Опубликовано 26 Сентябрь, 2014 - 17:18

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня хочу вам рассказать про чудо-зверя Шиншиллу.

Шиншилла у нас появилась совершенно случайно, были времена, когда я сидела дома и не работала и мне было очень скучно, гуляя по просторам интернета наткнулась я на объявление о продаже шушиков. Долго выбирала цвет, хотя они все очень красивые понравился мне окрасЧерный бархат.

Чуня

Позвонив мужу сказала, что нам просто необходимо завести живность. Он вообще не имел представления, что это за зверь и сказал, лишь бы это была не Крыса. А так на все согласен. В этот же день у нас появилась малышка Чуня.

Через годик, мы решили прикупить еще мальчика, стандартного окраса Чуньчика.
Мальчик стандарт

Она была такая забавная, маленькая черненькая но совсем ручная и практически ничего не боялась.

Расскажу вам о своих впечатлениях, о проживании с такими пушистыми соседями:)

И постараюсь описать более подробно о всем, а не только о плюсах и всех прелестях.

1. Шиншиллы ночные зверьки - любят шуметь ночью, особенно если у них в клеточке есть веточки или камни погрызушки, хлопот они вам доставят. По этому если у вас однокомнатная квартира сразу продумайте, где будет жить шиншилла. Отведите ей уютный уголок желательно не на сквозняке, так как их шуши совсем не любят.
  2. Если у вас высокая клетка, а это одно из обязательных условий, так как шиншиллы любят прыгать по полкам и сидеть в гамачках (специально сделанных под них). Приготовьтесь по утрам хватать пылесос или веничек и собирать их какашули и мусор, так как своими замечательными хвостиками это все добро очень хорошо разлетается на метр от клетки.
  3. Так же шиншиллы очень любят купаться в песке. главное, чтоб песок был больше похож не на песок, а на пепел ( если будет некачественный, может повредится шерста, прям местами по выстригается этим песком). Тогда вы не узнаете своих красавиц после купания, шорстка у них становится очень пушистой и красивой. Да и сам процес купания очень умилительное занятие. Моя бабушка очень любит за ними наблюдать, да и не только она, но и все семейство шиншилл просто обожает.
  4. Шиншиллы осенью и весной линяют, но по крайней мере те которые живут у меня точно. Я их расчесываю своей расческой - щеткой, и этот процесс им приходится по душе.
  5. Очень любят гулять по квартире, только нужен глаз да глаз, дай только повод найти шов где не очень качественно склеены обои, тут же они пойдут в ход. Провода у нас дома они не пробовали, а вот обои и ковры - это самое любимое.
  6. Корм для шиншилл еще один из главных пунктов ухода. Он должен быть качественным, и желательно кормГранулятили смешанный корм, сено и вкусняшки(но их должно быть в меру). Если постоянно давать вкусняшки, ничего другого есть не будут, будут сидеть - голодать и ждать очередную порцию.Если корм будет некачественным, у шиншилл может быть диарея. У меня как-то произошел такой казус, когда не было хорошего корма и я купила дешевый ,что-то на подобии корма Природа. Но все прошло после того, как сменила корм. Кормилочка должна быть непереворачиваемая, так как очень они любят в них, на них сидеть и просто от скуки переворачивать.
  7. Шиншиллы не воняют, как другие животные. В клеточку я насыпаю под одну сторону наполнитель для кошачьего туалета (прессованные опилки) а на второй стороне стоит домик, в котором они любят спать и просто туда прятаться. Шиншиллы очень чистоплотны и там где они спят ходить в туалет не будут. Опилки я меняю раз в неделю и мою поддон.
  8. Они очень любопытны и милые.

Шиншиллки у нас 2 раза уже приводили потомство, в первый раз было 2 мальчика стандартного окраса. А второй раз были мальчик и девочка окраса Черный бархат.

Малыши

Ребята, кто не хочет выгуливать собаку. или не может завести кошку из-за аллергии или у вас мало места. Заводите шиншиллу.

Моя мама тоже очень полюбила шиншилл, но она их называет белко-мыши и это так мило)

Достоинства
  • Интересно купается
  • Интересное поведение
  • Красивые
  • Милое и трогательное животное
  • Милые зверьки
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не пахнет
  • Не писает в тапочки
  • Необычные
  • Писает в лоток
  • Проста в уходе
  • Пушистый мех
  • Самый пушистый комочек счастья
  • Умные
Недостатки
  • Много какашек!!
  • Ночной образ жизни
  • Требует постоянной чистки клетки и пола вокруг нее
  • Шумят ночью
businka1404рекомендует
26.09.2014
Они такие милые!!! Я часто вижу их зоомагазинах. Мне они ОЧЕНЬ нравятся, но у меня есть два котика, которые вряд ли смогут мирн соседствовать с грызунами... А шиншилки легко приучаются к рукам?
26.09.2014
Nurse13, я думаю котики не помеха. Просто у меня еще живут 4 йоркширских терьера, они сначала очень ими интересовались. А потом интерес пропал, относятся к ним так, как будто они всегда с нами жили. Только когда на руки шуш берешь, лезут их нюхать, облизовать.
А к рукам очень быстро привыкает, особенно любят, когда за ушком чешешь, начинают торохтеть и фыркать, как коты.
Чем меньше по возрасту покупаешь шиншиллу, тем лучше ее дрессировать. Когда у нас рождаються малыши, я их очень часто беру на руки, смотрю с ними фильмы. И приучаю их, чтоб ничего не грызли.
02.10.2014
Просто котики мои хищные какие-то... Старший несколько раз птиц ловил прямо с балкона...
А так - шиншиллы классные! Очень милые зверьки!!! Даже не понимаю, зачем из них шубы делают???
26.04.2015
Мой мимиметр зашкаливает Love Такие усикииии