Опубликовано 27 Апрель, 2015 - 17:24

Доброго времени суток))

Сегодня отзыв для любителей замарочиться)) Странно, что я не нашла самостоятельною ветку о кокосе, значит буду первооткрывателем.

Кокосовые орехи давно перестали быть экзотикой и приобрести их можно практически в любом сетевом магазине. Лично я купила в гипере "Магнит" за 42руб. шт - цена вполне адекватная, не кусачая.

Естественно я их ела раньше, думаю каждый пробовал если не кокос, то хотя бы кокосовую стружку уж точно.

Полезностей в нем конечно, хоть отбавляй

Кокос содержит множество целебных веществ, натуральных масел и антиоксидантов.

В кокосе содержится калий, кальций, магний, фосфор, витамин Е, С, фолат и клетчатка.

Мякоть кокоса улучшает пищеварение и зрение, восстанавливает силы, повышает иммунитет, препятствует возникновению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Кокос обладает противовоспалительным, антимикробным действием. А еще она очень сытная.

Но собственно говоря причиной моей покупки было совсем совсем другое. За день до этого я насмотрелась в ютюбе видео о том, как изготовить кокосовое мало в домашних условиях и, что ни какое покупное с ним даже "рядом не лежало" . К слову я активный пользователь кокосового масла от Спивакъ, мажу им вообще все. Есть у меня и рафинированное и не рафинированное.(но это другая история)

Так вот, взбрело мне в голову тоже дома сделать масло из кокоса, как я уже говорила - купив 3 шт в гипере я принялась за дело согласно видео.

1) Выбрала кокосы с однородными дырочками без налета, по звуку если побултыхать орех возле уха должно быть слышно как в нем плещется молочко.

2) Следующим этапом было слить молочко, для этого нужно проколоть 2 из 3х имеющихся дырочек и слить в емкость. Молочко должно пахнуть кокосом, а не плесенью или кислить.

3) Дальше нам нужно его расколоть, для это твердым предметом следует по кругу обстукивать орех, пока в нм не появятся трещины. Честно говоря с одним кокосом у меня так получилось с другим нет, пришлось отковыривать мякоть от скорлупы.

4) Чистим мякоть от темной кожицы как картошку

5) Полученную мякоть трем на мелкой терке, потом к перетертому кокосу добавляем слитое молочко и перемалываем блендером (я делала все как в видео, и только потом подумала, что мясорубкой было бы быстрее)

6) С помощью марли(либо другой сетчатой материи) отжимаем полученный кокосовый "сок" в емкость. Жмых можно далеше использовать в пищевых или косметических целях. Отличная домашняя кокосовая стружка.

7) емкость с "соком" ставим в холодильник. Спустя несколько часов достаем. Масло всплыло вверх и застыло, внизу осталась вода. Делаем 2 прокола и сливаем водичку. Вуаля - пол баночки домашнего кокосового масла готово. Результат с 2-х кокосов (3-й в процессе изготовления был съеден)

Широкий спектр оздоравливающего действия кокосового масла, а также разнообразное косметическое его применение определяются прежде всего высокой концентрацией в этом растительном продукте насыщенных жирных кислот (лауриновой (50%), миристиновой (20%), пальмитиновой (9%), каприновой (5%), каприловой (5%), стеариновой (3%) и др.), а также присутствием в составе кокосового масла весьма полезной для сердечно-сосудистой системы и кожи мононенасыщенной жирной олеиновой кислоты (на долю которой в жирнокислотном составе масла кокоса приходится 6%). Содержание в кокосовом масле полиненасыщенных жирных кислот (линолевой Омега-6 кислоты и линоленовой Омега-3 кислоты) незначительно и составляет около 0,5%.

В состав кокосового масла входят также бетаины, этоксилаты жирных сложных эфиров, этаноламиды, полисорбаты, моноглицериды, полиолы сложных эфиров, витамины (А, Е, B1, B2, B3, К и С), железо, кальций, фосфор и другие макро и микроэлементы.

Достоинства
  • Вкусный
  • Недорогой
  • Питательный
  • Полезный
Sliva Mariaрекомендует
27.04.2015
Класс, вот это действительно натуральный продукт получается! Спасибо за такой полезный отзыв! Wink
Здорово получилось! Обожаю кокос, он действительно очень полезный Love
27.04.2015
Замечательный и наглядный отзыв. Однажды уже попадался подобный рецепт, но так руки не дошли. Спасибо, что напомнили! Завтра пойду за кокосами))
27.04.2015
Возможно такое масло будет более эффективно покупного. Мало ли что производители туда домешивают.
отличный отзыв, спасибо!
27.04.2015
оч подробный отзыв! Smile все понятно! Wink обожаю когда всё четко и по пунктикам ясно=)а расскажи о применении его,куда втирать какие примочки делать?=))))
27.04.2015
Как здорово получилось и так много! Надо бы попробовать.
27.04.2015
Спасибо большое вам всем за внимание к отзыву, рада, что он оказался полезным)) Я делала масло для 2-х целей 1) это для волос( я подумала, что если уж с покупным маслом эффект эффект есть, то каким же он будет с домашним) 2) для области вокруг глаз, девушки практикующие изготовление такого масла постоянно утверждают, что оно отлично подходит для этого дела Laughing out loud
28.04.2015
Очень полезный отзыв...Я никогда еще кокос целый не покупала Shy
КОКОСовая - нужно исправляться Big smile
Супер отзыв.
Тоже использую доя волос, но покупаю на айхербе.
я ни разу кокос сама не раскалывала, вроде сложно говорят... вы умница)
29.04.2015
Спасибо большое Shy
Кстати говоря - небольшое дополнение, основываясь на опыте, полученную после отжима стружку лучше просушить в духовке,у меня она не просушенная, после 2 дней на открытом воздухе(просто в кружке лежала) сверху окислилась(как яблоки) и появился неприятный прогорклый запах
Вы, молодец какая! отзыв вдохновляет тоже так "заморочиться") Smile Wink
06.05.2015
Спасибо большое Laughing out loud Хотелось бы дополнить, что самостоятельно приготовленное масло, как утверждала девушка из видео которое я смотрела, храниться около 2 недель, у меня спустя дней 8 начало портиться. Натуральные продукты-они такие
06.05.2015
Спасибо за дополнение) Smile Так всегда, чем натуральнее, тем меньше срок хранения. Нужно тоже посмотреть это видео.
24.06.2015
Как интересно было почитать!). спасибо!)
25.06.2015
Кузик1981 спасибо, что заглянули Big smile