Опубликовано 21 Январь, 2019 - 15:10

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Сегодня хочу поделиться недавним опытом перелета с очень молодой, активно развивающейся авиакомпанией SkyUp Airlines в египетский Шарм-эль-Шейх и Ираклион (о. Крит) и обратно.

SkyUp

Когда мы летим в какую-то страну, нас всегда интересуют одни и те же вопросы. Какие нормы багажа и ручной клади у авиакомпании? Сколько составляет переплата за вес? Какое питание на борту и есть ли оно? Что по чем за дополнительную плату? Какой у борта салон? Что с обслуживанием? И безопасен ли сам перелет?

SkyUp Airlines

Сегодня попробую ответить на все эти и другие вопросы, ведь касательно авиакомпании Скайап достаточно мало информации в интернете на сегодняшний день. А если летишь - непременно в ней нуждаешься. А так как мы летели впервые - в январе 2019 года, а второй раз - в июле 2019 года, то моя информация будет максимально свежей для читателя.

Скай Ап

Что из себя представляет авиакомпания SkyUp Airlines?

Основали компанию СкайАп собственники Джоин Ап. Хорошо уже укрепившись на туристическом рынке Украины - оператор нашел вариант делать более дешевыми свои предложения. Теперь не приходится переплачивать сторонним компаниям за трансфер клиентов в курортную страну. Ведь теперь есть своя авиакомпания! Неплохо!

Кстати, сама Авиакомпания базируется в международном Киевском аэропорту Жуляны.

СкайАп Жуляны Киев
Аэропорт Жуляны Киев
Жуляны Киев

Соответственно, основным заказчиком чартерных рейсов является крупнейший туроператор в Украине Join Up. Понятное дело Smile

Аэропорт Жуляны

СкайАп является перевозчиком со 100 % частным украинским капиталом. Авиакомпания молодая и свой первый чартерный рейс осуществила 21 мая 2018 года. Хотя основана она была еще в 2016 году.

Впервые самолет Boeing 737-800 вылетел из аэропорта Киев (Жуляны) в египетский Шарм-эль-Шейх.

Первый перелет с компанией Скайп-Ап

Собственно, таким маршрутом (Киев, Жуляны - Шарм-эль-Шейх, Египет) летели и мы в январе 2019 на отдых через туроператора Join Up.

SkyUp Airlines

Компания SkyUp Airlines работает за моделью лоукост. То есть стандартная цена билета без багажа и дополнительных услуг. К примеру, без бесплатного питания, фиксирования мест за пассажиром, а авиаперелеты зачастую прямые и короткие (около 3 часов).

✈ Автопарк компании СкайАп:

На сегодняшний день у SkyUp в эксплуатации только 5 самолетов.

Это один Boeing 737-700 (вместительность 149 человек) и четыре самолета Boeing 737-800 (вместительность 189 человек). В планах на следующий год у компании увеличить парк в 2 раза!

До 2023 года SkyUp Airlines хочет вооружиться новыми самолетами. Рассматривают Boeing 737 МАХ 8 и Boeing 737 МАХ 10.

Наш самолет Boeing 737-800 UR-SQA выглядел так

SkyUp Airlines

Зачастую Лоукост самолеты не подъезжают к рукаву и пассажиров перевозят автобусы.

SkyUp Airlines перевозки

✈ Куда летает СкайАП:

Компания действительно амбициозна, она замахнулась как на чартерные рейсы, так и на регулярные.

Чартерные рейсы - на все туристические направления, которые наиболее популярны среди украинцев. Регулярные рейсы SkyUp Airlines тоже направлены, в большей степени, на популярные курорты.

Основные направления авиакомпании СкайАп - это Европа, Ближний Восток, Северная Африка.

SkyUp Airlines

Авиакомпания на сегодня летает только на ближние расстояния. Это чартерные рейсы в Египет, Турцию, Грузию, Кипр, Албанию, Болгарию, Словакию, Испанию, Италию. И регулярные рейсы по Украине - Харьков, Львов, Одесса и Запорожье.

Компания постоянно расширяет свою полетную программу, как внутренних, так и международных рейсов. Карта полетов постоянно пополняется новыми маршрутами.

