Опубликовано 10 Март, 2020 - 17:25

Моя история, как у многих началась с поисков необычного домашнего животного . Выбирала между кроликом и ежом . Но Вы уже догадались кого я приютила )))

И так уже более пяти лет мы живем втроем : я , мой парень и Моника

У нас декоративный не породистый кролик . Разводчик привез корзинку с крольчатами , где можно было выбрать понравившегося зверька + корм на пару дней и подробная инструкция по уходу и кормлению, написанная от руки )))

Так же мы купили : клетку, домик, поилку , миску для корма, корм, сено и древесный наполнитель .

Моника 3 месяца - 3 года

Свободное содержание или жизнь в клетке ?!

Сразу было решено держать кролика в клетке и нет не потому , что нам не хотелось заморачиваться и так было проще . Во-первых, мы снимаем квартиру (но и свою я не стала бы переоборудовать под содержание кролика), Моника и так умудряется на прогулке то оторвать кусок обоев, то какой-нибудь провод перегрызть, во-вторых, мы часто работаем, а кролика приучить к хождению в лоток нужно время, а то дом превратится в гороховое поле в желтыми озерами и еще за ним присматривать не мешало бы .

Клетку мы меняли несколько раз с ростом нашей крольчихи. Со временем и обстановка в ней менялась . Сначала весь поддон я засыпала наполнителем и еще был большой деревянный домик , который она не оставляла в покое и грызла внутри и снаружи) Через год домик стал мал , мы его просто убрали. Затем купили клетку побольше и на место домика поставили угловой лоток и наполнитель насыпали только в него (приучала к лотку примерно неделю ) - стало гораздо проще убирать за Моней, только лоток поменять , так как она мимо ни-ни . Свободное место в клетке занимало сено , что-то она кушала а что-то превращала в подстилку .

Сейчас Моне уже более пяти лет, она не выглядит как старушка , но поведение меняется - стала писать мимо лотка как будто принципиально, старые приемы по приучению к туалету не сработали и я решила не мучать себя и ее - убрала лоток и засыпаю одну половину клетки наполнителем , конечно мыть приходится каждый раз весь поддон , но так кролик спокойнее и нет луж .

Чем же кормить декоративного кролика ?!

Многие пишут , что кролики неразборчивы в еде и следят, чтобы они случайно не скушали что-то не то и не заболели. Тут я очень спокойна - Моника очень разборчива и не станет есть все подряд, сначала прикасается подбородком ко всему (еде, рукам, предметам) и оценивает стоит ли это вообще пробовать . Так же выбирает траву на прогулке : кушает листья веточки и нужную ей зеленью, но категорически не трогает цветы на клумбах и некоторые растения .

Вода должна быть всегда в поилке !!!

Первые пару месяцев мы давали ей сено и корм little One для крольчат (я не когда не ограничивала ее в корме и так получилось , что это основная ее еда - хотя так быть не должно , но тьфу-тьфу проблем не было)

Затем мы перешли на корм Versele- Laga он подоже и считается уже премиальным, она его съедала почти весь , так как в предыдущем выедала вкусняшки и злаки , а то что оставалось приходилось выбрасывать. Так же продолжали подкладывать сено и еще начали давать сушеные яблоки, батон !(да, она его очень любит), сырую морковь, траву и специальные лакомства для кроликов на палочке или из баночки. Так же прикрепляли минеральный камень.

Сейчас придерживаемся такого же питания , но снова перешли на корм little One только уже для взрослых кроликов, я стала давать его реже и маленькими порциями , так она съедает почти все , что там есть .

Травяные подушечки little One для Моники как наркотик, стоит лишь потрясти баночку , она уже ждет дозу ? - пару штучек в день можно))

Летом без стеснения всегда собираю пакет травы в ближайшем парке, хватает на несколько дней .

Пробовала виноград, абрикос, арбуз, сливы - только пробовала , никогда не доедала))

Содержание и уход

Только представьте, каждый день клетку не убираю и не кипячу поилку (как так можно) !

