Опубликовано 30 Декабрь, 2017 - 19:52

Появился у меня кролик неожиданно, я даже не собиралась его заводить и ни когда раньше у меня дома зайки не жили. Сейчас ей 4 года, я прошла с ней уже наверное больше половины ее жизни, так как читала, что они живут не очень долго 5-7 лет, иногда больше, но это от многого зависит. Поделюсь с вами советами, как уберечь своего любимца, сохранить ему жизнь и здоровье, как можно на дольше.

Если вы собираетесь завести кролика, прочитайте статью полностью - это убережет вашего зверька!

Начну по порядку, как моя Боня у меня появилась. Сын принес уже взрослую декоративную крысу и я к ней очень привязалась, а она выбрала меня в качестве хозяйки) О крысках я напишу отзыв отдельный. поэтому сейчас не буду описывать какие они умные и классные.

Она прожила у нас 9 месяцев и когда она умерла, я не могла себе найти места. Три дня плакала, а потом решила, что хочу такую же крыску и пошла в зоомагазин. Я обошла несколько магазинов, но такой же не находила и вот в очередном зоомагазине я встретилась глазами с маленьким рыжим клубочком и .... это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь! Я спросила у продавца, как за ним ухаживать и купила кролика. В магазине мне сказали, что это мальчик и ему 1,5 месяца. Я почему то люблю больше девочек, наверное они милее, но посмотрев в глазки, я спросила: "Хочешь у меня жить?", он начал весело махать хвостиком и радостно прыгать. И вот погрузив его в коробку я спешила с ним домой, радостная и счастливая. Клетка у меня осталась после крыски, достаточно просторная, в зоомагазине прикупила сено и корм .

Продавец мне сказала, что кормить можно сеном, кормом, а так же морковку можно, свеклу, капусту. И я чуть не убила своего зайчонка!

Ошибка №1 : ни когда не слушайте продавцов, прежде чем завести кролика почитайте информацию в интернете или сходите в ветеринарную клинику!

И вот мой пушистый клубочек бегает и у меня дома, он такой резвый, активный, любопытный, очень любит играть и прыгать.

Львиноголовый кролик
По незнанию, я сделала массу ошибок, которые чуть не стали роковыми для моего зайчика.

Львиноголовый кролик
Ошибка №2: пока зайка маленький не давайте ни каких свежих овощей, а особенно капусту! У них очень слабенький кишечник и начинается самая страшная для них болезнь дисбактериоз, они перестают кушать и умирают в течении 24-48 часов! Так же не покупайте корм для взрослых кроликов!

Львиноголовый кролик

Как я радовалась, когда зайка кушал капусту с таким удовольствием. Но моя радость была не долгой, утром я его нашла лежащим, он не выскочил ко мне на встречу, а только посмотрел на меня так жалостно, что у меня чуть сердце не остановилось. Я укутала его в полотенце и побежала к ветеринару. Спасибо, что на тот момент работала женщина уже в возрасте, которая хорошо разбиралась в кроликах. Осмотрев его, она мне сказала не переживайте, вы во время пришли. Она сделала ему укол витаминов для поддержания жизненных сил, потом в ротик насыпала порошок, совсем немного на кончике скальпеля и насыпала мне с собой, сказав, что как только зайка не будет кушать или какать, то дайте этот порошок в небольшом количестве. Что это за порошок, я до сих пор не знаю, но помог он зайке очень быстро. Вот так он выглядит:

Уход за кроликом
Еще она мне дала с собой шприц с витаминами, чтобы я дома колола его в холку. Осмотрев полностью кролика, она сказала, что это девочка и ей от силы 1 месяц.

Совет ветеринара: пока кролик маленький до 3-х месяцев, его можно кормить только сеном и чистым овсом! Ни каких кормов, свежей травы, овощей! И прокалывать витамины. После трех месяцев можно переходить на корма, но понемногу, давать свежие овощи граммуличку и смотреть, как реагирует организм кролика, ему надо время, чтобы привыкнуть к той или иной пище. Капусту можно давать только после шести месяцев и только листики, без прожилок, а лучше в обще не давать, потому что там могут быть нитраты и кролик может умереть. Только чистые овощи!