С недавних пор появились регулярные рейсы и на международной основе - Болгария, Испания, Кипр, Словакия, Грузия, Италия. С нового года компании открыли доступ к осуществлению регулярных рейсов в Чехию и Израиль. Регулярные рейсы в Албанию и Черногорию пока не запустили. Только на чартерной основе.

На самом деле компания развивается невероятно быстро. И если недавно СкайАп предлагали вылеты только из Киева, Харькова, Львова, Одессы и Запорожья, то на сегодня (буквально на днях) уже добавились Николаев, Херсон и Винница.

Летом также будет открыто направление Киев-Фаро (Португалия).

Скайап

Цены на билеты

Заказать билеты можно на сайте, где часто можно найти приятные и выгодные предложения. Особенно - выгодно раннее бронирование.

Как я уже говорила, чартеры у СкайАп в основном летают по самым популярным туристическим направлениям. От Канарских Островов до ОАЭ. Пол года назад компания открыла и регулярные рейсы по Украине: Киев, Харьков, Львов, Одесса. Стоимость при этом невысокая - от 1500 грн.

Видела на сайте и спецпредложения: к примеру, самолет Харьков-Одесса на лето можно купить за 502 грн. в эконом. классе. Когда купе в поезде стоит примерно так же. Но самолетом, безусловно, быстро и удобно.

Скай Ап суперпредложения

Очень выгодно ездить без багажа. К примеру, загуглила билеты в Словакию. Можно прокатиться за 50 евро туда и обратно. То есть в одну сторону билет по маршруту Киев-Попрад стоит 799 грн. Выгодно? Считаю, что даже очень! Но подойдет тем, кто в основном путешествует по работе и только с ручной кладью. Также, к примеру, самолет Киев-Тбилиси без багажа можно взять за 1000 грн.

В общем, можно выхватить очень крутые цены!

✈ Нормы багажа

Когда мы получили свои билеты и увидели название перевозчика SkyUp Airlines - мы понятия не имели, чем мы будем лететь. И ориентировались на все нормы, какие были ранее у других авиакомпаний. А это багаж - 20 кг, ручная кладь - 5 кг.

Но каково же было мое удивление, когда у лоукосткомпании СкайАп нормы багажа больше, нежели у других.

Вес основного багажа не должен превышать 23 кг. Честно говоря, казалось бы каких-то 3 кг... Но это очень приятно, ведь часто именно этих 2-3 кг не хватает. У большинства авиакомпаний вес ограничен до 20 кг.

Если пассажир захочет сдать в багаж дополнительный чемодан, он должен заплатить сбор 25 евро при перевозке сумки до 23 кг и 40 евро, если чемодан весит от 23 до 32 кг.

Вот здесь абсолютная правда. У наших друзей был один чемодан на двоих и он весил 40 кг. Но тот факт, что чемодан был на 2 персоны - не прокатило. Поэтому они переложили 17 кг (а это было манго) в ручную кладь. И они ничего не доплачивали!

Скай Ап отзывы

Согласно правилам авиакомпании SkyUp Airlines Вы можете взять с собой одну ручную кладь весом до 7 кг. И это очень круто! Практически все авиакомпании, которыми мы пользовались - предлагают лимит в 5 кг. Суммарные габариты ручной клади не должны превышать 115 см.

Также можно взять дополнительную ручную кладь. Это может быть дамская сумка, детское питание, зонтик, книга или коляска. Общий вес таких вещей также не должен также превышать 7 кг!

В случае, если эти нормы превышены, сверхнормативная ручная кладь перевозится как багаж, за что пассажирам необходимо будет заплатить специальный сбор.

Честно говоря, ни при посадке в Жулянах (Киев), ни в Шарме (Египет) - никто не взвешивал ручную кладь. И не вешали на нее бирки! Поэтому такое лояльное отношение позволяло в принципе везти в ручной клади намного больше, нежели это предполагается по регламенту. Фактически, наши друзья в ручной клади провезли около 30 кг Smile.

Салон SkyUp Airlines

У нас был самолет Boeing 737-800 UR-SQA. Фирменную ливрею на сегодня имеют не все самолеты СкайАп.

Скай Ап

Салон действительно современный и очень удобный. Сиденья выглядят ново и приятно, они оранжевые в цвет самой компании. Смотрятся свежо и стильно!

