Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 13:58

полгода или более

Как же часто молодых родителей интересует вопрос окончания грудного вскармливания (ГВ). А сколько волнительных разговоров крутится вокруг этого вопроса.

Могу поделиться своим двойным успешным опытом в этом непростом для мамочек вопросе. А помогать мне будет вкусный и полезный творожок с забавным названием "Обнимама" и различными приятными фруктово-ягодными вкусами.

​​​​​​Начнём с того, что, по-моему мнению, отучать малыша от ГВ нужно постепенно и не в 1 год от роду, а по-позже. Сперва пусть ребёнок максимально привыкнет к продуктом и блюдам, которые ему потом предстоит есть уже без поддержки маминого молока. И творог и другие молочные продукты, каши и йогурты, уже должны быть привычны и приятны малышу.

Мы начинали пробовать творожки Обнимама уже каждое утро и усаживались есть их и прямо перед сном. Этот творог имеет приятную консистенцию, мелкая зернистость не ярко выражена, поэтому ребёнок им не давится, но все же не надо давать большими ложками, потому что может всё равно возникнуть рвотный рефлекс, и нужно запивать водичкой или молоком. Как вариант, сцеженным маминым из стаканчика, что позволит потом заменить на корове. Если кроха наесться перед сном, то сможет хорошо и довольно долго поспать.

Всё вкусы детям понравились, только классический - не сладкий не пошёл. Хотя с него можно начинать вводить прикорм, когда придёт время пробовать творог. Так как с варианта клубника-банан лучше точно не начинать из-за возможности аллергических реакций. А вот дети по-старше от этого вкуса в восторге.

Дальше-больше. Если вы уже заменили питание ребёнка днем полностью. То камнем предкновения остаётся ночь. Когда малыш просыпается и просит маму его снова уложить. Нужно заменять по-одному кормления грудью на другую любимую еду.

Со старшей дочерью я заменяла на бананы, младшего "пепесаживала" на йогурты и творожки. И мы вовсе без смеси обошлись. Обнимама как творожок в баночке удобен тем, что его не надо как-то там готовить, его надо просто оставить в нехододном месте или нагреть в тёплой воде в закрытом виде и всё, легко и просто.

К слову, мы и без криков обошлись, особенно со вторым. Но весь процесс отлучения занял у меня примерно 3 месяца. С очень медленным снижением количества ГВ. Когда уже на протяжении недели ребёнок ел творожок и водичку перед сном, весь день ел свою полноценную еду, и оставалось только одно укладывание среди ночи на груди, я убрала и его, предложив опять Обнимама. И малыш уже ничего не заметил, а утром, когда ребёнок спрашивал мамино молоко, сказала, что оно закончилось, мол "Тю-тю", больше нет молочка. К этому времени, к возрасту 1 год и 8 месяцев малыш уже понимал такие варианты развития совытий и старшая сестра поддержала. Ну вот и всё! Больше не давала не под каким предлогом, отвлекая и ссылаясь на то же "тю-тю".

Консистенция. Творожок нежный и приятный, не ощущается мелкая зернистость. Достаточно плотный и очень хорошо насыщает.

Вкусы. Классное сочетание банана с другими ягодами и фруктами. Банан вообще всегда хорошо звучит в творожных продуктах. Для меня лично многовато фруктовое кислинки. Но обоим детям очень нравится.

Объем. Это маленькие творожки, не совсем одна ложка, но всё же. Хотя, ребёнок не всегда способен съесть много, поэтому в самый раз такой перекус или полдник. Правда часто съедается у нас по два. Но даже взрослому вполне хватит одного, чтобы немного подкрепиться.

Итог. Хороший творожок по приемлемой цене.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Очень полезно и вкусно
Pastushkovakateрекомендует