Всем привет!
Удаление "восьмерок" для многих становится актуальной проблемой. Я если честно вообще не понимаю зачем природа предусмотрела эти зубы, если практически у 90 % людей эти зубы кроме проблем, никакой другой смысловой нагрузки не несут. Очень редко бывает такое, что зубы мудрости вырастают и становятся у человека полноценными жевательными зубами. Зачастую в челюсти для них просто не остаются места. Такой случай как раз произошел у меня.
У меня довольно крупные зубы по своему строению и маленькая челюсть. Нижние зубы мудрости у меня вообще лежачие и меня они пока не беспокоят, а вот один из верхних все таки начал пробиваться и рос он под седьмой зуб, толкая при этом все остальные зубы.
Впервые я почувствовала это летом, у меня начала болеть десна. Я пошла к своему стоматологу и он подтвердил мне, что зуб действительно растет и его нужно удалять и предложил мне прям сразу его удалить. Я отказалась, потому что просто морально не была к этому готова.
Зубы я лечу в частной стомалотогии уже много лет. Она совсем не бюджетная, можно даже сказать дорогая, но на зубах я никогда не экономила.
На моральную подготовку у меня ушло пол года и когда зуб уже сильно начал меня беспокоить и толкать все остальные зубы я решилась.
▄▀▄▀▄ Час Х ▄▀▄▀▄
Я пришла к назначенному времени и меня сразу пригласили в кабинет. Я рассчитывала немножко посидеть собраться с мыслями перед экзекуцией, но времени мне на это не дали.
Я зашла в кабинет села в кресло и у меня началась какая то истерика. Мне стало жутко страшно.
Я понимала, что зуб мой частично находится под десной и удалить его будет не так то просто.
Медсестра, которая готовила меня к процедуре стала меня успокаивать, что все будет хорошо и что мой зуб и не такой запущенный случай, что бывает все гораздо хуже и они справляются, но это все мне не помогало и у меня началась просто какая то истерика.
В это время зашел мой врач, это кстати мужчина, и удаление зубов мне кажется лучше доверять мужчинам, наверно потому что они в принципе по своей природа сильнее, а для удаления зуба все таки нужно какая никакая сила.
Так вот, зашел врач, рассказал анекдот, чтобы чуточку меня успокоить и приступили к делу. Врач сам сделал укол. В моей клинике, врачи всегда сами делают обезбаливающие уколы.
После укола я сидела минут 10, после чего все началось.
Зуб поддался не с первого раза, после чего у меня истерика началась ещё сильнее. Врач несколько раз менял инструменты и где то с четвертой попытки зуб вырвался.
Боли я во время удаления не чувствовала все это время, но зато я чувствовала, что вместе с восьмеркой тянется и трещит семерка, не удивительно в принципе, а также вместе с семеркой шевеляться и все остальные зубы в это стороне челюсти и мне от этих ощущения было ещё страшней, а также время от времени раздавался треск.
Вообще вся процедура удаления зуба заняла по моим подсчетам всего несколько минут, но мне они показались вечностью.
После удаления я попросила свой зуб забрать себе.
Вот такой красавчик :
Каких то лекарств и антибиотиков мне не назначали.
Чувствовала я себя в принципе нормально, у меня ничего не болело. Я вышла из больница и пешком пошла домой.
После удаления на раненое место мне положили стерильный тампончик и сказали по дороге домой купить такие же и первое время менять их.
Вот как они выглядят
Это такие стерильные бинтики, вата может оставлять волокна, а такие бинтики очень удобно сворачивать и подкладывать под зуб.
Также врач не рекомендовал полоскания, я очень удивилась, так как читала, что полоскания с содой и солью помогают заживлению, но врач сказал, что выполаскивать из ранки ничего не рекомендуется, а послушалась.
Я пришла домой и укол начал отходить, место удаления начало немного поднывать и я решила выпить Немисил. Больше никаких неприятных ощущения у меня не было.
На ночь я тампончик подкладывать не стала, но ранка ещё кровила. В первую ночь были неприятные ощущения во рту от лекарств.
Также первые дни очень болел седьмой зуб, если я начинала на него жевать, но это и не удивительно, так как восьмой зуб рос прямо под седьмой и при удалении семерка видимо тоже повредилась немного.
Пять дней мне было больно жевать на ту сторону где рос зуб, потом, с каждым днем болеть начинало меньше и через 2 недели уже вообще не было никаких неприятных ощущений.
У меня не было ни отеков, ни синяков, ничего, кроме непритного привкуса во рту и поднывающей семерки, если я пыталась на нее что то жевать.
Я уже смело начала чистить раненую поверхность щёткой и все было отлично.
Итог:
Конечно если у вас по показаниям необходимо удалять зуб, то нужно это делать и тянуть с этим делом бессмысленно. Врача лучше выбирать более тщательно, по возможности в частной клинике, я не очень хорошо отношусь к городским стоматологиям, но здесь наверно как повезет.
Спасибо за внимание!