Опубликовано 25 Март, 2023 - 07:20

Всем привет. Думаю, кое-кто помнит еще те времена, когда для ногтей были только обычные лаки, а дизайн создавался при помощи заточенной спички, зубочистки, иголки. Сейчас в магазинах огромное количество материалов на любой вкус и кошелек, а я хочу показать несколько бюджетных вариантов маникюра в домашних условиях.

Итак... По моим примерным прикидкам, моя домашняя коллекция гель-лаков на сегодняшний день включает около 200 видов всевозможных покрытий. Это и обычные цветники, и кошки, и призмы, и другие эффекты.

Я люблю пробовать новое. То, что не приживается, быстро продаю на Авито. Да, бывает, купишь несколько гель-лаков, что-то прям в восторг приводит, а что-то не заходит. Вот то, что не заходит, я не коплю, избавляюсь. Иначе, точно заросла бы в баночках и флаконах.

Свою первую лампу для сушки покрытий я купила еще в декрете. Баловалась понемножку. С тех пор прошли годы и годы. Столько материалов испробовано! А сколько еще хочется попробовать! Не буду предлагать что-то сложное, покажу то, с чем справится каждая без специальной подготовки.

Одно время я очень любила слайдеры, покупала их на Али, где упаковка из 50 штук стоит около 100 рублей. Сейчас не знаю, как дела обстоят на этой площадке. К слайдерам я остыла, а если нужно что-то, покупаю в специализированном магазине или на маркетплейсах.

Применение: наносим цветное покрытие, сушим. Далее в зависимости от вида слайдера размещаем его на липком слое или предварительно снимаем липкий слой, покрываем густым топом, сушим.

Слайдер, конечно, находка для тех, кто не умеет рисовать. Это просто, быстро, красиво, долговечно. Главное топом хорошо перекрыть, чтобы не отслаивалось.

А второй находкой является стемпинг.

Применение: наносим цветное покрытие, сушим. Выбираем рисунок, наносим на пластину краску для стемпинга, снимаем излишки скребком, отпечатываем при помощи штампа, переносим на ноготь. Покрываем топом, сушим.

Честно, я терпеть не могу современные липкие штампы. У меня бережно хранятся бюджетные китайские версии нулевых годов, ими и пользуюсь. Единственное их неудобство - непрозрачность. В остальном, они гораздо удобнее липучек - и в работе, и в уходе.

На темных оттенках красиво смотрятся голографические ромбики и монетки. Укладываются они на густой топ или базу. Эффектно.

Применение: наносим цветное покрытие, сушим. Наносим густой топ или базу, размещаем блестящие элементы, сушим. Покрываем топом, сушим.

Одно время очень популярны были глитеры, мелкий блестящий песок.

Мои любимые от Helen Black.

Применение: наносим цветное покрытие, сушим. Наносим топ с липким слоем, сушим. На липкий слой сыпем глиттер, смахиваем излишки. Покрываем топом, сушим.

Невероятно хороши! Ими можно было и цветное покрытие полностью заменить, и акценты расставить.

Говоря о глиттерах, невозможно не упомянуть втирки: призму, зеркальную, хамелеон. Сколько их было?

Применение: наносим цветное покрытие, сушим. Наносим топ без липкого слоя, сушим. Втираем материал, смахиваем излишки. Покрываем топом, сушим.

Сейчас, правда, я уже ленюсь с ними возиться. Да и работу значительно упростили гель-лаки с эффектами.

Едва ли не самым популярным в последние годы остается кошачий глаз. В ближайшее время постараюсь рассказать о фантастической линейке CAT’S EYE LUX от VOICE OF KALIPSO. Они прекрасны все, обожаю их!

Применение: наносим черную подложку, сушим. Наносим гель-лак, подносим магнит, добиваемся нужного эффекта, сушим. Покрываем топом, сушим.

А это вариант попроще из старенького:

Из совсем простого отмечу поталь. Вообще никакой мороки, клеится на все, перекрывается любым топом.

Применение: наносим цветное покрытие, сушим. Размещаем кусочки потали, покрываем топом, сушим.

А если добавить детали, можно много интересных дизайнов придумать.

Помогут в этом и цветные пигменты.

Вообще, из подручных средств прямо на коленке можно много простеньких вариантов набросать.

Обязательно хочу упомянуть переводную фольгу. Ее сейчас на том же Wildberries столько видов, что глаза разбегаются: с рисунками, с абстракцией, однотонная, голографическая. Понадобится специальный клей. Мне нравится Foil Gel от RuNail.

Применение: наносим цветное покрытие, сушим. Наносим клей, сушим. Отпечатываем фольгу, покрываем топом, сушим.

А вот что абсолютно бесполезно, так это всевозможные "улыбки", тонкие пилки и дешевые наклейки, которые совершенно не приклеиваются.

Любой из перечисленных материалов прост в использовании, будь то фольга, стемпинг, слайдер, глиттер, втирка. Минимум усилий при отличном результате. Все зависит исключительно от вашей фантазии.

У меня каждый раз глаза разбегаются в магазинах, мне большого труда стоит держать себя в руках, чтобы не нахватать всего и побольше. Столько красоты кругом, хоть каждый день маникюр меняй!

И педикюр тоже.

Напоследок. Что хочу порекомендовать из гель-лаков и топов с эффектами:

Достоинства
  • Любая цветовая гамма
  • Получится даже у новичка
  • Просто и доступно
Недостатки
  • Занимает много времени
  • Не всегда получается с первого раза
  • Требует усидчивости
Анна Пчелкинарекомендует
25.03.2023