Опубликовано 24 Сентябрь, 2014 - 07:57

Добрый день!

Я всю свою сознательную жизнь хотела иметь животное дома. Особенно мне нравились грызуны. С детства я тащила домой хомяков, крыс, морских свинок, но родители мне всегда запрещали их держать дома. Когда я начала жить самостоятельной жизнью с моим мужем, я увидела в интернете этих милых зверьков!

Они сразу запали мне в душу, я не спала ночь, решала, где мне взять денег на покупку, т.к. в Барнауле тогда 1 зверек стоил, как моя зарплата за месяц!

Перелопатила весь интернет, зарегистрировалась на всех сайтах про шиншилл. Если вы соберетесь завести шиншиллу, советую вам тоже это сделать. Если вы принесете домой просто клетку с кормом и поилкой, этого будет недостаточно, поверьте!

Корм. Я заказывала корм на одном из сайтов, добавляла в этот корм немного овсяных хлопьев. С осени заготавливала крапиву, шиповник, сушеные кусочки яблок, боярышник. Ягодки давала по 1 шт. на "лицо" каждый день.

Купание. Как приятно смотреть, как ваши шушки купаются в специальном циолитовом песке! НО! Пыль летит по всей квартире. Это была первая причина, почему нам пришлось с ними расстаться!

Витамины. В поилку добавляла специальные жидкие витамины. Если не добавлять, то могут быть проблемы с шерстью, а также на ушках может появляться шелушение.

Клетка. Клетка шиншиллам нужна просторная и высокая, т.к. они любят прыгать и забираться повыше. Если клетка у вас будет "для хорька", то шиншилле это не подойдет. Такая клетка мне лично пригодилась, чтобы отсадить самца от самки или наоборот. Желательно иметь витрину. В квартире шиншиллы обязательно должен быть домик или укромное место, где она будет отдыхать.

День-ночь. Шиншиллы - ночные животные. Они носятся по клетке, шумят, как только вы ложитесь спать. Это была вторая причина моего расставания с ними. Хоть у нас и двухкомнатная квартира, двери закрываются, но брякание клеток всю ночь и приходилось не выспавшись идти на работу.

Общение с людьми. Шиншиллы не общительные животные. Они могут узнавать хозяина. Вам даже будет казаться, что они вас любят, но это не так. Они живут своей жизнью. Это не кошка и не собака, которая будет радоваться, когда вы приходите с работы. Их нельзя тискать, нельзя без присмотра отпускать по квартире.

Запах. При своевременной уборке и правильном уходе запаха от них нет. Запах у меня поначалу был от корма. Потом мне муж из деревянного шкафа сделал типа витрины. Хоть я и убирала там каждый день, запах въелся в деревянные стенки шкафа и появился запах. Это, к сожалению, оказалось третьей причиной.

Окрасы. Есть стандартный окрас - серый. Мне очень понравился беж. Я прям бредила. Из Москвы я купила первую Блондюшу беж. Потом купила мальчика Черного бархата, потом случайным образом мне досталась девочка окраса Белый Вильсон.

Детки. Это было огромное счастье в нашей семье, когда у нас появились первые детки! Такое впечатление, что я сама их родила. Это были такие комочки - прелесть. До сих пор по ним скучаю. Каждый день их нянчили, взвешивали, некоторых даже выкармливали детским питанием из шприца, когда им не хватало молока. У меня рождались 1 раз мальчик окраса Белый бархата и 1 раз мальчик Коричневый бархат. Это очень красивые "редкие" окрасы. Получаются при скрещивании "цветных" шиншилл.

В общем, прежде, чем завести этого милого зверя, подумайте 100 раз. И перечитайте мои ошибки. Очень трудно мне с ними было расставаться, но родственники поставили условие: или мы или они Sad(((.

Достоинства
  • Интересно купается
  • Милое и трогательное животное
  • Проста в уходе
  • Пушистый мех
  • Самый пушистый комочек счастья
Недостатки
  • Глуповата
  • Много какашек!!
  • Пыль по всей квартире
  • Требует постоянной чистки клетки и пола вокруг нее
  • Требует специального ухода
  • Шумят ночью
Mishk@рекомендует
24.09.2014
Какие же они хорошенькие, мягкие такие, так и хочется потискать (хоть и нельзя). Жаль, что вам пришлось с ними расстаться.
Какие милые малыши!!! Love
У нас тоже был шиншилла, но он умер((
24.09.2014
Какие милашки Love Я до Вашего отзыва, только сереньких видела!
24.09.2014
Такие милые зверята. Не понятно от чего такая высокая цена на них. Скажите у них водятся паразиты в шерсти?
Alyonk@
Спасибо! Ну, если очень хочется, можно их немного потискать, но не до обморока, конечно Big smile . Они очень этого не любят, на руках не любят сидеть, это точно.
Фрэя
Сочувствую вам Sad .
nasty_vl88
Про паразитов в шерсти не слышала, а цена раньше была заоблачная, потому что у нас их в городе не было вообще. Цена на 1 зверка была от 12 т.р Shock ! Сейчас можно и за 1,5 найти.
теринаterina
Спасибо! У них огромное количество окрасов, есть очень редкие Smile
02.10.2014
очень полезный отзыв. Зверьки, конечно, миленькие, но минусы существенные
02.10.2014
Какие милые но я мужу и ребенку сказала что никаких животных!
14.10.2014
какие же они милые Smile
19.10.2014
не поймите превратно и не гневатесь, я очень негативно отношусь к грызунам, а особенно дома. А тем более после обозначенных минусов подтверждаю себе свое отношение к ним. Davie
22.11.2014
я вообще не понимаю таких людей, как вы! вы что до покупки не читали отзывов? не знали, что это шумное ночное животное? расставаться из-за таких мелочей, как песок по всей квартире??? а подметать пробовали после купания? мало одной шиншиллы, так еще целую кучу наплодили, чтобы отдать потом.
14.12.2014
miu_miu
Эх, понимаю-понимаю, ваши замечания. Но в вас говорит молодость и "всезнайство". Но ситуации разные бывают... Раньше я рассуждала, как вы, и осуждала других. Многое у вас в жизни тоже может произойти. Но сейчас 100% понимаю, что правильно сделала. Шиншики жили с нами 2 года и мне было очень жалко... Сейчас живет у меня любимая собака и появился в семье ребенок. С шиншиллой ребенок точно не совместим. Пыль - как взвесь, летает по всей квартире, ее не так-то просто веником или пылесосом собрать. Такое ощущение, что у вас нет шиншиллы, раз вы так говорите.
Мой отзыв - предупреждение, а не повод для осуждения.
05.01.2015
не хотела никого обидеть. к сожалению никто не застрахован от ошибок. просто очень жалко шунь....а насчет песка,да он немного поднимается в воздух, но потом садится и я все выметаю веником.
Красивые!!! У нас были серенькие, пришлось отдать, не хватало времени на уход.Зато отдали в очень хорошие руки и периодически звоню-узнаю как у них дела!)
15.11.2015
Я бы не решалась завести себе такое животное)) в последнее время вообще никого не хочу заводить, постоянно в разъездах, тут даже цветок не заведешь..засохнет Puzzled