Тем не менее неприятного запаха нет , я убираю своевременно раз/два в неделю и тот древесный наполнитель , который я ей насыпаю хорошо впитывает влагу

Воду наливаю, как только она заканчивается (каждый день на свежую не меняю )

У меня есть когтерезка, заворачиваю кролю в полотенце, чтобы торчали только лапы и сама стригу ей ногти. Вытаскиваю пух , когда она меняет шубку по сезону (пуходеркой ей не нравится, поэтому просто таскаю руками)

Мыть кролика не нужно , они очень чистоплотные (но мне приходилось , печальная история впереди)

Прогулки по дому и не только

Моника очень активная крольчиха и то, что она живет в клетке никак не отражается на ее развитии .Тем более клетка просторная , а не по размеру кролика (как я видела у некоторых ). В зависимости от того где мы жили, она могда спокойно гулять по кухне и коридору, если в комнате есть куда забраться, тогда прогулка сложнее так как она обязательно напакостит в укромном уголке и доставать ее из под кровати тоже занятие утомительное , так что в таких условиях часто не выпускали без присмотра . Однажды в ее распоряжении была целая комната и так как не было куда спрятаться она как ненормальная прыгала по ковру кругами и при этом отталкивалась от стены ,скакала с тахты на пол и обратно - наверно это кроличье счастье . Сейчас мы уже знатные кролиководы ? есть специальный кроличий плед (даже два), и она может спокойно резвиться на кровати и горошить .

Для прогулки на улице нужно немного подготовиться: найти шлейку по размеру и рулетку-поводок ) Так же найти хорошее место для прогулки и избегать встреч с собаками. Мы часто и много гуляем на улице летом-осенью . Снег нам не понравился (( Моня просто сидела на месте и не хотела никуда прыгать (нет, ей не холодно , так как домашние кролики так же меняют шубку по сезону)

Прогулка летом

Прогулки зима-осень

Болезни и несчастные случаи

Прививки никогда не делала и к ветеринару не водила )))

Моника пару раз чихала, но болеющей замечена не была

Теперь грустная история - у Моники была подружка, к сожалению не продолжительное время. Белая крольчишка Нура - очень любопытная и шустрая девочка. Как-то раз мы все гуляли на улице и уже лежали и отдыхали на травке и небольшая собачка никак не могла утолить свое любопытство к моим зверькам и побежала резво к нам , Моника более спокойная и уже видела кошек и небольших собак и они ее не пугают, а вот младшая подскочила и чуть было не сбежала, видимо как-то неудобно резко повернулась и у нее тут же отнялись задние лапки. Я не успокаивала себя , что это лишь от испуга и временно, поэтому сразу вызвали врача на дом и прогноз был не утешительный : либо через пару дней будут улучшения и она вскоре поправится , либо задние лапки так и останутся неподвижными. С какой болью и слезами на глазах я смотрела на свою крольчишку, она сама не понимала что произошло, пыталась так же резво скакать и двигаться и у нее ничего не получалось... в надежде , что она поправится мы в течении месяца кололи все витамины и делали все назначенные процедуры, но лапки так и не задвигались , я не могла смотреть на ее мучения и было решено кролика усыпить . Я не хотела мучить животное , так как это неизбежные пролежки - она ходила под себя и я ее мыла почти каждый день, а шерстка сохнет очень долго( меня не успокаивало "хотя бы жива" - это настоящий ад !!!

Вот огромнейший минус в содержании животных , когда они погибают - ты не можешь им помочь , но чувствуешь вину, ведь ты за них в ответе !

Моника и Нура

Жизнь с кроликом

Нужно понимать, что у животного обязательно должно быть личное пространство, где не стоит наводить свои порядки )))

Обязательно наблюдать за кроликом, как он обустраивает свой "дом", куда отпихивает сено, кормушку, поилку и куда любит ходить в туалет и уже подстраиваться под эту систему. Желательно не шуметь, чтобы не волновать лишний раз животное, и придерживаться режима отдыха и бодрствования , так будет всем комфортнее .

Моя Моника не самая ласковая крольчиха и когда она гуляет, я не навязываю ей свое общество, пусть развлекается без меня ))) Но иногда можно ее чуть-чуть побесить, подергать за хвостик, чтобы она поворчала ?

