Опубликовано 16 Август, 2016 - 11:21

Мое знакомство с книгами Владимира Львовича Леви началось с книги "Новый нестандартный ребенок или как воспитывать родителей". У меня родился тогда первый ребенок, и я живо интересовался, как же из него вырастить Человека. Отзыв про эту книгу можно прочитать по ссылке:

После прочтения многих книг по воспитанию, а также наблюдения за многими родителями и их детьми, для меня выкристаллизовалась основная формула воспитания: главное это работа родителя над собой. Хочешь, чтоб ребенок был таким-то и таким-то – стань сам таким. Лучший способ воспитания – личный пример! Любому человеку нужно работать над собой, постоянно улучшать себя, а перед родителями эта необходимость встает с двойной силой, так как на них и двойная ответственность за себя и за будущее малыша.

Зачем я это пишу? Потому что книга Владимира Леви “Искусство быть собой” – это книга, содержащая множество инструментов для улучшения себя. Сейчас очень популярна тема саморазвития, личностного роста и прочих тренингов. В моду вошла йога, восточные философии и эзотерические книги. Все это крупицы знаний человечества о себе, мудрость древних и часто – приближение к вечным ценностям. И интересующиеся ищущие люди интересовались этим всегда, искали эти знания, применяли практики и пробовали развивать. Не исключением явилось и советское общество, представителем которого в то время был автор обозреваемой книги. И ему удалось интегрировать разные части древних мудростей в практику саморазвития для советского гражданина, живущего в атеистическом материальном мировоззрении. Практика называется Аутотренинг. В основе ее преимущественно йога и медитации. По сути, книга является вольной (или невольной) интерпретацией классических йогических и медитационных практик.

С одной стороны, в наше время, в силу доступности материалов, наверное, проще обращаться к оригинальным источникам. Тем более, что йога сейчас гораздо популярнее аутотренинга. С другой – автор обогащает свою книгу личным опытом человека и психотерапевта, адаптирует ее для материалистично настроенной аудитории, приводит примеры из повседневной жизни, близкой нам.

Представителям европейской культуры, которыми россияне являются в том числе (не смотря на географию страны), не всегда легко понимать восточные философии и практики. Тут и может прийти на помощь книга Владимира Львовича Леви «Искусство быть собой», которая транслирует нам практики самопознания и развития через призму советской культуры. И после пропуска через такую призму эти практики все еще работают и доступны каждому.

Вас что-то не устраивает в жизни? Причина всегда в вас самих! И устранить ее можно. Как это сделать можно прочитать в том числе и в этой книге.

Yxrjabрекомендует