Опубликовано 28 Июнь, 2019 - 13:22

О проколе носа или о септуме я задумалась в первый раз ещё лет в 14. Чисто случайно наткнулась на девушку на ютубе с данным проколом. Эстетически сразу же пришла в восторг, но посмотрев у неё видео на данную тему, поняла, что много нюансов, которые мне не очень нравятся и к которым я, пожалуй, не готова. Так я и отложила данную мысль далеко и на долго. Конечно, в последующем она не раз у меня всплывала, но я не предавала этому значения в силу возраста и возможностей. Окончательно и серьёзно я стала катать эту мысль уже после 18. Тогда же и приобрела обманку, чтобы посмотреть как прокол будет смотреться на мне.

Вот фейк, скорей всего кольцо на 8мм (утеряно не знаю точно), и расположено неправильно, слишком низко. Если вы видите, что мастер прокалывает вот так - бегите. Прокол должен находиться выше, между кожей и хрящом.

фейк

Спустя почти год, в один из моментов, когда я мечтательно думала о лете, я словила себя на мысли, что вижу себя с септумом. Вижу и всё. А потом по случайному уверена, что неслучайно обстоятельству, одна девушка в своём инстраграм в инстасториз отметила аккаунт своего мастера. Я недолго думая, решила просто спросить....А потом всё как в тумане и я уже записана на конец недели на прокол. Впереди была целая неделя, а меня распирало от радости, хотелось кричать) Но не смотря на то, что я записалась настолько заранее, у меня ни разу не было мысли и сомнений. Потому что это не было спонтанным решением, оно было тщательно обдуманно, взвешано, вся информация о проколе изучалась годами и только потом я решилась.

Я много предварительно читала про прокол. И очень сильно боялась. Читала и про то, что очень больно, и про то, что сильный кровопролитие, и т.д. и т.п. Самое основное, что я чаще чаще слышала - это то, что сам прокол не болезненный, а когда надевают серьгу очень больно. По факту, если Ваш мастер - профессионал, прокол пройдёт очень быстро, соответственно сами болевые ощущения тоже. И когда мастер вам будет продевать серьгу, не должно быть больно, максимум неприятные ощущения, но они тоже быстрые. Хоть я и всплакнула, но это наверное как-то по инерции получилось) Кровь была, но немного.

Первым моим украшением был серебряный циркуляр на 8 мм. Выбирала украшение я у мастера и у неё были только циркуляры с разными наконечниками на 8 и 10 мм и сегментные кольца с одним шариком. Я выбрала самый маленький циркуляр с круглыми наконечниками, но потом пожалела об этом)

День прокола, первое украшение и довольная лыба 😁

Первую неделю нос болел от любого прикосновения. В последующие недели болел уже от лёгкого нажатия на кончик и от других нажатий. Спустя месяц только от сильного нажатия и только на кончик. Вообще нос считается зажившим, когда он от любого прикосновения не реагирует болевыми ощущениями. Сейчас моему проколу больше 3 лет и он уже полностью зажил, нос никак не реагирует на любые манипуляции и прикосновения.

Вообще в самом начале моего знакомства с данным проколом у меня возник один единственный вопрос. Как быть когда болеешь, когда насморк? Но на деле это оказывается никак не мешает, главное чистить само место прокола и украшения после того, как прочищаете свой носик. Smile

Кстати про уход. Очень важная вещь! Я по своей неопытности сначала обрабатывала хлоргексидином на спирту, чего делать категорически нельзя! Вы больше можете раздражать слизистую, чем помогать. Так же может получится химический ожог. Обрабатывать спиртосодержащим можно только само украшение! Сам прокол я обрабатывала физраствором и фурацилином (дешёвый (ну не совсем) аналог Мирамистина (они оба антисептики). Я обычно делала ванночки из физраствора и проходилась потом палочкой, смоченной в фурацилине. Делала это обычно утром и вечером, иногда проходилась чем-то спиртосодержащим по колечку, после макияжа, а по месту прокола палочкой с фурацилином.

