Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 20:07

У практикующего психолога Владимира Леви много книжек, в которых он простым, доступным языком объясняет порой сложные вещи, разъясняет причины кризисов и проблем. Мне нравится его стиль изложения - доступный, понятный, с юмором и даже сарказмом. Ну потому что иногда невозможно смотреть, как живут наши соотечественники, какие у них проблемы, и в какие истории они влипают.

Книга "Ближе к телу" о таком разделе психологии как психосоматика, т.е. о болезнях, в основе природы которых лежат психологические проблемы, нерешенные конфликты, кризисы. Ну например, человек не может с чем-то справиться, не может "переварить" какую-то ситуацию - начинаются проблемы с желудком. Держит все в себе - запоры, не может выразить злость - проблемы с печенью. Особенно видны подобные проявления у детей: наверное каждый из нас заболевал перед важной контрольной.

Владимир Леви популярно объясняет причины подобных явлений: зачем нам нужно понимать сигналы своего тела, как их расшифровать и как использовать во благо.

Тело - чуткий механизм, и правда плохо, когда оно берет на себя психологические функции по выражению эмоций, желаний, психологических потребностей.

Это точно не учебник, не методичка и не популярная статья. Это скорее терапевтический опыт самого Леви, сдобренный примерами из жизни клиентов и читателей психолога. Что мне импонирует, так это разговорный стиль, где-то внутренний диалог автора, где-то диалог внешний, с читателем. Леви дает конкретные упражнения и рекомендации для того, чтобы стать ближе к своему телу, подружиться с ним.

Книга также снабжена забавными иллюстрациями.

Достоинства
  • Легко читается
  • Полезно
  • Популярно
o_poleznomрекомендует