Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 17:11

Вильгельм - довольно сложный для понимания бренд парфюмерии, с которым я долго искала общий язык. При чем парадокс в том, что его основная сложность - это напускная простота, обоняя которую впервые, думаешь "И за это такие деньги просят?"

Но чем больше к его стенду подходишь, тем яснее понимаешь - простота его уникальная. Так от неодобрения и непринятия я дошла до того, что Вильгельм стал моим любимым брендом парфюмерии. Странным. Аутентичным. Роскошью, заключенной в простоте.

Недавно я пополнила свою коллекцию Вильгельмов ароматом A lilac a day. У него такие себе оценки и здесь, на Айрекомменде, и на Фрагрантике (3.72 балла из 5 при 511 отзывах). А мне хотелось бы ему спеть оду. Ведь это настоящая весна во флаконе.

Название - A lilac a day (перевод прост - "Сиреневый день")

Концентрация - EDP (парфюмерная вода)

Бренд - Vilhelm Parfumerie (США)

Страна-производитель - Франция (да, американский бренд изготавливается на французском заводе)

Год выпуска - 2016

Слева направо: 10 мл, 20 мл и 50 мл
Vilhelm Parfumerie выпускает свои ароматы аж в 4 форматах (есть и пятый - пробники по 2 мл в коробочках, но они не для продажи) - флаконы 100 и 50 мл и travel 20 и 10 мл. При чем если двадцатки продаются отдельно, то десятки только в составе наборов из трех штук.

Мои любимые форматы - это как раз travel, потому что флаконы у Вильгельма жутко неудобные, выскальзывают из руки, некомфортно их держать и нажимать на спрей одновременно.

Чем мне НЕ нравятся такие наборы Вильгельма по 3 штуки - в них всего одна крышка на 3 трэвэла)
A lilac a day я купила в наборе 3 по 10 мл за почти 9000 руб. 50 мл стоит около 12000 руб, 100 мл - около 17000 руб. Цены я брала из интернет-магазинов парфюмерии, в сетевых выходит дороже.

Найти бренд можно, кажется, везде. Я обычно покупаю его в Иль де Ботэ (там новинки Вильгельма появляются в первую очередь) или в Рандеву (если нужна "старинка" и повыгоднее).

Что трэвэлы, что полноразмеры бренд выпускает в толстом граненном стекле с магнитной крышкой. Дизайн у Вильгельма узнаваемый, солнечный и позитивный - обилие теплого желтого цвета. Также красивы и его коробочки из суперплотного картона, они словно шкатулки. Рай эстета-оптимиста)

Крышка украшена эмблемой бренда
Спреи из металла, все очень добротно. Порцию спрей выдает умеренную, но плотную. Этого аромата (как и большинства других Вильгельмовских) мне достаточно в количестве 2 пшика на запястья.

Что мне нравится во флаконах Vilhelm, так это их прочность. Не боишься уронить или случайно стукнуть в сумке ключами. Мне кажется, они как Нокиа 3310 - кинешь в толпу и семерых покалечит)

Создатель A lilac a day - известный парфюмер Жером Эпинетт. Кстати, он же сотворил 2 типично весенних аромата - La Tulipe Byredo и Modest Mimosa все для того же Вильгельма. A lilac a day, на мой взгляд, стала завершающей главой этой цветочно-весенней истории имени Эпинетта - мартовская мимоза, апрельские тюльпаны и майская сирень.

Аромат относится к группе цветочные, но ему также можно добавить определение свеже-зеленый.

Пирамида A lilac a day Vilhelm Parfumerie:

Верхние ноты: Сирень и Фрезия; средние ноты: Египетский жасмин и Гальбанум; базовые ноты: Черная амбра и Турецкая роза.

Честно вам скажу - я здесь чувствую исключительно сирень. Не только цветы, но и ветки с листьями. Ни фрезия, ни жасмин, ни роза моему носу не показываются. Чистая моно-сирень охапкой, максимально реалистичная, словно гуляя по парку, ты наломала веток с душистыми цветами и идешь себе майским вечером домой.