Вот так я узнала, что моя зайка девочка) Я сделала все, как сказал ветеринар и уже к вечеру моя Боничка начала кушать и играться.

Львиноголовый кроликУ
И еще один совет: если ваш кролик перестал кушать, а возможности нет с разу же его показать ветеринару, то обязательно его накормите! Сам он кушать не будет, поэтому надо сделать что то жидкообразное и ввести в рот с помощью шприца без иголки. Делюсь своим рецептом овсяной каши для спасения кролика: овсянку залила кипятком, настояла и поила образовавшейся тягучей жидкостью. Это обязательно! Иначе у кролика начинается заворот кишок и его уже не спасти.

После этого не приятного случая, я начала изучать информацию о содержании кроликов дома, я прочитала статьи, форумы, но к сожалению нужной информации мало, тем более, что она часто бывает противоречивой и в итоге мы учились на своих ошибках, но кое что все таки полезного в интернете нашли.

Заводя кролика, не забывайте, что это грызун и ему просто необходимо постоянно что то грызть. Поэтому, решив с ним погулять, обязательно ограничивайте доступ к проводам (это их любимое занятие перегрызть провод) - это опасно для жизни кролика, если провод под напряжением. Убирайте предметы, вещи, которые он может погрызть, а грызет он все! Лучше всего для этого подходят подушки, сделайте из них типа преграды, особенно под диван, кровать или мебель. Они любят в таких местах прятаться, а достать его от туда очень сложно.

Еще один совет: пока кролик маленький, играйте с ним на полу, не берите его на руки, не сажайте на диван, кресло и так далее. Они очень шустрые, вы и глазом не успеете моргнуть, как он может свалиться или прыгнуть, а прыгают они до 3 метров. Косточки у них хрупкие, особенно в маленьком возрасте и он может поломать или вывихнуть лапку, но страшнее если сломает хребет, особенно если шейный - смерть моментальная. Когда он подрастет и окрепнет, он сам будет запрыгивать к вам на руки, не спишите.

Кролики очень нежные, ласковые - это замечательный друг, они дрессировке не поддаются, но они очень умные и сами все понимают. Особенно это касается чистоты. Кролики очень честолюбивые, если у них грязно они начинают психовать, но это не главное. Главное, что он могут заболеть! Поэтому надо следить, чтобы в их клетке было всегда чисто и сухо. И раз в неделю дезинфицировать клетку. Для этих целей мне очень нравится доместос . Он очень хорошо моет, борется с микробами и убирает неприятный запах мочи. Кроликам очень нравится древесная подстилка, но не забывайте, что лапки у них мохнатые и они растаскивают опилки по всему дому.

Что следует купить для кролика поилку минимум на 250 мл, расческу, щетку для вычесывания пуха, когтерез, вазелиновое масло.

Уход за кроликом

Писают они в одном месте, которое сами выберут, туда можно поставить лоток, а вот какают они везде) У кроликов такая физиология, они бегают и какают, поэтому вы должны это просто принять. Тем более что какашки у них сухие, кругленькие, не воняют, их можно потом подмести и выбросить или отправить в огород - это отличное удобрение.

И еще один совет для кроликов-девочек: им надо чистить гениталии, у них там есть два кармашка, в которых собираются выделения - их надо обязательно убирать и протирать водой, чтобы не было раздражения. Я обычно беру ватную палочку, набираю водичку во что нибудь и смачиваю, протираю ею. Так протираю пока не станет полностью чисто.

