Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 19:07

В своем недавнем посте я рассказала свою историю пирсинга сосков, а сегодня я расскажу о, пожалуй, наименее болезненном проколе на моем теле - септуме.

Моему септуму скоро будет два года, и за это время с ним не случилось ни одной оказии, что я считаю победой. А также доказательством того, что септум и правда является не только одним из самых безболезненных (при соблюдении техники

прокола), но и самым простым в заживлении проколом.

Как это случилось

Когда я шла прокалывать септум, помимо трех стандартных проколов мочек ушей, у меня также был проколот хеликс и крыло носа. Решение проколоть септум пришло ко мне практически спонтанно, и тот, кто (как и я) уже встал на путь пирсинга, поймет, что с каждым новым проколом остановиться становится все сложнее. Чем я мотивировала желание обзавестись новой дырочкой? Хм, да особенно ничем. Симпатично, дерзко, и - что главное - при желании от украшения в проколе можно избавиться в любой момент, и шрам никому не будет заметен.

Поиск мастера

К тому моменту у меня уже была моя мастер, к которой я хожу постоянно, поэтому вопроса о поиске специалиста, который будет проводить процедуру, не стоял. Однако для всех тех, кто еще не нашел “своего” мастера, я бы дала пару советов, основываясь на личном опыте.

Как я говорила в предыдущем посте, не выбираем мастера-фломастера, работающего на дому, а также в косметологических клиниках и салонах красоты. Самым правильным решением будет идти в студию, которая специализируется на пирсинге и татуировке, заранее посмотреть работы мастера и почитать отзывы о его работе. Хорошо было бы лично познакомиться с мастером заранее, поговорить, обсудить все волнующие вопросы. Также уделите внимание вопросу стерилизации инструментов в студии и украшениям, которые мастер использует в работе, я прокомментирую это отдельно ниже.

О технике прокола и о том, почему его нельзя выполнять самим или на дому

Я надеюсь, что все понимают, что не стоит выполнять проколы на дому, у своих знакомых-самоучек и тем более самостоятельно, однако не все знают почему (наверное, лишь за тем исключением, когда вы или ваши знакомые не являются крутыми специалистами, да). Многие после некачественно выполненного прокола септума жалуются на непроходящие болезненные ощущения в проколе и плохое заживление. Зачастую это связано с тем, что человеку попросту прокололи не то, что нужно. Дело в том, что кончик носа человека не полностью состоит из хряща, и большинство из нас на кончике носа между двумя хрящами имеют достаточно выраженную прослойку из более тонкой ткани: именно ее и нужно прокалывать. Однако, во-первых, не у всех людей она подходящего для прокола размера: если этот островок ткани слишком узенький, прокалывать сложно либо попросту нечего. Во-вторых, конечно же, не все мастера, особенно без надлежащей подготовки, понимают, что именно надо колоть и прокалывают сам хрящ. Хрящ в этом месте прокалывать крайне больно, он плохо заживает и в некоторых редких случаях это может способствовать усилению хронических заболеваний простудного характера.

Выбор украшений

Украшения для первичного прокола выбираются из титана. Почему именно титан, а не, например, то, что называют “хирургической сталью”, читаем тут. Вообще септум - это тот прокол, для которого существует огромное количество разнообразных украшений - начиная от простых колечек и заканчивая огромными кликерами с россыпью камней.

Но на первичный прокол все же рекомендуется устанавливать циркуляр - оно же “подкова” в народе) Толщина прокола обычно составляет 1.2 мм, и на мой нос диаметр самого циркуляра составил 8 мм (как правило, ставится либо 8 мм либо 10 мм).

Со своей “подковой” я проходила около 1.5 месяцев, затем сменила ее на колечко-кликер (см. ниже) того же диаметра. Честно говоря, циркуляр я очень не любила, шарики-накрутки постоянно раскручивались. Почему тогда мне сразу же не поставили кликер-колечко? (ПС: кликер - это то, что защелкивается) Дело в том, что в случае, если клиенту экстренно будет необходимо вынуть украшение из не зажившего прокола, сделать это с кликером будет в разы сложнее. Циркуляр гораздо проще снимается, и устанавливать его в свежий прокол гораздо проще и не так болезненно, как это может быть с кольцом небольшого диаметра.

Про ощущения при проколе

На моем опыте, это был и правда наименее болезненный прокол, сравнимый, наверное, с проколом мочки уха (а то и еще менее больно), но это и объяснимо. Та самая тканевая прослойка между хрящами очень тонкая и мягкая - по сути сильно болезненным ощущениям просто неоткуда взяться. Однако очень болезненным, повторюсь, может быть прокол хряща в этой области. А еще во время прокола септума (как и крыла носа) практически у всех слезятся глаза, и не из-за ощущений, а просто из-за строения слезных желез.