Правда, в парках нынче сирень лучше не ломать, поэтому не принимайте мои впечатления как руководство к действию. Это только ассоциации, а не призыв))

Казалось бы, все очень просто. Но через мой нос проходило много ароматов на тему "Сирень". и каждый из них все-таки не был так нежен, благороден и красив, как этот. В тех было что-то резкое, одеколонистое, навевающее ассоциации с недорогой парфюмерией Советского Союза. В этом же словно рисовали май на холсте изумительно правдоподобными красками.

Если хорошо прислушаться (кому не нравятся термины парфманьяков, можно мысленно заменять на "принюхаться"), можно уловить легкие кремовые нотки. Весь аромат в итоге воспевает весну, полностью вступившую в свои права, умиротворение и ухоженность. Я прям так и вижу его на женственных романтичных барышнях. Желательно, одетых в легкие платья и улыбки)

Стойкость средняя. На моей горячей коже выдерживает около 6 часов, но зато с заметным таким шлейфом. Забавно, как люди пытаются осознать, откуда так пахнет весенними цветами в феврале) Никто с первого вдоха не понимает, что это парфюм, но каждый идентифицирует ветки сирени.

При этом аромат не давит ни на окружающих, ни на хозяйку (меня). Я, честно признаюсь, не сильно-то жалую парфюмы с запахом Сирени (как и Ландыши), хотя саму сирень обожаю. И мне радостно, что у Вильгельма она получилась такой натуралистичной и естественной, будто я ношу в себе букет, а не 2 пшика жидкостью на коже.

Несомненно весна в приорите для того, чтобы носить A lilac a day. Но и зимой этот парфюм прекрасно помогает дожить до первых теплых и солнечных деньков. И летом будет уместен, ибо не тяжелый и не душный. Осенью при влажности, на мой взгляд, тоже должен быть красив. В общем, такой он универсальный боец с сиреневым оттенком)

Я в очередной раз убеждаюсь, что все гениальное просто. И если вы считаете также, тогда к знакомству A lilac a day горячо рекомендую.

ПолезНЯШКАрекомендует
19.02.2024
Давно хочу познакомиться хоть с одним из Вильгельмов, у нас в городе их затестить негде, только если с рук брать или в распив.
Вы так красиво описали, что Сирень у меня теперь первая в очереди на знакомство)
Давайте я вам кратко расскажу про те, что пробовала еще:
Mango Skin - довольно интересный аромат манго с винными нотами, но имеет свойство уходить в базу как у Ла Ви э Белль. Если Ланкомовский хит вам нравится, то можно взять.
Mimosa Modest - чистая мимоза, немного напоминает еще цветочный магазин 8 марта с этими зелеными стеблями в ведрах с водой.
Face of Francis - ух, интересная вещь, моя самая любимая. Сладкие жареные фисташки с кожей и много-много дыма. Красив еще и тем, что все время переливается. То дымный, то сладкий, то кожаный. На осень просто вау.
Dear Polly - можно брать, если не боитесь запаха сигаретного дыма. Тут он есть вместе с яблоками и крепким чаем.
Basilico Fellini - вроде и интересный... Сено, базилик, инжир... Но иногда имеет свойство уходить в запах пота или слишком пыльное сено. Капризный в носке, ему нужно искать погоду удачную.
Darling Nikki - очень ретро. Прям такой типичный парфюм из 80-ых. Говорят, что похож на Опиум Сен-Лорана тех времен.
Sparkling Jo - новиночка. Удачная. Самое реалистичное просекко с грушей и амброксаном (как Не Парфюм или Эсцентрик/Молекула 02). Старт шампанского прям Новый год)
Body Paint - плохо помню сам запах, но хорошо помню, что для меня он как яд. Мне от него плохо, голова болит и тошнит.

Сама следующим попробую Opus Core, он очень сочный и фруктовый по отзывам) Надеюсь, поможет вам в выборе отливантов)
19.02.2024
Спасибо большое за такие развернутые описания!!🤗
19.02.2024
У меня двадцатка сирени) очень люблю
15.03.2024
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, какой самый нежный и стойкий аромат сирени? Спасибо.
22.02.2024
Сразу захотелось затестить, как-никак скоро весна ☺️
07.03.2024
залюбовалась! так ты парфюммерию умеешь,а, описывать! вот казалось бы - мне не надо такие, мне дорого, а сижу, щурю глаза и пытаюсь представить - а какой этот аромат.И фото такие теплые в дополнение