Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 12:57

Кто о чём, а я опять про свою проблемную кожу и прыщи....

Про Зинерит я узнала еще в период своей юности, когда моя идеальная кожа превратилась в настолько жуткую, что я не хотела выходить из дома. Родители советовали мне не предпринимать никаких действий, а просто ждать пока гормональный фон не нормализуется. Ну уж нет, терпеть минимум 5 лет я не могла, поэтому пыталась бороться с прыщами всеми известными способами. Главным критерием была доступность и дешевизна средств, потому что собственным бюджетом я не располагала. О специальных лечебных средствах вроде Зинерита и речи быть не могло, хотя в то время только его и рекламировали.

Тогда в ход шли всевозможные болтушки, спиртовые настойки, вроде настойки календулы, салициловый спирт, даже перекись. Каюсь, но тогда я не просто точечно прижигала этим всем воспаления, а протирала всё лицо много раз в день. Не исключаю,что именно в тот период я испортила свою кожу. Если в течении 5и лет большие гнойные прыщи прошли, то с закрытыми и открытыми комедонами я борюсь до сих пор. Разумеется, комедоны имеют свойство воспаляться, так что почти всегда на моей коже имеется несколько мелких гнойных воспалений. А еще частые подкожные прыщи, постакне, как без них!?

Примерно так выглядит моя кожа в не самый благоприятный период. Обострения бывают часто, но я редко делаю фото в такие дни.

*Фото взято из отзыва на мазь с антибиотиком.

Итак, я стала взрослой, но проблемная кожа так и осталась при мне. Конечно, сейчас я могу позволить себе более менее нормальное лечение, что я и делаю. Но, к сожалению, не каждое из использованных мною средств работает должным образом.

Раньше я пробовала лечить свою кожу Азеликом (аналогом Скинорена). Мне немного приелся такой формат, поэтому я решила попробовать лосьон Зинерит.

Зинерит оказывает противовоспалительное, антибактериальное и комедонолитическое действие.

Коробочка от Зинерита выглядит следующим образом:

Внутри неё поместили инструкцию, а также два флакона для приготовления суспензии.

1й флакон с порошком содержит:

эритромицин - 1.2 г, цинка ацетат дигидрат -360 мг (1 мл приготовленного раствора — эритромицина 40 мг и цинка ацетата 12 мг);

Я изначально знала, что Зинерит с антибиотиком и понимаю возможные последствия. Понятное дело, кожа может быстро привыкнуть к нему и перестанет положительно реагировать. Но мне так хочется наконец-то добиться идеальной кожи, даже если это временно. Единственное чего я боюсь, так это чтобы не стало хуже.

2й флакон с жидкостью-растворителем содержит:

этанол — 17 г, диизопропила себактат — 7,8 г.

А вот этого я как раз и боюсь. Такое количество спирта не есть хорошо для нашей кожи. Мало того, что кожа может стать сухой, шелушащейся и обезвоженной, так она может еще больше жирниться, так как будет пытаться увлажнить себя.

А нам останется смешать два флакона между собой, установить аппликатор ситечко и, надежно закрутив крышку, смешать две фазы между собой. Последнее действие необходимо повторять перед каждым применением.

Аппликатор мне показался удобным, но отнюдь ни гигиеничным. Как-никак внутри него скапливаются частички кожи, несмотря на то, что я всегда наношу Зинерит на очищенное лицо. По этой причине содержимое с трудом проходит через аппликатор.

Разумеется, эту штуковину можно периодически извлекать из бутылочки и промывать, но до полностью очистить её мне не удаётся.

Готовый раствор необходимо использовать в течении 5и недель, после этого - выкинуть. Придется покупать новый флакон, так как продолжительность курса составляет 10-12 недель.

Пахнет Зинерит спиртом, запах достаточно резкий и неприятный. Сразу вспомнила юность, когда протирала лицо аптечными настойками. Ассоциации не из приятных, потому что ничего хорошего из этого не вышло.

Как я и полагала, Зинерит нещадно сушит и стягивает кожу. Таким образом он высушит не только прыщи, а и всю кожу лица. Именно поэтому я стараюсь наносить его только на проблемные участки кожи лица, а не на всю её поверхность. Кроме того, уделяю внимание увлажнению в виде кресов, начала чаще покупать тканевые маски. Это важно, ведь с обезвоженной жирной кожей бороться сложно.

Кожа начала сохнуть на 4-й день использования Зинерита. В это время мне помог Корейский крем, только наносила я его толстым слоем.

Я была вынуждена прекратить использования Зинерита на несколько дней, так как кожа была уже на грани.

Странно, что Зинерит не страхует от образования новых прыщей. Я надеялась, это происходит лишь в начале лечения, но нет.

Приступив к ежедневному использованию Зинерита, я поняла, что не хочу настолько портить свою кожу. Если бы я я и избавилась от прыщей, то мне пришлось бы долго разгребать все негативные последствия. Я наносила его через 1-2 дня, но, разумеется, это был неправильный подход.

Через месяц такого использования кожа выглядит следующим образом:

⊳ Больших гнойных прыщей я не наблюдаю, но закрытые и открытые комедоны никуда не делись.

⊳ Мелкие гнойные прыщи периодически выскакивают.

⊳ Кожа стала сухой и требовательной.

⊳ Стянутость стала постоянным спутником.

⊳ Значительно повысилась жирность кожи, с утра лицо как жирный блин.

⊳ Я узнала, что такое чувствительная кожа.

Можно конечно рискнуть и использовать Зинерит в качестве средства интенсивного действия, когда за короткие сроки нужно привести кожу в порядок. Но оно настолько агрессивно по отношению к коже, что нужно тысячу раз подумать, прежде чем делать это. Лучше уж попробовать лечебный препарат на основе кислот.

Подытожим:

+ количество прыщей уменьшается;

+ доступность в продаже;

+ удобный для нанесения формат.

- цена;

- резкий запах спирта и горечь во вкусе;

- антибиотик в составе, который вызывает привыкание;

- высушивает кожу;

- повышает чувствительность кожи;

- один флакон нельзя использовать дольше 4-5 недель, когда как курс лечения составляет 3 месяца;

- полностью от прыщей не избавляет и не страхует от образования новых в течении лечения.

Прошёл месяц и Зинерита у меня осталось больше половины баночки. Дальше его использовать нельзя, продолжать лечение с новым флаконом я не собираюсь. Нет у меня желания издеваться над кожей подобным образом.

Недостатки
  • Агрессивный по отношению к коже
  • Горький
  • Дорогой препарат
  • Неприятный запах
  • Первое время лицо краснеет
  • С легкостью высушивает кожу
Virginia_ане рекомендует
Мне тоже не понравился.
10.02.2019
Если прыщи гормональные, от них ничего не застрахует. Меня спасли только оральные контрацептивы, назначенные врачем. На Зинерит была аллергия, несколько раз пыталась ним лечить кожу - но не подошел. А вот родному брату хорошо подлечил, до сих пор пользуется периодически.
10.02.2019
Это первое средство, которое я попробовала лет в 18, после него стало хуже, так сушило кожу...
11.03.2019
Зинерит оставляет какой-то белый налет( Особенно когда я мажу его вблизи с волосами, то кажется как-будто у меня перхоть. На днях попробовала другое средство - Зеркалин. Он прозрачный и следов не оставляет. А еще дешевле. Главное, чтобы толк от него был. Но говорят, что хороший.