Опубликовано 21 Май, 2023 - 10:59

Вряд ли найдется хоть один человек, который не видел хоть раз в жизни человека с септумом. Многие пугаются, кто-то сравнивает с быками, а кто-то наоборот считает очень стильным. Мне всегда очень нравился этот прокол, но я никогда не примеряла его на себя до 2020 года, когда мода на такие проколы стала повальной и мне конечно же тоже захотелось его получить)

Подготовка

Первым делом я залезла на сайты в поисках украшений и узнала что конкретно мне нужно по размерам. Заказала себе циркуляр, который хотела и как только он пришел начала решать где делать сам прокол.

В салоне или дома?

Я знаю, что многие люди спокойно делают себе различные проколы самостоятельно и понимаю, что если делать все грамотно, то это не так страшно и поначалу у меня были мысли, что можно сделать это и дома. Хорошо, что до этого так и не дошло. Я посоветовалась с друзьями и они посоветовали все таки сходить к специалисту, потому что до этого у меня не было вообще пирсинга - у меня даже уши не проколоты. Поэтому я все таки записалась в известный салон в СПб буквально на следующий же день. Сначала мне отказали, сказав что в пандемию короновируса лучше не колоть нос, потому что легко потом занести инфекцию из-за масок, но в итоге все таки мастер согласился. В салоне меня встретил довольно взрослый мужчина, который пообещал, что все сделает в лучшем виде.

Страшно и больно?

Страшновато - да, конечно. Для меня это было первым подобным опытом и я была сильно взволнована. Но я смогла доверится мастеру. Прокол делается лежа, чтобы в случае чего не упасть. Обязательно одноразовой иглой нужного диаметра. И вот уже я лежу, жду самого страшного, нереальной боли или чего-то такого. Но все происходит очень быстро и больно особо не было - похожее ощущение когда очень хочешь чихнуть, но не более того.

Что же пошло не так?

И вот уже сделан прокол, все обошлось даже почти без крови. Мастер ставит в прокол украшение-циркуляр и просит пошевелить носом. И знаете что происходит? Циркуляр начинает перекручивать в сторону. Это происходит из-за того, что разное давление от хрящей носа. Так оставлять было нельзя, украшение бы постоянно перекручивалось, не заживало и в целом выглядело бы это всегда не очень. Было принято решение прокалывать еще раз, но учитывая особенности анатомии. У меня до этого была травма носа, не серьезная, просто прилетело мячом по лицу и я потом пару дней чихала, но видимо хрящи сместились и это повлияло на дальнейшее.

Дубль два

Носик обработали, начали колоть второй раз и вот тут я уже поняла, что такое боль. Я буквально ощущала как игла проходила сквозь ткани в носу и было очень неприятно, сами собой текли слёзы, но я еще была готова терпеть ради результата. И вот уже все сделано, снова украшение и история повторяется. С глубоким вздохом мастера, мы решаемся попробовать еще раз.

Дубль три

В этот раз было уже реально больно, видимо игла попала в капилляр и кровь уже полилась ручьем. Было очень больно, но отступать уже не хотелось. Боль была скорее из-за того, что ткани носа уже были раздражены предыдущими вмешательствами. В этот раз носик болел даже просто с украшением, хотя в прошлые попытки такого не было. Зато украшение наконец перестало крутится. На этом все кончилось, мне дали буклет о том, как следить за проколом и отпустили домой.

Сразу после прокола, вымотанная и заплаканная
Вся процедура обошлась мне в 2500 рублей

По приезде домой нос уже не болел совсем, но так хотелось его трогать и рассматривать, крутить украшение. Да, я знала, что так лучше не делать, но было так интересно и прикольно. Отек был очень сильным и сходил достаточно долго, наверное сыграло роль, что проколов было несколько подряд. Но никакой боли или дискомфорта не было совсем. Единственное, что прокол был очень высоким - сказались отеки, как только они ушли, прокол опустился на нужное место.