Купать кролика или не купать? Кролики не воняют, они сами справляются со своей чистотой, поэтому купать их не стоит, только в редких случаях, когда они сильно выпачкаются. Если вы решили искупать кролика, то позаботьтесь о безопасности: чтобы не было ни где сквозняка, чтобы было тепло, лучший вариант высушить его феном на среднем теплом режиме, потому что шерсть у них очень густая, сохнет очень долго. За это время он может замерзнуть и заболеть. Но лучше не купайте полностью, а помойте только тот участок, который он выпачкал.

Когда кролику исполнится год, потихоньку приучайте его к свежей траве - это кладезь витаминов, которые так ему необходимы. Давайте понемногу, чтобы желудок начал привыкать, но есть правило: собирать траву надо вдали от дорог, ее надо помыть, а потом дать обсохнуть минимум 2-3 часа, за это время она как бы под вянет. Кролики обожают свежую траву, им можно давать: пырей, клевер, одуванчики. С клевером будьте аккуратными, если планируете разводить крольчат, от него крольчихи плохо вынашивают потомство.

Уход за кроликом

А еще их надо обязательно выгуливать на солнышке, но не на прямом и жарком, а на ласковом утром или вечером. На прямом они могут перегреться и получить солнечный удар. А без солнышка у них начнет выпадать шерсть, так как солнце синтезирует витамин D, а он как раз нужен для роста и красоты шерсти.

Уход за кроликом
Вот так моя красавица балдеет) Любит сидеть или лежать на самом высоком месте, куда может забраться. Вот такие они няшки)

Да, чуть не забыла, зубы! У кроликов, как и у всех грызунов зубы растут на протяжении всей жизни и чтобы не было неприятностей со здоровьем, кролику надо постоянно что то грызть. Позаботьтесь об этом, для этого можно покупать специальный гранулят или вот такое лакомство. Они очень твердые и специально сделаны для стачивания зубов. Зимой можно давать веточки плодовых деревьев, моя любит очень яблоню. Ветки можно давать до весны, пока не начнут просыпаться почки, потом можно только высушенные ветки давать. Им очень нравится грызть кору. Следите, чтобы зубки были ровными и не превышали допустимой нормы, тут я вам не подскажу сколько именно, зависит от породы, массы. Но это очень заметно, когда они становятся слишком большие, они мешают зайке кушать, губа начинает оттопыриваться. Если вы заметили что то не ладное с зубами , ветеринар их спилит, страшного в этом ни чего нет, главное не запускать. Взрослым кроликам можно для стачивания зубов давать сухарики из ржаной муки или жито, белый хлеб, а тем более булочки ни в коем случае не давать! Это может привести к ожирению.

Вот так моя Боня реагирует на вкусные сухарики, она их обожает.

Ожирение очень опасно для кроликов, потому что жир обволакивает печень и кролик умирает. Так же не стоит давать сладкие фрукты, лишний сахар для них опасен. Я даю только сухие яблоки и груши, но немного, как конфетку детям, чисто иногда побаловать.

Статья получилась очень большая, но информативная. Может я о чем то забыла написать, спрашивайте в комментариях, если я знаю ответ, то обязательно отвечу или посоветую где поискать. Берегите своих кроликов, будьте к ним внимательны, не забывайте с ними играть и они будут вас радовать и показывать, как они вас любят) Если вы с ними будете играть редко, они отвыкнут от вас и будут на вас рычать, кусаться, царапать - так они охраняют свою территорию от чужаков. Так что, если кролик вас кусает, значит вы мало уделяете ему время и он вас не воспринимает своим) Честно признаюсь, тяжело с ними, особенно по началу, но они того стоят) Поэтому, прежде чем завести кролика, очень хорошо подумайте, а найдете вы для него столько времени и сил!

