаемся? Книжонка о женских сексуальных похождениях? Или достойная работа о принятии себя и избавлении от привычки судить?
    «Больше не покупай мне непотребщину!» - так сказала мне бабушка после прочтения какой-то части этой книги. Я периодически покупаю ей книги (очень часто современные, так как классику она уже успела перечитать вдоль и поперек) и в основном те истории, которые я для нее нахожу, ей интересны.
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • Нет, решительно в жизни человека должно быть место тишине и созерцанию. Особенно утром. И особенно если фортуна в последнее время не балует тебя приятными событиями, а только норовит укусить за любое доступное место. (с)
      Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о неоднозначном романе Охлобыстина "запах фиалки", который мне не слишком понравился.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • 04.05.2022 - 07:11
    "Наша жизнь целиком в наших руках. Каждый день мы делаем большие и маленькие шаги в сторону того, какой она станет"..Добрая и мудрая книга с которой было жалко расставаться..
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о книге, чтение которой доставило мне большое удовольствие и даже вызвала сожаление о том, что я уже ее прочитала и пришло время расставаться с героями. Это книга Ти Джей Клуна "Дом в лазурном море" от издательства Like Book.