Опубликовано 14 Сентябрь, 2024 - 16:04

Подключить Яндекс Метрику оказалось легко даже для такого чайника как я. Чуть ниже расскажу и пошагово покажу как это сделать.

Но сначала хотелось бы ответить на вопрос:

• Зачем автору Айрека веб-аналитика и сможет ли она поднять доход.

На Айреке я 2,5 года. Учет своих миллионных доходов веду в экселевской табличке, просто потому что люблю наглядность и порядок:

Мои доходы на Айрекомменде

Узнав про Яндекс Метрику, стала мечтать о ней. Прекрасно понимая, что аналитика никоим образом не повлияет на рост доходов. Но раз у других есть, то и мне надо.

Долго читала как ее подключить, но не врубалась. А однажды взялась, открыла статью в Дзене и стала пошагово делать. Без проблем подключила. И так же быстро разочаровалась.

Инсайт меня накрыл, когда увидела что мои отзывы читают по всему миру:

Для меня, сельского обывателя, который нигде не бывал, название: США, штат Пенсильвания, звучит вроде звезда Бетельгейзе, экзопланета Ялмез.

Я заходила по флагам стран, видела какой отзыв читали и ярко так представляла себе следующие будоражащие воображение картины:

Так бы и пребывала в наивных фантазиях, если бы не прочитала в комментарии, что другие страны - это всего лишь не выключенный VРN.

Хотя приносить пользу своими отзывами, в принципе, все равно где, во Франции или в деревне Кукуево, лишь бы людям действительно пригодилось то, о чем мы пишем.

С момента подключения прошло более месяца. Захожу в Метрику редко

Заметила, что пользуюсь только 2 отчетами.

Животрепещущая для меня функция определения по каким запросам и ключевым фразам в поисковике люди попадают на мой отзыв.

Заходим в Отчеты - Источники - Поисковые запросы.

И видим с помощью каких слов/фраз пользователи вышли на нас:

Например, удивилась, что люди интересуются такими забытыми советскими фильмами как Клуб женщин, Очередной рейс и т.д.. А так как мои отзывы единственные в этих ветках, то их и читают.

Также приятной неожиданностью было то, что люди ищут рецепт от кашля с какао, сливочным маслом и медом, а он есть в моем отзыве.

Но не все мои отзывы оказались полезны. Например, в сезон закруток люди запрашивают как настроить машинку-автомат Щелчок и попадают в мой отзыв. Но у меня-то этого нет, так как машинка изначально работала, без настройки. Неприятно получилось, 5 копеек получаю, а ничем людям не помогла.

А теперь, как обещала, расскажу как подключить этот ресурс.

Открываем сайт Яндекс Метрика.

Я сразу попала в свой аккаунт, так как у меня есть почта.

Нажимаем Добавить счетчик:

В открывшемся окне заполняем имя счетчика, его адрес и электронную почту.

Адрес самое сложное. Надо скопировать ссылку на любой свой отзыв. Я ошибочно сначала скопировала ссылку на сайт Айрекомменд,

но и так счетчик работал.

Потом до меня дошло, что я сделала что-то не так и исправила адрес на свой профиль:

Нажимаем Создать счетчик внизу страницы.

Далее открывается окошко, где включаем Контентную аналитику:

Переходим на вторую вкладку СМS и конструкторы сайта:

И здесь видим номер нашего счетчика.

Номер копируем (страницу не закрываем) и открываем Профиль Айрека - Настройки:

Вводим номер в нижнее окошко.

Возвращаемся на сайт Яндекс Метрики и жмем Начать пользоваться:

Я зачем-то сделала проверку счетчика, хотя и так все прекрасно работало:

Высветился один из моих отзывов с зеленой строкой счетчика:

МОЙ ВЫВОД:

Подключить Яндекс Метрику оказалось легко даже для меня.

Это бесплатный ресурс сбора и аналитики данных.

Как я понимаю, сервис полезен, например, для маркетологов, которые оценивают эффективность рекламы и т.д.

Но чем ЯМ может помочь мне, как автору Айрека, не совсем поняла.

Конечно, я не все функции этой программы знаю.

Но не верю, что с помощью аналитики можно поднять уровень своих доходов. Считаю, что его поднять можно одним простым способом – больше и лучше писать.

Создавать контент полезный и интересный людям, тогда они будут приходить в наши отзывы.

На Яндекс Метрике я вижу статистику посещений, кто (пол, возраст, страна) ко мне заглянул, с помощью каких ресурсов и запросов вышли на мои отзывы.

Я не жалею, что подключила Яндекс Метрику. Это был увлекательный процесс, от которого получила порцию уверенности, что я тоже могу в чем-то подобном разобраться.

Но пользуюсь всего 2 отчетами ЯМ и то редко.

Первый - это ОБЗОР, смотрю какие отзывы прочитали за день.

И вторая функция - Отчеты - Источники - Поисковые запросы, тут я вижу по каким запросам в поисковиках читатели попали в мои отзывы.

В общем, от ЯМ пользы для меня мало, чисто любопытство.

А вот, например, нейросетью Кандинский можно украшать свои отзывы и тем повысить интерес читателей к ним.