P.S. После написания отзыва прошло 2 года, Бонечке исполнилось 6 лет. Говорят, что кролики живую 5 лет, но иногда, при хорошем уходе, могут дожить до 8! Мы отметку в 6 лет прошли, чувствует она себя прекрасно; хорошо кушает, любит играть, грызет с удовольствием любую тряпку, которую найдет) Очень любопытная и обожает когда ее гладят, может часами лежать. Хочу, чтобы она чувствовала себя здоровой, даю ей укроп, петрушку, очень любит она сельдерей и листья салата. Все это я выращиваю у себя на даче, но зимой приходится покупать. Даю понемногу, чтобы животик не заболел, пару веточек в день, но это дает ей дополнительные витамины. Так что, мой опыт и советы, вам помогут уберечь своих кроликов и продлить их жизнь.

Я забыла написать еще один совет: кролики очень любви обильны, у крольчих течка каждый месяц и они в этот период хотят спариваться. На одном из форумов, я нашла совет, что в этот период им надо давать небольшие мягкие игрушки и со временем у них этот процесс не будет таким беспокойным. Плюс, обязательно их брать на руки и начинать гладить, чтобы они успокоились. И это оказалось правдой. Когда моя Боня первый раз начала все громить, переворачивать, кидаться - я дала мягких цыплят (игрушки у меня такие были), она их так таскала и лизала, и в траву прятала, гнездо делала из пуха и травы...

Я аккуратно ее брала на руки и начинала гладить, особенно животик, она начинала лизать руку, а потом успокаивалась.

Сейчас уже нет таких сильных симптомов, постепенно Боня переносила этот период все спокойней и спокойней, сейчас это уже практически незаметно.

Дополнено 21.09.2021: Вот уже 2 недели я борюсь за жизнь моей девочки, у нее разрослась опухоль и передавила кишечник, поэтому она практически не ест и не какает. Делать операцию - нет шансов, что она выдержит наркоз (у кроликов слабое сердце с молодости, а когда ей почти 8 лет...). Да, в октябре бы ей исполнилось бы 8 лет, по статистике, кролики живут 5-8 лет, значит я за ней хорошо ухаживала, что она прожила по максимуму. Но отпустить ее не могу, мне будет ее не хватать, я так ее люблю. А самое ужасное то, что я понимаю, что она умирает с голоду, а не потому что больная. Я не могу на это смотреть и каждый день кормлю ее чем-то жидким из шприца: белок от яйца, варю ей редкую овсянку и даю ей жидкость. Иногда она ест вареную картошку, сегодня съела кусочек мягкого и сладкого яблока, веточку петрушки. Но сами понимаете, ест она мизер и худеет прям на глазах, стала такая легенькая, прям как пушинка. Я понимаю, что ее скоро не станет, а сердце прям разрывается на части.

У декоративных кроликов часто развиваются опухоли, так как заводчики больше стремятся сделать их красивыми и это очень сказывается на их здоровье. Моя ошибка была в том, что я не стерилизовала ее, хотя знала, что разводить крольчат я не буду. Возможно бы этой опухоли бы не было, но не факт, что не было бы чего-то другого.

По меркам кроличьей жизни - она прожила долгую, счастливую и здоровую жизнь, я отдала ей всю свою любовь и заботу, и буду бороться за каждый ее день жизни.

29 сентября 2021 года Бонечки не стало, а в моем сердце образовалась огромная пустота и боль. Я даже не могу описать эту боль, последние 8 лет она была моим смыслом жизни и сейчас мне надо заново научится жить, уже без нее. В замен ни кого не собираюсь заводить, тем более кролика, слишком хрупкие они, слабенькие и требуют очень много внимания и времени, что в итоге приводит к очень сильной эмоциональной зависимости. На этом мой рассказ о этих замечательных зверьках закончен. Больше уже мне добавить не чего.

