Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 10:30

С магазином Befree я знакома со времен студенчества, а это более 20 лет.

Было время, когда Befree конкурировал с OGGI (сейчас называется Oogji). Не было большого разнообразия магазинов одежды, поэтому эти 2 магазина считались самыми модными и популярными. Одевались там почти все.

У меня шкаф был просто забит одеждой из этого магазина. Ассортимент радовал, без покупки нереально было уйти из магазина, даже если забегала на минуточку.

Но со временем выбор магазинов одежды стал больше, а ассортимент Befree стал меньше.

Последние годы их ассортимент не выдерживал никакой критики. Ходить туда стало скучно и неинтересно.

Но в связи с тем, что многие бренды одежды решили покинуть широкий рынок России, то пришлось начать изучать, а что же осталось и какая она, наша новая шмоточная реальность.

В общем я начала интересоваться Befree снова.

Какие у меня впечатления от этого магазина на текущий момент? Разные, противоречивые, но в основном не очень приятные.

Итак, данная сеть известна как магазины для девочек-подростков (в основном)

Офлайн магазины расположены по всей стране. У меня в городе их приличное количество (25 штук). Уверена, что уход мастодонтов типа Uniqlo и Zara очень порадовал владельцев Befree. И данную ситуацию они смогли бы использовать во благо. Но нет. А ведь шанс был) Кстати, некоторые ухожуи возвращаются и посмотрим как Befree будет конкурировать с ними.

Магазин, который мне удобен по расположению и который я чаще всего посещаю - небольшой по площади. Соответственно и ассортимент там не самый широкий.

Ассортимент. В принципе при желании и заниженных требованиях там можно одеться с ног до головы в любой сезон. Но лично мне не удавалось ни разу этого сделать. Очень сложно найти полный комплект одежды, который бы порадовал. Все время какие-то нюансы, то фасон, то качество хромают.

1)Джинсы: много моделей. От классики до ультрамодных. Например, пару недель назад прочитала у модного блогера про джинсы-карго. На следующий день захожу в Бифри - вот они висят родимые)

А так можно там найти и скини, и Moms, джинсы с высокой посадкой, чёрные, серые, синие, голубые.

2) Куртки, пуховики - в принципе ассортимент хороший, но глаз почти ничего не радует. Какие-то убогие цвета. Все коричневое и черное. Да еще и некоторые модели удивляют отсутствием капюшона. Но этим сейчас не только Бифри страдает.

3) Платья - вот это тихий ужас. Пожалуй это единственный магазин, где я не испытала желания применить платьешко. Возможно модели актуальные, но исполнение.... Какие аляповатые тряпки в большинстве своём. Дешевые ткани. Стремная драпировка. Нет, там есть фасоны на любителя, но вот так чтобы симпатичное платье на каждый найти.. Не нашла ни разу.

4) Свитера, кардиганы. Очень хороший ассортимент. Есть из чего выбрать. Яркие, базовые модели. Оверсайз или в обтяжку. Выбирай не хочу.

Но есть нюанс) за более-менее приличные модели, которые украшают придется заплатить 3 и более тысячи рублей. За акрил. За материал, который скорее всего через месяц покроется катышками. Единственный вариант ждать распродажу.

5) Футболки, спортивные штаны - обычные, как везде. Но лучше не брать за полную стоимость. Качество ниже среднего, а расцветки так себе.

6) Обувь, аксессуары - небольшой ассортимент, но при желании можно что-то выбрать. Я положила глаз на одни ботинки, но смутил материал. Не хочется отдать 3 тысячи и через месяц получить треснувший сапог. Не доверяю я дешевой обуви.

Актуальность. Закупщики Befree следят за актуальностью коллекций. Например, были в моде драные свитера, вот они. Подул ветер в сторону джинс-карго - пожалуйста. Наверное, это хороший баланс между базой и ультрамодным ассортиментом.

Другой вопрос, что качество исполнения не очень радует.

Качество. Пожалуй это основной фактор, который отвращает меня от данной сети.

Ткани тут зачастую - стремная синтетика, за редким исключением. Вот это платье просто апогей кошмара. Расцветка, фасон, ткань - аляповатое безумие какое-то.

Лекало такое, что не на каждого сядет. Ну и зачастую пошив оставляет желать лучшего. Бывает нитки торчат или швы кривоваты.

Ну и большая часть одежды приходит в негодность в первый же сезон носки. Катышки, потеря формы.

Расцветки. Если с базовыми вещами все более-менее понятно, то вот с вещами на выход или чем-то аля радостным все очень плохо.

Взять к примеру платья. Ну что за печаль? Уныло, грустно, скучно.

Или вот взять к примеру свитер оверсайз. Унылая расцветка и совершенно непотребное лекало. В такой одежде некомфортно.

Цены: сейчас подросли, раньше они больше соотносились с качеством. Иногда смотрю на свитер за 3500 из тонкого акрила и думаю - за что?

