Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 16:07

Начну свой отзыв вот с чего. Книга отчего-то заставляет загрустить. Неудивительно, если подумать. Ведь первая её часть рассказывает о паре пенсионного возраста - муже с женой, которым чуть-чуть за семьдесят.

У них дети, внуки и дом. У детей уже своя жизнь и в отношении одного из них хранится бережно один секрет.

Весьма любопытно, что вторая часть книги рассказывает о молодости пары, которую мы сначала увидели пожилыми. Это весьма интересная задумка.

Испытываешь совершенно особенные чувства, когда читаешь предысторию уже хорошо знакомых тебе людей.

И ещё на одно поколение перемотка есть. И тут что-то во мне споткнулось, если можно так выразиться. И я поняла. А зачем? Что хотел сказать автор этими переходами во времени? Безусловно, они интересны, служат яркой, сочной, вкусной изюминкой, но тем не менее... зачем? Что хотел сказать этим автор, что желал показать своему читателю?

Такой приём не сказать, что совсем редкость. Одна из любимых моих книг, где он применяется, "Алтын Толобас" Б. Акунина. И там, благодаря нему, видна преемственность поколений, общие между поколениями черты и даже схожесть судеб. Есть яркие сцены, цепко западающие в душу и память.

А вот "Катушка"... словно едешь по ровной дороге мимо живописной местности. Да, за окном красивый пейзаж мелькает, но... без каких-то запоминающихся элементов, вроде вулкана или выглядывающего из-за дерева мишки.

Да взять вот мою любимую Фэнни Флэгг, с которой люди иногда сравнивают Энн Тайлер. У неё книги тоже напоминают ровную поездку по живописному пейзажу, но у неё то и дело выглядывают и мишка, и снежный медведь впридачу, и даже леший. Метафорично, конечно же.

Поймите меня правильно. "Катушка синих ниток" читается быстро, легко, безумно увлекательно. Я проглотила книгу за 2 дня, но вспомню ли я о ней через месяц? Не уверена.

Отзывы на другие книги:

"Джейн Эйр" Бронте

"Голодная гора" Дюморье

"Postscript" С. Ахерн

"Там, где заканчивается радуга" С. Ахерн

"Хозяйка книжной лавки на площади трав" Эрик де Кермель

"Ребёнок на заказ, или признание акушерки" Чемберлен

"Тайна моего мужа" Мориарти

"Записки у изголовья" Сёнагон

Достоинства
  • Интересная
  • О семье
Недостатки
  • В своём жанре хороша, но не захватывает полностью
Принцесса Дирекомендует