Однажды мы даже ездили на встречу с кролем, но она своих плодов не принесла, маленьких крольчат мы не дождались( Но зато неделю Моника давала нам жару, вообще с ума сходила особенно по ночам , видимо ее очень впечатлило свидание и она требовала продолжения лав стори

Раньше я очень раздражалась, когда крольчиха буйно себя вела, переворачивала в клетке все "вверх дном" и трясла ее до изнеможения - сейчас я понимаю, что ее может что-то беспокоить или просто ПМС ( поверьте у животных это тоже частельно проявляется). Бывали периоды, когда я натирала клетку луком и спала в берушах

Самое неудобное, это поездки (если некуда пристроить животное на время) Во-первых, стресс для животного, во-вторых, нужно и переноску взять и клетку, чтобы животное устроилось, так же корм , поилку и все необходимое хотя бы в дорогу. Пару раз она оставалась дома одна и ее навещали знакомые. Недавно не было возможности ее взять с собой и присмотреть было некому , поэтому мы решили на 4 дня оставить ее одну (что очень рискованно!!) завалили всю клетку кормом и сеном, поставили 2 поилки и все равно очень переживали ... но все прошло отлично)

В период, когда мы жили с двумя кроликам хлопот и неудобств не прибавилось, Моника уже была взрослая и не буянила , а младшая Нура хоть по натуре и очень любопытная , но никогда не шумела. А вот на прогулке эта "шайка" наворачивала круги по дому , но зато не пакостила, как они это делали по одиночке.

Несколько ключевых моментов, которые я отмечу, чтобы и Вам и животному было комфортно жить вместе :

животные не заменят детей ! но требуют должного ухода

кролики не игрушка для Ваших детей !

кролики точно не для тисканья и они не будут спать с Вами, как кошка ,например (чтобы к такому животному Вы быстро не "остыли" нужно это понимать сразу ! его мимимишность привлекает, но кролику нужна свобода и личное пространство )

советую обустроить кролику жизнь в клетке (все подготовить нужно до того, как он появился у Вас дома) Свободное содержание и содержание кролика на балконе- это факторы , которые подталкивают многих отдать кролика в "добрые" руки. Кролик не поймет , что можно , а что нельзя делать на предоставленной ему территории, многие устают от их проказ и постоянной уборки.

мы в ответе за тех, кого приручили ) нужно принять ответственность

Декоративные кролики при хорошем уходе живут около 6-7 лет )))

Нашей Моне уже больше пяти лет (даже считать не хочется уже)

Мы ее безумно любим ❤❤❤

kristina_Yрекомендует
Такая милашка)
Спасибо ) Приятно))
Очень грустная история с подружкой Моники. Так всё жестоко устроено у нас в мире, как бы мы не старались, изменить мир невозможно, мы будем терять тех, кого любим. А с другой стороны уже на протяжении трёх лет она радует вас своим присутствием, значит оно того стоило-завести столь милое создание.?
10.03.2020
Животные всегда радуют, мне кажется я Моню даже любить вдвойне стала и все пакости прощаю )) за ту малышку ...
10.03.2020
Такой милашка, у нас был кролик такой же расцветки
10.03.2020
Причем она была толи персиковой, толи песочной , а потом потемнела )))
10.03.2020
Хотелось бы увидеть клетку все же. Даже просторная не заменит им выгул. Можно организовать вольер 2*2 метра тогда уж, если боитесь за вещи. Им надо бегать и прыгать, а не просто передвигаться. Косточки размять не мешало бы, это для здоровья полезно. Движение - жизнь. У нас кроль В клетке 80*50*50 см, но запираю его только когда дома никого нет или на ночь. Минимум 10 часов по комнате шастает. Big smile Не могу держать живое существо взаперти. И шлейки им нежелательны, у них хрупкие кости.
А насчет писать стала везде, возможно у Моники проблемы с мочеполовой системой. Нужно к ратологу по возможности заехать на осмотр.
10.03.2020
Я постараюсь дополнить фотографиями клетки и доп. приспособлений))) Специальные шлейки для кроликов мы с легкостью снимаем с себя, сейчас долго носим как для маленькой собачки - она не вредничает и не пытается ее снять - без шлейки гулять боюсь - убежит) Сейчас могу открыть клетку полностью сбоку, она выпрыгнет на пять минут и потом снова в клетку , тоже самое с кровати спрыгивает и снова в клетку ))) видимо уже не охота резвиться часами как прежде
10.03.2020
Опять же вольером можно загородить кролика на улице. Главное, высокий, минимум 70-80 см в высоту. Тогда не убежит и собаки не нападут. Но прививки желательно сделать, раз выпускаете на травку.
На кроватт не писает? Мои оба ее принимали за большой туалет. Догадывались, наверное, что матрас впитывает влагу и попка остается сухой. Laughing out loud
30.04.2020
самые милые животные Smile