По мне вещи из данного магазина не должны стоить более 3000 за верхнюю одежду и не более 2000 за свитера.

Ну а некоторые модели выглядят так, как будто их уже поносили.

Такие вещи просто поражают в плохом смысле слова. Вот новый свитер с вешалки.

Есть небольшое ощущение, что я зашла в секонд в самом плохом смысле этого слова. Он не только мятый, а в принципе выглядит видавшим виды.

Ну вот какое-то унылое впечатление от вещей в таком состоянии.

Сервис: не очень навязчивый. Продавцы снуют по магазину, развешивая одежду, но чаще их вообще не видно.

Иногда я прохожу с примерочную без номера и спокойно выхожу, самостоятельно повесив вещи на общую вешалку.

Что порадовало? Ну иногда можно найти что-то приятное для глаз. Например, ярко-голубую куртку и зелёный шарфик. Хотела купить, но куртка оказалась без капюшона. В моем климате без него не прожить. Пришлось отказаться от покупки.

Шубу вот себе присмотрела, промелькнула грешная мысль взорвать серые будни моего города. Но модель специфическая, не для всех.

Хотя я уже видела как минимум 2х девушек, рассекающих в этой шубке и смотрелись они очень даже нетривиально.

Шляпа не порадовала, но повеселила знатно. Для любителей садо-мазо в самый раз.

Ещё приглянулась вот такая блузка однотонная и фасон прям хороший. Но ткань почти не дышит. Поэтому мимо.

Красивенький худи, такой объемный мякиш, комфортный и цвет моя любовь. Такой одежды полный шкаф, поэтому просто примерила.

Вот симпатичная рубашка, но похожую другой расцветки я уже купила в 4 раза дешевле. Смысла покупать однотипные вещи я не вижу.

Мои покупки: в студенческие годы было до фига шмоток из этого магазина. Но долго они не жили. С того периода ни одна вещь не дожила до сегодняшнего дня.

Сейчас у меня совсем немного вещей от Befree.

Из последних покупок розовая рубашка в клетку. Думала носить её дома, но она оказалась такой удобной, что ношу её в мир.

А цена просто сказка 600 р на распродаже.

Есть еще джинсы Moms: удобные, но молния периодически сама раскрывается. Бесит. Купила за 2500. Недорого, но удовольствия мало. Приходиться все время проверять "а что там с молнией? "

Но джинсы комфортные, правда приходиться носить их и вынужденно прикрывать молнию длинным свитером или быть на стреме.

Купила себе панаму на весну-лето, выглядит она немного мятой и косенькой. Но цвет понравился. 799 рублей - качество могло бы быть чуть получше. Но нет.

Вот в принципе собрала образ "с ног до головы". Джинсы купила зимой, панаму на днях. Блузка классная, но решила её не брать. У меня и так 3 зеленых блузки дома в шкафу висят. Сколько можно)

Но смотрится она прям шикарно, что не типично для Befree

Но это редкий случай, когда я присмотрела что-то на целый образ и что мне нравится (за исключением джинс, помним про косяк с молнией)

А панама в итоге меня очень порадовала, несмотря на кривой пошив. Я ее вполне хорошо вписала в свой гардероб. Все-таки точечно в Befree можно найти приятные вещи иногда.

А так в основном я выхожу из магазина без покупок, так как не могу найти что-то цепляющее взгляд.

Такая простецкая одежда, удобная, базовая, но без изюминки.

Могу рекомендовать этот магазин для покупки безликих и простых вещей. Если повезет, то найдете там что-то интересное, но это редкий случай.

А так очень много некачественного барахла по не очень приятным ценам. Если и покупать что-то базовое, то только по распродаже.

