Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 13:19

Здравствуйте!

Многие здесь уже успели поругать в своих отзывах книгу Владимира Львовича Леви "Не только депрессия". Я же хочу вступиться и за автора, и за книгу.

Да, материал в ней изложен специфически, в характерной для автора диалогической манере, с наличием виртуальных собеседников, что несколько усложняет восприятие. Да, есть здесь из-за этого и "вода". Да, далеко не все аспекты терапии и диагностики депрессии раскрыты, фокус в основном сделан на различных реактивных состояних (неудачная любовь, развод, проблемы на работе) с типичной симптоматикой, а потому многие страдальцы депрессии не найдут в ней себя, не получат должного отклика.

Но в целом книга неплохая. Она живая. В ней есть полезные знания. Она может потенциально помочь многим людям, страдающим от депрессии (легкой или средней степени тяжести). Но она не способна заменить врача. Давая общий курс на выздоровление и избавление от депрессии, на конкретных примерах рассматривая лечение пациентов Владимира Львовича, она не способна сама по себе вывести вас из депрессии. Нужен врач. Иногда нужны и лекарства. Разве может книга их выписать? Разве может человек адекватно провести самооценку своего состояния и понять, что да, он болен, нужна помощь специалиста? Иногда может. Но иногда- нет. Человек может думать, что он в глубокой депрессии, а на самом деле не быть в ней, и наоборот - он может полагать, что депрессии нет, а она цветет и пахнет.

Сложная штука жизнь. И душевное здоровье - важная составляющая часть успеха в ней. Поэтому книгу, если вы считаете нужным, купите, прочтите - она даст и хорошее времяпровождение, и некоторые новые знания и навыки совладания со своим настроением. Но не ожидайте от нее слишком многого.

А всем любителям творчества Владимира Львовича я однозначно рекомендую! Книга в его фирменном стиле, думаю, вы не пожалеете.

Всем здоровья и хорошего настроения!

Достоинства
  • Интересная манера изложения
  • Полезные советы
  • Расширяет кругозор
  • Рациональное зерно найти можно
Недостатки
  • В серьезной ситуации не поможет
  • Не заменит поход к врачу
  • Некоторых может запутать еще больше
Kherson-Paulрекомендует