SkyUp

Кресла слегка упругие, но удобные. Расстояние между креслами 73 см. Ширина кресла 46 см.

На обратном пути - нам посчастливилось сидеть на местах возле аварийных выходов! Места повышенного комфорта просто сказка! Посмотрите сколько здесь места!! Кааайф!

SkyUp Airlines отзывы

На спинке каждого кресла есть откидной столик

Скай Ап отзывы

А еще кармашек, куда можно положить воду, журналы, кроссворды и даже планшет!

SkyUp Airlines

Пол покрыт ковровым покрытием, в салоне очень чисто и свежо! Очень понравились полки для ручной клади - они действительно вместительные и очень удобные. Туда вмещается абсолютно все и даже больше!

Сверху есть панель управления, где можно включить кондиционер или свет, увидеть команды командира экипажа. Есть светодиодные лампы для чтения.

Порадовала разноцветная подсветка в салоне. Она очень плавно меняется и зависит от фазы полета. Такой вариант очень удачный - действительно успокаивает и расслабляет. Во время перелета потолок освещается неоновой подсветкой.

Скай Ап салон

В салоне нет острых углов, поэтому с детьми ездить будет тоже абсолютно безопасно.

Ночью свет в салоне выключают, но остается мягкая голубая подсветка. На рассвете же цвет подсветки превращается в оранжевый (в цвет восходящего солнца).

Есть инструкция о безопасности Safety Card

SkyUp Airlines

а также журнал с перечнем стран, куда может летать компания Skyup. Кстати, журнал классный, современный и интересный.

SkyUp Airlines

Понятное дело, что есть спасательный жилет, находящийся под креслом.

Дети до 2 лет в эконом классе летят только на коленях у взрослых и им предназначается специальный маленький спасательный жилет.

Свет в туалете включается автоматически. Туалет небольшой, компактный, но чистый. Туалеты находятся в начале и в конце борта.

Обслуживание в SkyUp Airlines

Экипаж у СкаАп добрый и приветливый. Как мне показалось, были среди стюардесс новички и они чувствовали себя немного неуверенно и стеснялись, когда демонстрировали одевание жилета и кислородной маски в случае аварии.

В стоимость перелета полноценное питание не входило. Его можно было заказать отдельно, как и алкогольные напитки.

SkyUp Airlines

На нашем коротком перелете в 3 часа давали бесплатно воду, сок или чай/кофе. Выбор соков пока невелик - предлагали апельсин, яблоко и вишню. Подаются напитки в фирменных стаканчиках СкайАп.

SkyUp Airlines напитки

Перелет

Самолет очень тихий, крылья не трясутся и не вибрируют. Спокойный взлет и мягкая посадка.

По маршруту Жуляны-Шарм мы вылетели минута в минуту. Назад - задержка на 20 минут Smile В процессе полета командир корабля полностью догнал потраченное время и самолет приземлился вовремя! При этом, даже за такую малость компания извинилась перед пассажирами!

SkyUp Airlines авиа

От обслуживания у меня остались только приятные впечатления - я довольна комфортом, сервисом на борту и самим перелетом.

Второй мой перелет на отдых с компанией Скай-Ап: Киев (Борисполь) - Ираклион (о. Крит) - июль 2019 года.

SkyUp Airlines

Вылет был назначен из аэропорта Борисполь (Киев). Регистрация была вовремя и прошла очень быстро. Таможня на удивление тоже была очень приветливой и доброжелательной Smile Никаких задержек рейса, вылетели четко по графику.

SkyUp Airlines

Летели вечером, поэтому застали очень красивый закат.

SkyUp Airlines

Самолет уже был в фирменной ливрее компании Скай-Ап.

SkyUp Airlines

Честно говоря, второй полет мне даже понравился гораздо больше, чем первый. Пилот постоянно информировал про высоту, места и города, которые мы пролетали.

SkyUp Airlines отзывы

Персонал был очень вежливый. Командир корабля поздравил пассажирку самолета с днем рождения! Было очень приятно!

Салон был очень чистый, никаких замечаний

На удивление был вкусный кофе (можно было выбрать чай, сок).

SkyUp Airlines отзывы

Так как полноценного перекуса не было, заказывали себе отдельно пиво и чипсы.