ОТЗЫВ НА ПАВЛОВОПОСАДСКИЕ ПЛАТОЧКИ

БАЛЕТКИ КАПРИЗ

КРОССОВКИ REEBOK

ИТАЛЬЯНСКОЕ ПЛАТЬЕ ИЗ ЛЬНА И ВИСКОЗЫ

Недостатки
  • Иногда попадаются вещи с дефектами
  • Много синтетических тнаней
  • На большинство товаров цена завышена
  • Неинтересные модели
  • Некачественный трикотаж
  • Фасоны повторяются из сезона в сезон
Roseskinрекомендует
13.04.2023
несколько вещей оттуда ношу несколько лет, но чаще там для меня ничего нет, много бесформенных вещей. Я еще и мелкая, на мне висит как мешок.
13.04.2023
Ну вот и мне сложно там одеться, как-то мало что садиться по фигуре.
13.04.2023
У меня есть пара вещей этого бренда и они мне очень нравятся. Но , согласна, их еще нужно выбрать из ассортимента.
Насчет
Там сложно найти интересную одежду и иногда она выглядит как секонд-хэнд
- Big smile
Мои лучшие красивые и качественные вещи с идеальным кроем именно из секонда! Не из торговых центров с Манго, Зара, Бершка и пр.. Наравне с вещами, купленными/заказанными непосредственно из штатов и Европы! Китайский и пр. отшив вещей для России, СНГ и пр и непосредственно не для нас разительно отличаются по материалу и качеству))) ИМХО
Но в секонде нужно уметь выбирать и знать бренды!!!
13.04.2023
Согласна насчет секондов. Поэтому и написала в отзыве, что это секонд в плохом смысле слова)
Не, ну на садо-мазо та панама не потянет, там же с обратной стороны ткань в клеточку, вся порочная жесть сразу испаряется 🤣
13.04.2023
Ну клеточку ещё разглядеть нужно Big smile
13.04.2023
Пара джемперов и футболок есть этой марки, купленные по скидке, конечно. Ну обычные вещи масс-маркета, не лучше и не хуже)
13.04.2023
Мне кажется, раньше лучше был магазин этот. Лет так 5 назад постоянно заходила и многое нравилось, сейчас взглянуть не на что.
А что а-ля секонд, да. И НМ такой же был. Висит 60%секонда)
13.04.2023
Раньше был лучше - это факт.
Не была там и не тянет
13.04.2023
Сто лет не была в этом отделе. Ассортимент конечно большой, но минусы огромные
13.04.2023
Есть несколько вещей из бифри, ношу редко, поэтому выглядят хорошо и качество норм Big smile
13.04.2023
Мне кажется, что дело ещё в качестве тканей. С каждым годом оно падает.
Кстати, в секондах тоже бывает бифри Davie Big smile
13.04.2023
Раньше относилась к Befree в основном положительно, особенно нравились там джинсы. Но в последнее время встала проблема с качеством, постоянно попадается брак (то шов кривой, то какие-то черные нитки на светлой джинсе и т.д.). Брала себе похожее серое платье (то, что у вас "Уныло, грустно, скучно" Big smile ), но из другой коллекции, без шва посередине. Так не смогла его носить. Ткань оказалась очень душной, что даже горло чесалось под воротником.
13.04.2023
Давно не была в этом магазине, мне кажется, в самом начале их пути качество было чуть лучше, помню, там было много коктейльных платьев, году так в 2011))) Одно до сих пор со мной, очень удачная модель вне времени)) А молнию в джинсах, может, заменить в ателье? Мне кажется, это не сильно дорого, но точно станет комфортнее))
13.04.2023
Вот, очень здравая мысль насчет ателье. Спасибо!
13.04.2023
Тоже в студенчестве там закупалась скидочными одежками, а сейчас ценник вырос, а качество нет(
13.04.2023
Мне в БиФри всегда нравилось, раньше было больше вещей на мою фигуру, сейчас реально хуже ассортимент (последние 6 месяцев)

Мой отзыв на магазин BeFree: фото "ожидание и реальность"
13.04.2023
Я редко там покупаю, но в целом неплохие вещи
13.04.2023
Недавно заходила в бутик и мне понравились черные джинсы, как у Вас, но моего размера не оказалось Sad Еще как-то покупала футболки, правда уже на WB, разница в цене была 400 р.
Иногда там платья покупаю
13.04.2023
Иногда в сэконд-хендах можно купить вполне приличные вещи. Проблему образования катышков частично можно решить с помощью машинки.
Симпатичные у вас худи и рубашки. Я хотела себе зеленую блузку, но она тоже "галимая синтетика" и мнется, не успеешь погладить. Laughing out loud
13.04.2023
Вот в том то и дело, что в секонде теперь можно купить приличную вещь, а в несеконде практически нереально. Ну или она будет стоить космических денег.
А так приходишь вроде бы в модный магазин, а там такой свитер с эффектом старения висит😁
Тоже не понимаю эту моду в последнее время на отсутствие капюшона - ужасно неудобно, особенно с учетом того, что шапки я не люблю и не ношу.
14.04.2023
О, а я так и не зашла в этот магазин
05.05.2023
Я бы взяла фиолетовую шубу 😁. Тоже часто захожу в этот магазин, но редко что то там пркупаю
31.05.2023
Когда наступила пандемия, многие перешли на интернет-шопинг. И вот только так я открыла для себя Befree. Причина простая - джинсы и штаны размера M садятся идеально в 90% случаев. Из-за этого я стала присматриваться к новым коллекциям и поэтому не согласна - одеваться могу там полностью, за исключением головы и ног. Тематические коллекции выходят регулярно, бренд успевает попадать во многие микротренды и ориентирован на молодежь.У них постоянно вижу отличные вещи, просто удачные раскупают очень быстро и по полной цене. Вот сейчас я бы хотела юбку арт. 2311408228, я ее даже не видела ни разу живьем.
По поводу платьев с ваших фото - полностью согласна, но будем честны, они есть везде. Кто-то же их покупает, и а цветочное платье я заморочилась и нашла хорошие отзывы, пишут, стильное)))