Прокол и украшения я обрабатывала месяца 2-3, сейчас уже редко, когда что-то делаю. Только если снимаю само кольцо (обычно раз в две недели), могу его почистить, потому что на нём оседает грязь и мёртвые клетки кожи. Сам прокол могу помыть обычной непроточной водичкой, главное потом вытереть влагу.

Запаха кстати нет, он появляется если трогать серьгу/прокол грязными руками, если же вы этого не делаете, запаха не должно быть, неважно обрабатываете вы прокол или нет, только если у вас не началась инфекция, так что будьте внимательны.

Важная сноска про украшение и выбор! Мало где информации можно найти (ну или я такая недалёкая, что для меня нужна была такая информация при выборе и для понимания)

Эстетически украшений разное количество. Но. Базовое разнообразие украшений не велико. Преимущественно они делятся по типу застёжки. Эту информацию вы легко ещё сможете найти в интернете, с описанием принципа работы и картиночками. Я же расскажу вам про немного другую сторону выбора украшений.

Это диаметр и ширина. Диаметр украшений вообще варьируется от 6 до 12 чаще всего. НО. Для септума оптимальны дм это 8-10, 6 будет мал, 12 огромен. Ну и смотря какой эффект вы хотите получить, если хотите, чтобы украшение было свободным - берите 10, если наоборот, вам нравится когда украшение очень близко к носику - 8 будет идеальным. Пробуйте оба варианта, и опирайтесь на свои ощущения и свой вкус. Smile Но не пытайтесь впихнуть носик в 6мм, этот размер в принципе не предназначен для септума, и даже если вы и впихнёте, это может деформировать канал.

Так же про ширину, я находила от 0,8 до 1,6 мм ширины самого колечка. Самая распространённая ширина - 1,2 мм. Вот смотрите. Есть два колечка, один 1,2 мм, другое 1,6. Казалось бы, разница 0,4 мм, ну не велика разница же. Но на деле, разница просто колоссальная. Оно у вас не влезет. 1,6 мм не предназначен для септума, как и 1мм, они оба будут деформировать канал. На 1,6 растянет ваш прокол, если вы всё же его наденете, а на 1 мм слишком тонкое украшение, особенно кольцо будет «подрезать» постепенно ткани, прокол будет мигрировать вниз, постоянно травмироваться и от этого будет масса других осложнений. Поэтому выбирайте украшения на 1,2мм.

Для меня самым удобным видом украшений, в самом начале своего прокола, оказались раздвижные колечки. Да у них есть один большой минус- они могут деформироваться, но с ними меньше всего хлопот, принцип его механизма прост и ясен. Но я бы советовала сегментные кольца с шарниром (кликеры). И из титана. С ними сложнее, но они более долговечные и презентабельные.

В свой первый раз я поменяла украшение чуть раньше, чем через месяц у своего же мастера. И вам так же советую при возможности сделать это у мастера. Этот человек не "расцарапает" и не "растербанит" вам ваш прокол, как можете это сделать вы, в силу своей неопытности. Так же сможет проверить всё ли хорошо и хорошо ли заживает. Ну и если вы боитесь, как я, что не сможете вставить украшение)

Украшение, на которое я сменила предыдущее:

Это серебряное раздвижное кольцо на 10мм.

Самостоятельно же я поменяла, уже спустя месяц, боялась дико, что не смогу, но смогла. Оказалось куда проще, чем я думала) Сейчас активно меняю это дело сама и уже без страха.

Первые украшения, на которые меняла. Это раздвижные кольца с фианитами с 69лвл.

Меняла иногда на это:

Они оба на 10мм и оба достаточно массивные, поэтому со временем я стала редко их носить, а потом вовсе перестала.

Последующие мои украшения на 10мм:

Это всё циркуляры, просто разных цветов и с разными наконечниками. Самым любимым у меня был чёрный с конусами, но с него краска быстро облазила и я устала часто его менять на новый.

С циркулярами, кстати, часто бывала такая тема, что терялись наконечники

Вот украшение из серебра на 8мм:

Оно мне безумно нравилось, но это серебро и раздвижного принципа. Как и мастер мне говорила, так и я вам скажу. Лучше не берите украшения из серебра с раздвижным механизмом. Серебро достаточно мягкий металл и легко поддаётся деформации. Через пару раз оно уже сильно деформируется, а в последствии, вовсе ломается, что и случилось у меня. С раздвижным механизмом лучше брать латунь (если у вас нет аллергии) - дешёвый сплав, не сильно деформируется, не так тяжело раздвигать-сдвигать (как например титан).

