Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 19:14

Про книгу Леви Искусство быть собой я услышала впервые будучи студенткой педагогического института.

Именно тогда, преподаватель по психологии, нам првокурсникам, посоветовала нам ее прочитать.

Книгу мы, кажется, не разбирали, и для семинара по ее учебному предмету, она нам была не нужна. Тогда еще, студентами, не мноние из нас могли оценить содержание книги..

Да и много других дел было.

Но вот кто-то всё же прочитал книгу врача-психотерапевта. Пошли разговоры про нее, обсуждения. Многие вещи тогда еще были в новинку.

Интернета-то не было.

И весь наш курс уалекся чтением книг Владимира Леви.

Причина проста.

Актуально.

Хорошо пишет, легко читается.

Новизна идей.

Прошли годы. И вот недавно, читая совсем другого автора, я вспомнила про Искусство быть собой, прочитанную в юности. Автор, не буду говорить его имя, ссылался на книгу В. Леви.

И мне захотелось прочитать ее снова.

Вы знаете, совершенно разное впечатление.

В 18-19 лет понимаешь одно, а теперь совсем другое.

В заголовке моего отзыва, цитата из книги Леви из первой главы.

Если у вас такая же проблема, то эта книга точно для вас.

Читала в этот раз я книгу в электронном виде.

Первое бумажное издание было еще в 70-х годах. Потом книгу переиздали и дополнили различными практиками

Автора легко читать.

Яркая речь, без излишних примудрствований

и... много иронии и самоиронии

Каждая глава хорошо для чтения, выделена

И как видите, даже по названию глав, в книге Леви рассказывается об актуальных и на сегодняшний день проблемах.

Брльше всего мне понравилась вот эта глава:

Единственный недостаток в книге Леви - это то, что иногда все же стиль изложения, становится не совсем современным..

Именно эта причина может затруднить прочтение книги.

Содержание же хорошее.

Поэтому, даже если вы будете читпть книгу Леви уже переизданную недавно, то нужно понимать, что написана она в 70-е и имеет особенности изложения.

Основное же содержание:

Основное же содержание, как и прежде, – искусство владеть собой, практическая психотехника, в сплаве древнего и современного опыта, старинных истин и новых идей. Это книга-лечебник для всех и практикум внутреннего самовоспитания.

Надеюсь, что мой отзыв был вам полезен.

Достоинства
  • Актуально
superelviraрекомендует