Заживление

Повторюсь снова, что прелесть этого прокола в его простом заживлении. Первые дня полтора-два прокол незначительно кровил. На протяжение приблизительно недель двух-трех прокол необходимо промывать три раза в день, так как в первое время может выделяться большое количество лимфы, и корочка, образующаяся из нее, во-первых, способствует размножению бактерий, во-вторых, может травмировать нежную ткань вокруг еще не зажившего прокола (так как украшение в септуме всегда очень подвижно). Для промывания хорошо подходит мирамистин. При уходе за пирсингом я обычно использую октенисепт, но он не очень хорошо подходит для слизистой носа, может ее жечь при постоянном использовании. По этой же причине не стоит использовать хлоргексидин (также и потому, что его эффективность значительно ниже). Когда прокол заживет (после примерно 2 месяцев), вы уже сможете подобрать любое украшение на свой вкус. Очень много существует красивых кликеров с камнями. Я лично ношу их редко (см. ниже).

Немного фактов о жизни с спетумом

Итак, за это время у меня не возникло ни одной серьезной проблемы с септумом, и в целом это прокол, который после заживления не требует к себе никакого внимания и особого ухода (иногда стоит промывать тем же мирамистином или мыльным раствором, например, во время насморка).

• Насморк. Первое время действительно было сложно высмаркиваться, особенно потому, что все касания украшения причиняли дискомфорт. Сейчас я не испытываю никаких трудностей с этим, несмотря на то, что у меня также проколото крыло носа. И нет, сопли, простите, по кольцу не сползают))

• Запах. Не все знают, но да, септум иногда может иметь легкий запах. Меня этим успели напугать еще до того, как я сделала прокол. По факту запах может ощущаться в период заживления и скопления лимфы. Сейчас я его практически не ощущаю, только изредка, и то лишь при движении кольца (так как все равно время от времени в ЛЮБОМ проколе может скапливаться “грязь”, точно так же, как и в мочке уха). Окружающие этого не ощущают, нет. Само титановое украшение никакого запаха не имеет, на обонянии прокол никак не сказывается.

• Ощущение. Я почти никак не ощущаю кольцо или циркуляр в носупо крайней мере в жизни я не обращаю на них внимания. Однако из-за этого я не могу носить большой кликер (см. фото ниже) на постоянной основе. Я могу его изредка надевать в дневное время, однако я ощущаю, как он покачивается в носу при движении, и меня это немного отвлекает постоянно. Но это лично мои ощущения.

• Холод. Кольцо имеет свойство охлаждаться на морозе, и от этого мерзнет кончик носа, да)) Но это не большая проблема для меня) (точно такой же принцип при нагревании в бане)

• Снятие. Я пока что ношу кольцо постоянно, но в целом украшение можно снимать, делается это очень легко и абсолютно безболезненно. Некоторые носят украшение лишь по настроению, однако тут важны особенности организма и его особенности регенерации: если проколы в мочках у вас затягиваются после недели без сережек, скорее всего, прокол септума тоже быстро зарастет без украшения.

• Бычок. Называли ли меня бычком? Да, называли. И вас назовут Smile

В целом я очень люблю этот прокол на себе и не вижу в нем ничего вызывающего, дерзкого или вульгарного, мне с ним комфортно и в мои 24 года) Опять же, делать ли его вам - решайте сами, однако в случае если он вам не понравится, вы легко сможете избавиться от него без каких-либо последствий в виде рубцов, просто вынув украшение.

Достоинства
  • Быстрое заживление
  • Много красивых украшений
  • Совершенно не больно прокалывать
Недостатки
  • Глупые вопросы и шутки
ketu_in_taurusрекомендует
01.06.2019
Вам с ним очень красиво)
01.06.2019
Про бычка позабавило ? ведь и правда у людей бывают подобные ассоциации. Очень хочу крыло носа пробить, не решаюсь, а вы смелая)
01.06.2019
Про крыло носа позже тоже напишу) не так страшен черт, как говорится)
01.06.2019
с камушками выглядит очень красиво и подходит Вашему образу)
Вы очень красивая!
01.06.2019
У меня вообще нет никакого запаха, стоит достаточно массивный циркуляр, потому что с маленького шарики постоянно теряются, с большого почему-то не так. И зимой нос не мёрзнет от прокола, совсем)
02.06.2019
Септум тема не моя, мне больше нравятся проколы ушей Smile К своему индастриалу уже как год хочу добавить хеликс, но на другом ухе, но все никак до салона не дойду))) А вот про проколы сосков вы очень смелая... Мне почему-то кажется что это дико больно...
02.06.2019
Хеликс у меня тоже проколот, но с ним мороки, пожалуй, лично у меня больше всего было: цеплялись волосы, во вне задевала, шапки, воспалялся постоянно. В общей сумме около года с лишним заживал, но хрящи у многих такие.
02.06.2019
Хрящи, да, тема в заживлении сложная, но мне не привыкать. Со своим индастриалом я сроднилась быстро, но быть может потому что до того как проколола долго о нем мечтала. Сейчас, спустя столько лет он как часть меня. Сплю и не чувствую, и пока не фотографирую, даже не осознаю что он у меня есть))) Также как и прокол в пупке, но это наверное, своего рода "попса" XD
Какая вы крутая)) Такая яркая, просто харизматик по фото Smile
17.01.2020
сделала недавно такой прокол. в моей жизни еще никогда не было столько вопроса "зачем". и бычком называют Smile
особо одаренные решают, что подергать и потеребить украшение, это их особый долг. но в целом привыкла, очень нравится, как смотрится этот пирсинг
спасибо за подробный пост. давно думаю о проколе. теперь не страшно )