Всем привет.
Еще три года назад, я бы никогда не поверила, что буду писать отзыв на instagram. А все потому, что эта соц.сеть вызывала во мне бурю негативных эмоций. Я не понимала, в чем суть этой всей показухи, где все друг перед другом хвастаются и пытаются показать свою идеальную жизнь.
🎆КОГДА МОЯ НЕНАВИСТЬ СМЕНИЛАСЬ НА МИЛОСТЬ?
Не буду греха таить, но к созданию своей страницы в инст, меня как раз таки сподвигнул мой любимый irecommend. Я видела, что многие девочки отсюда ведут свои блоги, и в этот момент я поняла, что мне тоже нужно развивать подобную бьюти страничку. Да и бренды куда охотнее сотрудничают с теми, у кого есть страничка в inst.
Мне всегда хотелось вести свой бьюти блог, но так как инст стал одной из самых популярных площадок - пришлось сидеть именно там. Первое время я не могла никак привыкнуть, но когда страничка потихоньку начала походить на то, что мне нравится - я начала прикипать душой к инсте.
Прежде чем завести инст, я понимала, что мне нужно будет что-то особенное, чем я действительно смогу поделиться, а не просто писать от балды пару предложений о косметике. Я долгое время ждала, пока в голове выстроится план, каким же будет мой блог. Думала и планировала, как сделать так, чтобы у меня самой был дикий интерес к моему же аккаунту. От балды вести не хотелось.
И тут я решила, что буду вести блог о волосах. Благо, поделиться есть чем:
А отзывы на косметику, это уже будет как дополнение к блогу. Вот такой план построения блога меня вполне устроил.
Первый мой пост выглядел так:
К моему приятному удивлению, комментарии сразу появились. Это придало мотивации. Ведь я думала, что до первых комментариев мне ещё полгода точно нужно будет идти 😂
Дальше я уже начала делиться и другими постами на тему волос. Интерес начал уже захватывать сполна. Особенно, когда видела активность подписчиков.
Далее, я уже через некоторое время начала потихоньку подключать посты не только о волосах, но и о макияже и уходовой косметике.
Подписчики потихоньку приходили, была отдача уже от аудитории. В ход уже пошло мое знакомство с историями 😄
Здесь уже было интересно проявлять свои творческие способности ☺️ Все эти наклейки, шаблоны для инст, разные функции, маски, оформление. Все это очень захватило мою творческую душу 😂
✅ПЕРВЫЕ ПОДПИСЧИКИ:
Мне в этом плане было немного легче, потому что я раньше активно вела группу в вк, и там была небольшая аудитория. Первые человек 150-200 пришли оттуда. Дальше же люди подтянулись уже благодаря хештегам, моей активности на других страницах.
▪️Дата создания моего блога - 3 декабря. За 5 месяцев я набрала 604 подписчика.
Серыми схемами для накрутки я не занималась и не хочу. Лучше пусть будет маленькая аудитория, но живая.
✅КОНТЕНТ:Как я уже и говорила, основа моего блога - уход за волосами.
Отзывы на косметику это уже как дополнение:
В своей блоге я делюсь своим опытом по уходу за волосами. Мне интересно писать именно о том, что могло бы помочь мне, когда я только начинала свой уход за волосами. Поэтому,
при написании отзывов я всегда смотрю на себя с позиции своего читателя.
✅ОФОРМЛЕНИЕ:
С этим у меня пока сложно. Хочется то светлых оттенков в своей профиле, то тёмных. На данный момент пока все так выглядит:
Подписи. Мне нравится подписывать фотографии. Так сразу видно о чем идёт речь в посте. Не приходится открывать каждую фотку, чтобы увидеть о чем же там пишется.
Сочетание фотографий. Здесь я не спец пока, но упорно к этому иду 😀 Для планирования своей ленты я использую вот это приложение. Оно бесплатное и удобное.
Посты. Я стараюсь комбинировать какие-то полезные посты с «теорией», с постами, где идут отзывы на сами продукты. Так мне интереснее писать, чем постоянно писать что-то одно.
Обработка фото. Вот эти три программы всегда со мной.
✅
ХОЧУ ЗАВЕСТИ СВОЙ БЛОГ. С ЧЕГО НАЧАТЬ?Странно, наверное спрашивать об этом у человека с 604 подписчиками, но я расскажу вам все равно 😅
✔️Определитесь с тематикой блога. О чем вы именно будете писать. На что будет идти акцент. Даже если это просто lifestyle, то все равно первое время должны быть посты, которые будет связывать какая-то тема (рождение ребёнка, переезд в другой город/страну, история похудения, макияжи и т.д)
✔️Редкая информация. Старайтесь хотя бы иногда делиться информацией, которой не так и много вокруг. Например, этот пост залетел на ура, потому что информация в нем ценная и не заезженная ещё. Согласитесь, типичные посты про вакуум живота, подсчёт калорий и список пп-продуктов - уже в горле сидят.
✔️
Фотографии. Клёво, когда фотографии красивые и качественные, но здесь все равно это не особо важно, потому что я встречала огромное количество блогов, где фотки сделаны вообще не качественно, но подписчиков было море. Главное - содержание постов и ваша энергетика в них 💫
✔️Ваш интерес. Это очень важно. Если у вас не будет мотивации и запала на блог, то вы быстро перегорите. А если вы сами будете балдеть от своего блога, то шансов на то что блог будет жить долго - намного больше, чем если вы будете постоянно заставлять себя вести страничку через «не хочу»
✔️Хэштеги. Пока для меня это хороший способ продвижения. Сейчас научу вас делать скрытые хэштеги. Которые как бы есть, но их не видно никому.
Под своим постом отправьте любой смайлик. След.комментарием ответьте на свой смайлик хэштегами. Затем, удаляйте смайлик (с ним удаляться и хэштеги), но они на самом деле будут видны в ленте хэштегов. Вот такой маленький лайфхак.
✔️Не бойтесь экспериментировать. Пробуйте поднимать разные темы в блоге, смотрите на редакцию и отклик людей. Ведь в конечном итоге вы рано или поздно все равно устанете писать об одном и том
🌟ВЫВОД:
Сейчас инст это действительно классный инструмент не только для продвижения своей работы, но и классное дополнение для продвижения irecommend (если вы тут зависаете). Сейчас я уже не представляю себя без своего малюсенького блога. Всё-таки я прикипела очень к блогу 🖤 В планах и дальше развивать свой блог, подключать туда ещё и макияжи.
Главное - дать разгуляться творческой душе 😂 Инст к этому подходит как нельзя кстати 💫