Достоинства
  • Красавчик
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Не воняет, очень приятная на ощупь, много радости.
  • Приучается к туалету
  • Умеет издавать эмоциональные звуки
  • Успокаивает и уморотворяет
Недостатки
  • Болезненное
  • Грызет все что плохо лежит
  • Грызет обои и книжки
  • Иногда кусается, больно царапается
  • Не долго живёт 5-8 лет
  • Нужен тщательный уход
  • Нужна просторная клетка
  • Очень много мусора
  • Разбрасывает опилки
  • Черсчур пугливый
sisoevaрекомендует
Какая милота! Love
30.12.2017
Какой лапулька маленький!! Глаз не оторвать!!
30.12.2017
Кролики милейшие создания!У меня была кроля,прожила почти 8 лет, корм она вообще не кушала, только овощи, сено, и хлебцы любила очень)
30.12.2017
у вас очень милый кроль) у самой такая же девочка живёт, только чёрная.
Очень толковый отзыв!
мимимишность зашкаливает Wink
31.12.2017
Ваша питомица настоящая красавица! Star
Столько нюансов нужно учесть, если содержишь дома таких милых пушистых зверьков. Вы молодец - грамотно подходите к здоровью своей любимицы. Innocent
Вы с такой любовью рассказываете о своей милой меховушке Love Я думаю, что для потенциальных заводчиков крольчат Ваш отзыв будет очень полезен.
31.12.2017
боже ты мой прелесть то какая*))зашла к вам почитать и настроение на плюс*))
10.04.2018
Ну какая же прелесть, не перестаю умиляться! тоже,хочу рыженькую )
Советы действительно очень полезные, но от себя могу добавить, что ветврачам тоже не стоит доверять, особенно молодым.. Как-то пришла со своим питомцем в ветклинику, чтобы проконсультироваться по поводу неправильного прикуса, так повествование в итоге вела я и, кажется, врачу сама рассказала о болезни, признаках и симптомах.
10.05.2018
Полностью с вами согласна, особенно, если это касается других животных, а не собак и кошек. Мне повезло, первый раз я попала на женщину уже пожилого возраста и она, действительно, специалист. А вот во второй раз, у Бони начала шерсть клоками выпадать, я понесла к вет. врачу, а там уже другой работает, посмотрели, анализы взяли, соскоб, в микроскоп смотрели, блох искали и толком так и ни чего не сказали, денег кучу содрали, а толку не было. Потом в интернете нашла, что это витамина D не хватает, на солнышко ее периодически сажала и прошло.
26.01.2019
Спасибо за такой подробный отзыв. Мой кролик, к сожалению, умер.. как жаль, что я не знала всех этих нюансов раньше. Когда брала, мне об этом не рассказали. Вообще очень бестолковые инструкции дали, как сейчас понимаю. Капусту, например, велели просто без ограничений давать.(((
26.01.2019
Да, к сожалению, мы мало знаем информации о животных перед тем как их завести, и даже не задумываемся почитать, узнать как их содержать правильно, часто доверяем продавцам в зоомагазине и расплачиваемся потерей своих пушистых друзей.
13.03.2020
Замечательный отзыв! Спасибо!)
15.10.2021
Держитесь.
Жаль, но с меньшими друзьями приходится прощаться. Это естественно, как бы ни было больно. Главное, что у кролика была счастливая жизнь. А у вас остались самые лучшие воспоминания о нëм.
16.10.2021
Спасибо за сочувствие. Бонечка была счастливой, жила в заботе и любви, и это меня утешает.
17.10.2021
Очень вас понимаю, к сожалению наши любимцы слишком мало живут, у меня жил крыс, в котором я души не чаяла, он тоже прожил как положено три года и умер от старости, до сих пор вспоминаю его со слезами, надеюсь, что все эти милые зверьки попадают в свой рай и там живут вечно.
17.10.2021
Очень на это надеюсь. Спасибо за сочувствие.
Животные доставляют много радости, 5-8 лет жизни это не сравнится со смертью любимца. Пройдет время и вы сможете открыть своё сердце другому другу, советую не думать долго, потому что это работает, вы перестанете грустить, если заведётся ещё одного друга
01.11.2021
Спасибо за совет, я как раз Боню так и завела - вместо декоративной крыски. А сейчас я присматриваю за собакой сына, пока он в отъезде. Возможно позже заведу себе кого-нибудь.