По поводу ухода - вот памятка с сайта, я делала все по инструкции

Ухаживала я где-то месяц физраствором и около недели мирамистином. У меня никогда не было никаких аллергий и воспалений, но и проколов до этого тоже не было, поэтому делала все строго по инструкции.

Заживает у всех по разному - у меня в целом быстрый метаболизм и поболел прокол около пары часов, пока добиралась до дома. Но в целом постоянной и сильной боли не боли, просто был небольшой дискомфорт. Дома я легла спать, потому что на карантине было нечем заняться и на следующий день уже вовсю любовалась новым имиджем.

Видно, что прокол очень высокий и циркуляр едва видно. Сначала я думала, что может быть что-то сделано не так, но оказалось, что это индивидуальная реакция и отек так его поднял.

Со временем он начал опускаться и становиться таким, каким и должен быть.

Дольше всего ждала возможности поменять украшение - ходить с циркуляром было непривычно, плюс у меня есть дурная привычка зимой тереть нос и украшение естественно натирало кожу и из-за этого появились шелушения. Поэтому как только проколу исполнился месяц - как раз на 8 марта я сразу же купила новое и поменяла.

Теперь я выглядела как бычок и тут понеслась волна шуточек от друзей и родителей, но в целом терпимо. Менять украшение особенно в первые месяцы нужно быстро-быстро. Прокол успевает подзатянуться даже за те доли секунд пока украшение снято.

Всю весну до наступления тепла я гоняла с колечком и мне очень нравилось. В университете все отнеслись хорошо, никаких проблем не было. На работе тоже лишних вопросов не задавали.

Раньше у меня были комплексы по поводу носа - наверное частая проблема для девушек, просто он казался мне каким-то не таким как должен быть. Сказались травмы от спорта. Но первые месяцы я в каждом зеркале рассматривала и крутила септум и спустя полгода поняла, что мне очень нравится свой носик и с септумом и без.

Сейчас летом и в теплое время года я ношу в основном циркуляр, и как только начинаются холода - надеваю колечко и никаких проблем не испытываю.

Сейчас я живу в другой стране, где люди более консервативные и порой натыкаюсь на людей, которые против такого рода украшений - особенно старшее поколение. Этого мне не понять - почему прокалывать уши это нормально, а нос это сразу фу-фу. По-моему это кажется очень глупым. Однако в целом все здорово - друзьям нравится, на все новые документы фотографировалась уже так и не стесняюсь этого. На удивление получаю очень много комплиментов от парней. Может я уже привыкла, но я даже не замечаю свой септум, а они обращают внимание почти сразу. Многим нравится)

Ношу септум уже около трех лет - никаких побочных эффектов по здоровью я не заметила. Когда болею мне никак не мешает промывать нос, излишнего насморка тоже не вызывает. Ухода никакого особого не требует. Многие жалуются на неприятных запах - у меня такого не было. Но я кроме титановых украшений никакие другие не ношу. Сейчас хочу на заказ изготовить украшение из золота, если будут какие то запахи или негативные эффекты - отпишусь. Но в целом украшения из титана самые лучшие для слизистых - воспалений не вызывает, аллергий тоже, даже у людей, кто носит только золото. Можно анодировать в любой цвет и спокойно сочетать с любым образом, к тому же ценники не кусаются.

Подводя итоги - если хотите, делайте и не бойтесь. Индивидуальные показаний вроде проблем с хрящами носа и переломы - не беда, если найти хорошего мастера и не делать самим. Если боитесь осуждения общества, знакомых или на работе - можно носить циркуляр, он удобно заворачивается внутрь и не мешается. Но внешность точно он делает яркой и интересной.

Достоинства
  • Быстрое заживление
  • Выглядит интересно и необычно
  • Дополняет образ
  • Много красивых украшений
  • Нравится многим
  • Эстетичный внешний вид пирсинга
Недостатки
  • Глупые вопросы и шутки
Tanya K.Eрекомендует