SkyUp Airlines обслуживание
Авиакомпания Скай Ап

Полет был спокойным и без нервов.

Перелет из Киева на Крит составил 2 ч 40 минут. Прилетели мы даже на 45 минут раньше заявленного времени.

SkyUp Airlines

Обратный перелет в Киев был тоже без задержек и замечаний. Четко и профессионально!

Сайт авиакомпании SkyUp

У авиакомпании есть свой сайт.

Он простой и понятный. Здесь можно познакомиться с нужной информацией, отследить и заказать билеты.

Скай Ап купить билеты

Я так понимаю, что сайт постоянно пополняется информацией и развивается. Здесь можно бронировать билеты на регулярные рейсы заранее и дешевле.

Компания СкайАп предлагает билеты в трех вариантах: просто с ручной кладью (basic), ручная кладь + багаж (standard), возможность отмены брони (flex)). На сегодня можно отследить прилеты и вылеты рейсов (онлайн табло), а также найти Суперпредложения по хорошим ценам.

Вывод

Не знаю как Вы, но я летать просто обожаю. Это уже больше, чем наркотик. А летать комфортно и безопасно - вдвойне приятно! Лоукост SkyUp новая компания и пока не запятнала свою репутацию. Выполняет чартерные международные рейсы и украинские регулярные рейсы по самым востребованным маршрутам.

Летать со SkyUp действительно приятно и комфортно. Я надеюсь, что и со временем компания не станет портить свою репутацию, а будет только ее нарабатывать. Наш первый полет в Шарм-эль-Шейх в январе 2019 в обе стороны прошел легко и комфортно, никаких претензий или значительных замечаний. Второй полет с компанией Скай-Ап в июле 2019 на остров Крит - тоже прошел очень гладко и без замечаний.

Надеюсь так будет и дальше. По крайней мере хотелось бы верить, что у нас в стране наконец-то появился достойный лоукост. Если нам в третий раз придется летать авиакомпанией SkyUp Airlines и мне будет что сказать (хорошего или плохого) - я обязательно дополню отзыв новой информацией.

А пока мне все понравилось и я рекомендую авиакомпанию SkyUp для перелетов!

Скай Ап

Желаю Вам только безопасных и качественных перелетов! Путешествуйте, вдохновляйтесь и радуйтесь жизни Smile

Спасибо, что читали Smile

Все фото сделаны на Iphone X.

Ознакомиться с другими моими отзывами на туристическую тему можно здесь Smile

Достоинства
    • Безопасный перелет
    • Нормы багажа больше, чем у других
    • Практически без задержек
    • Удобные кресла
    • Хорошее обслуживание
    • Хорошие цены
    • Чистый салон
    Internityрекомендует
    21.01.2019
    Я как-то слышала про эту авиакомпанию, но не поняла, откуда она взялась)) теперь понятно Smile
    Smile
    21.01.2019
    Однажды, летала через Киев (транзитом) впечатления остались негативными (много проблем было с перевозчиком) очень хорошо что на рынок приходят новые игроки, которые предлагают хорошие условия перелёта
    21.01.2019
    Это точно! Хорошо, когда есть здоровая конкуренция и есть из чего выбрать ! Smile
    21.01.2019
    Так вы недавно из Египта вернулись))) Молодцы)))

Хорошо, что полет прошел в комфортных условиях и не было испорчено впечатление перед отдыхом)
    21.01.2019
    Да, я писала как мы «весело» провели новогодние праздники в плохом отеле ???
    22.01.2019
    Очень интересно и подробно! Ни разу в своей жизни я еще не летала, но думаю что все впереди!
    24.01.2019
    конечно, все впереди Innocent
    23.01.2019
    Я в этом вообще не бум-бум)) Боюсь летать, но тебя как почти профессионала в этом деле почитать всегда приятно) Буду хоть знать теперь!
    24.01.2019
    спасибо Innocent
    10.07.2020
    Спасибо за отзыв, в этом году летим данной авиакомпанией, рассмешила ситуация с 17 кг манго))) Big smile :bigsmile:
    10.07.2020
    хорошего полета)))))))) куда летите?)
    22.02.2021
    Отзыв, просто супер..прям одни воспоминания.
    23.02.2021
    благодарю Smile