Опубликовано 18 Июнь, 2016 - 12:11

Вот и пришли книги по психологии общения на смену книгам по уходу за ребенком. Дочке перевалило за два годика, и уход постепенно занимает все меньшую часть взаимодействия с ней, уступая место общению. Раньше мне не нравилось слово "воспитание". Я никогда не вслушивался в него, а ощущал что-то формальное, искусственное и жесткое. Заметил, что у многих знакомых слово "воспитание" ассоциируется больше с муштрой, наказаниями и проявлением всяческой твердости во имя выращивания настоящего человека. Но однажды я вдруг вслушался в это слово. "Воспитание"- это же от слова "питать"! То есть напитывать, наполнять материалом для роста крепкой, способной и счастливой личности. А чтобы напитать чадо, надо иметь что-то, чем его "поливать". Поэтому основа хорошего воспитания ребенка- это работа родителя над собой! Отсюда и название книги- "новый нестандартный ребенок или как воспитывать родителей".

Кому будет полезна книга? Она будет полезна не только и не столько с точки зрения родителя, воспитывающего детей, но с точки зрения повзрослевшего (или не очень то и повзрослевшего) ребенка, у которого остались непроработанные проблемы в отношениях с родителями. Как давно известно из психологии, люди "тащат" в свою новую семью, которую они создают поженившись и заведя детей, все свои психологические проблемы из родительской семьи, в которой они выросли. Причем, эти проблемы могут проявляться не точно таким же образом, как в родительской семье, но с такой же силой эмоций. Что это значит? Это значит, что пока вы сами не разогнали своих тараканов, то они в таком же или большем количестве будут заводиться в голове ваших детей. Нельзя спрятать своих тараканов поглубже и изолировать детей от них. Тараканы найдут дорогу.

Поэтому-то и важна в первую очередь работа над собой, поэтому и надо воспитывать родителей (или самовоспитываться родителям). Чтоб можно было лучше воспитать ребенка.

О самой книге. Написана она в достаточно свободном и необычном стиле для психологической литературы. Это как бы художественное произведение перемежающееся с письмами пациентов с разбором, примерами из жизни, медицинскими фактами, философскими размышлениями. Это не книга-учебник, как например "Общаться с ребенком. Как?" Ю. Б. Гиппенрейтер, ссылка на отзыв: http://irecommend.ru/content/nado-li-chitat-nastol...

Способ изложения на любителя. Двое человек из моих знакомых просто не смогли ее читать из-за стиля автора. Мне чтение далось нормально. Понять можно только попробовав.

Что до содержания, его суть я изложил выше. А польза от прочтения, как всегда, зависит от читателя, его желания применить найденные в книге знания и способность сделать это.

Полезной информации там достаточно, на мой взгляд. И прочитать эту книгу будет не лишним, как родителям так и детям. Остальное за вами!

Достоинства
  • Увлекательно и познавательно
Yxrjabрекомендует