Сейчас, уже больше 2 лет, я ношу титановый кликер на 8мм. Он почти не заметен, за счёт своего размера и расцветки (розовое золото), но меня полностью устраивает за счёт своей нейтральности и универсальности.

Кстати про смену украшения. Как мастер мне говорила, украшение хоть в первые же дни можно поменять, НО лучше сделать это точно через мастера. И не тревожить потом больше. Иначе сроки заживления будут увеличиваться, потому что вы постоянно будете беспокоить его. Лучше же конечно делать хотя бы спустя месяц. Поэтому относитесь более серьёзно к выбору своего первого украшения, которое вы вставите при проколе. С ним вам надо проходить как минимум месяц. Чем больше тем лучше. Так же, если вы выбрали циркуляр, весь период заживления контролируйте, чтобы колечки всего находились параллельно на одном уровне, чтобы канал прокола сформировывался прямо и ровно.

На данный момент у меня достаточно большое, многие бы сказали избыточное количество украшений. Большинство из которых я на данный момент уже и не ношу.

Чаще всего я заказывала с 69лвл. Ещё несколько были с али. По поводу 69лвла, у них неплохой ассортимент, в плане материала (если вы ищете золото или серебро или необычные расцветки), а так же очень быстрая доставка. Но цены мне не очень нравятся, потому что большинство колец, которые из обычных сплавов и материалов (латунь, хир. сталь), они есть на алике в 2-3 раза дешевле. Ну и доставка у них платная, заказ можно сделать только от 500-600руб (зависит от курса). Так что все заказы у меня выходили на 1-1,5к, не дешёвое удовольствие)

Так же у септума есть очень большое преимущество среди всех видов пирсинга - если его снять, он быстро заживёт и сам след от прокола в довольно незаметном месте. Сняв его, вы забудете, что когда он у вас вовсе был

А как минус, могу выделить только те, что связаны по большей части с периодом заживления.

Иногда очень чешется нос, иногда чешется от самого колечка, и обычно это в период заживления, потому что непривычно. Сейчас же у меня украшения не щекотят нос, как раньше, да и почесать вообще не проблема, потому что прокол никак не реагирует на любое движение и прикосновения к носу) Так же стукаться носом больно первый месяц-два, даже слегка.

На данный момент, я уже без септума себя не вижу) Когда меняю украшение и смотрю на себя без колечек - непривычно, пусто) Это даже родители признали. 😅 Настолько я уже срослась и привыкла к нему 🥰

Внимания не особо много, многие его не замечают. Хотя это, конечно же, зависит от украшения. Украшения 10мм и в серебре всегда привлекали внимание, но это и не мудрено) Сейчас же у меня маленький кликер близкого к цвету кожи оттенка, близко расположен к носу, он почти незаметен. Тем не менее его периодически замечают, особенно если близко смотреть. Конечно же радуют дети, то с какими глазами они на это смотрят и как разглядывают.) Взрослые если замечают, любят почитать нотации про потерянное поколение и каких-то неведомых кумиров. Я уже привыкла, ибо когда-то красилась во все цвета радуги и там бывало похуже. Smile

Мне кажется, я могу бесконечно что-нибудь говорить про данный вид прокола, про украшения и про заживления.) Но в целом, я постаралась максимально кратко охватить всё то, что лично у меня вызывало вопросы в начале моего пути. Smile

Надеюсь отзыв вам был полезен, если есть какие-то вопросы - можете написать мне, я постараюсь вам помочь. Smile

julsiouttрекомендует
28.06.2019
Очень, очень круто Love Давно хочу сделать, если сделаю - напишу тоже Laughing out loud
16.07.2019
какая вы красивая Shy
17.07.2019
Спасибо за приятные слова Shy
14.08.2019
Вы такая хорошенькая!
Сама с недавних пор хожу с септумом, но у меня микробанан или как его там. Заживёт уже окончательно и куплю колечко.