Опубликовано 25 Январь, 2015 - 23:54

Корм для кошек Arden Grange Adult with fresh chicken & rice - это первый корм, который я купила своему коту. Он до перехода на промышленные корма питался у меня натуралкой. Как только в доме появился котенок, я прочитала кучу информации о натуральном кормлении, поэтому исключила еду со стола и начала кормить грамотно, готовила ему еду отдельно. Но моему коту натуралка никак не подошла - у него постоянно была плохая шерсть, достаточно сильно выпадала, была некрасивой, нездоровой, хотя по анализам все было в норме. К тому же кот очень сильно рыжел.

И тогда я решила перевести его на корма. Сразу определила для себя, что коту буду покупать только суперпремиум корма (опять же немало почерпнула из интернете и из айрекомменда в частности), так как только они способны обеспечить животное времи витаминами и питательными веществами. Из предложенного огромного ассортимента я стала искать средние по цене варианты. И остановилась на корме Arden Grange производства Великобритании.

Кот питался у меня этим кормом около полутора лет. Усваивается корм хорошо, кот активный, стул нормальный. Шерсть стала гораздо лучше, но эта рыжесть все же остается, хотя стало раза в два лучше, чем было. У меня подозрения, что у моего кота аллергия на курицу, поэтому собираюсь перевести его на корм без курицы. А вообще линейка кормов у Arden Grange вся считается гипоаллергенной, хотя в составе есть и кукуруза, и дрожжи. Немного странно. Но в общем состав вполне приличный, без искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Вариант именно куриный моему коту понравился, а вот лосось он ел весьма неохотно, просто кот мой не большой любитель рыбы. Минус корма в том, что он довольно быстро прогоркает, то есть из 2,5 кг последние 500 грамм кот уже ест неохотно и я сама ощущаю запах прогорклого масла. С другой стороны это говорит об отсутствии искусственных консервантов, которые замаскировали бы все это успешно. В продаже есть также пачки по 500 грамм.

Упаковка герметичная, плотная, правда, нет застежки, поэтому я часть корма высыпаю в специальный контейнер, а у пакета с оставшимся кормом крепко скручиваю верхушку упаковки и закрываю зажимом, чтобы воздух не попадал.

Упаковка

Крокеты у куриного корма треугольные, все одинаковые по размеру. Нравится то, что кот их не глотает, а частично жует, грызет. Аромат у корма вполне сносный, животное ест его спокойно, а значит корм не содержит аттрактантов.

Корм в миске

Могу его рекомендовать, но подорожал он сейчас очень сильно. Если раньше я куриный покупала по цене в 900-950 рублей за 2,5 кг, то сейчас он стоит в моем городе 1440 рублей. При этом парадокс - лососевый корм стал дешевле куриного, хотя раньше было наоборот, что вполне логично. В магазине обнаружила Arden Grange с лососем по цене 1180 рублей за 2,5 кг. Таким образом, он из самых недорогих суперпремиумов постепенно стал одним из дорогих.

Достоинства
  • Нравится коту
  • Отсутствие химии в составе
  • Состав
  • Хорошее самочувствие животного
Недостатки
  • Кот рыжеет
SimBallрекомендует
26.01.2015
Да, к сожалению все корма подорожали вместе с ростом курсов доллара и евро Sad
Забавно Вы написали про недостаток - "кот от него рыжеет" Big smile
Не любите наглые рыжие морды? Big smile =^-^=
18.02.2015
У меня кот корма не ест, только сосиски и мясо. А всё муж виноват-разбаловал.Кот ,видимо, очень благодарен и таскает домой голубей и воробьев. Никогда не забуду,как утром увидела на подушке дохлого воробья -кот через окно ночью вернулся. Прям "Крестный отец" и знаменитая сцена с лошадиной головой=)))
24.02.2015
У меня кот тоже этот корм ест, альтернативы пока не нашла. Либо вес набирает слишком быстро, либо морду воротит))). Так что пришлось раскошеливаться даже после того, как курс евро и доллара вверх взлетели.
05.03.2015
Очень хороший корм,но мои котики его кушать не стали,поэтому мы Фест Чойз едим,там тоже состав хороший Wink
ого, какое совпадение Smile у меня от этого корма примерно то же самое с котом - выглядит и чувствует себя хорошо, а шерсть немного порыжела. я слышала, что "рыжесть" у котов появляется от свекольной пульпы в составе. а так корм очень хороший
12.10.2017
Ого, ничего себе на сколько этот корм подорожал!