Генерирую страшных Барби по своим фото и красивых по фото звезд

Достоинства
  • Бесплатно
  • Интересно и наглядно
  • Информативно
  • Несложное настроить
  • Показывает историю посещений
Недостатки
  • Для меня мало пользы
Tais_afinskayрекомендует
10 лет на сайте знать не знала о метрике. спасибо воспользуюсь вашим отзывам
Рада быть полезной)
14.09.2024
Очень интересно было прочитать про поисковые запросы в Яндексе, есть очень смешные Big smile
Да, поисковые запросы удивляют
14.09.2024
Слышала про ЯМ, но сама не пользовалась. Спасибо за пошаговую инструкцию, попробую зарегистрироваться!
16.09.2024
Можно попробовать, оказалось проще чем я думала
14.09.2024
Для меня что-то сложновато, да и вроде не нужно)
16.09.2024
И мне не особо нужно, но прикольно)
14.09.2024
Все очень подробно описали!
Может кому пригодится)
14.09.2024
Спасибо вам! Установила ЯМетрику за пару минут.
16.09.2024
Спасибо! Рада быть полезной. Теперь буду ждать ваш отзыв на Метрику. Может я какие полезные функции не знаю
И мне не надо...
16.09.2024
Для повышения доходности на Айреке бесполезен, по моему мнению
14.09.2024
Интересно, я в этом не разбираюсь) полезный отзыв
16.09.2024
Я тоже не разбиралась, но оказалось все легко и просто
ОБЗОР можно и на айреке посмотреть. Нажмите на воронку справа над списком отзывов и поставте нужную дату, примените и увидите всю статистику по отзывам за день или за другой нужный период.
Также делаю))
16.09.2024
Море благодарности! Как я могла пропустить эту воронку?!
Теперь в Метрике для меня еще меньше пользы...
Полезный отзыв Smile
Я так и не разобралась.
Устанавливала, что то показывало сколько человек смотрели отзывы, но явно меньше чем есть на самом деле.
Действительно, данные Метрики с Айреком отличаются
14.09.2024
Учет своих миллионных доходов веду в экселевской табличке
ого, Вы наверное бухгалтер или экономист по профессии, чувствуется профессиональная хватка Smile я доходы нигде не учитываю, мне лень заморачиваться. Прям восхищаюсь такими людьми, у которых все по полочкам, при моем-то раздалбайстве о таком можно только мечтать))
да, да, да Big smile Вы мне прям глаза раскрыли про VPN
у меня тоже подключена метрика и я иногда фигею с поисковых запросов по которым нашли мой отзыв Big smile
Да, запросы юморные встречаются Smile
Приятно бывает, когда иной отзыв думаешь никому не нужен, а такую информацию ищут и на нас выходят.
С профессией вы угадали, я бухгалтер, люблю порядок в цифрах. Только хотелось бы, чтобы цифры доходов на Айреке побольше были)))
Я не подключаю, мне не интересно)
И пользы мало)
14.09.2024
Я часто включаю VPN потому, что к нас Ютуб не работает. Интересное приложение, для интереса хочу подключить.
16.09.2024
Попробуйте, почитаем и ваш отзыв
Интересный ресурс!!!
Любопытно было
Не пользовалась
14.09.2024
Интересно было почитать. Но явно штука для меня лишняя. )
16.09.2024
Эта штука чисто для развлечения, пользы почти нет
14.09.2024
Точно такая же история: подключила, разок-другой поглядела и забыла )
16.09.2024
Да, наши мизерные доходы эта Метрика никак не повысит
Хороший отзыв. Информативно.
Спасибо
15.09.2024
попробовала. Может что - то не так кликнула. Ноль у меня. ничего не вижу)
Жаль.
16.09.2024
видеть стала на следующий день. Кол - во посетителей. Проверила - приблизительно так и есть. не вижу пока, где посмотреть - откуда смотрят)
Тоже подключена
Smile
Интересно, слышать слышала, прочитала, теперь буду знать
Можно и попробовать)
15.09.2024
Ну вот, я тоже не знала про это чудо. Не знаю зачем, но после вашего отзыва и мне тоже теперь просто необходимо 😂
16.09.2024
Подключить можно, по крайней мере потом отзыв написать
Я ленюсь 😅
16.09.2024
Совершенно новая для меня информация) обязательно подключу, тоже интересно, кто и где читает отзывы Big smile
16.09.2024
Будет интересно почитать ваше мнение об этом ресурсе
16.09.2024
Не знала о таком сервисе Smile .
17.09.2024
у меня так и не получилось подключить...
17.09.2024
Жаль...
Буду знать
18.09.2024
Я раньше тоже вела статистику в Excel. Когда на ЯР не было вообще ничего детализировано.
Но быстро наигралась.
Яндекс метрику подключила давно, но так же давно не заходила.
Как я говорю - не рефлексируй, тебе не идет Cool обо всем говорят цифры - сколько накапало за сутки. И этого достаточно.
18.09.2024
Вся эта статистика, хоть в Метрике, хоть в эксельке бесполезна, так, просто для развлечения
Что испанка, разгоряченная фламенко, трет огурец и делает маску по моему совету.
Насмешили 😂😂😂.
Я не знала про такое, оказывается, сколько интересных штук есть. Жаль, что на прибыль это никак не влияет. Отзыв прочитала с интересом, но поняла, что мне такое не надо)). Пользы как-то не нахожу в этом для себя)
23.09.2024
Пользы нет, но ради интереса можно подключить. Тем более можно потом написать отзыв)
Интересное приложение