Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 10:51

270 руб.

Довольно давно уже пользуюсь средством Unicum TORNADO для устранения засоров и запахов. Более 3-х лет точно. Его посоветовала мне как-то женщина в Ашане. С тех пор без него никуда.

За это время лишь немного изменилась упаковка и этикетка.

Полное название: Unicum TURBO гранулы TORNADO

Объем: 600 гр.

Цена: 280 руб.

Производитель: Израиль.

Так вот... N-ное количество лет я пользовалась им и не нарадовалась, но теперь захотелось проверить как оно действует там, внутри, где я не вижу. И почему это засоры всегда так эффективно устраняются? Неужели средство и правда может растворить мои проволочные волосы (плюс всю эту паклю из пыли и проч., которая заседает в сливе ванны вперемешку с волосами).

О самих экспериментах чуть позже, сейчас этикетка с упаковки:

Здесь плохо читается состав, я его уточню:

Гидроксид натрия - более 30%, алюминиевая крошка - менее 5%

В общем то ВСЕ. Только не понятно, что составляют остальные проценты?

Ну не суть. Главное понятно - химия довольно опасная и серьезная.

На вид - Полупрозрачные белые шарики 2-3 мм. С вкраплением таких же алюминиевых шариков.

Запах гранул - советую не вдыхать подобное, я в общем то этим и не занималась. Когда открываю бутыль - запаха никакого в нос не бросается. Ближе принюхиваться я не рисковала.

Запах во время активной работы средства - это что-то чудовищное! Поэтому в процессе засыпания средства и его активации горячей водой - стараюсь не дышать вообще. А потом быстро убираюсь из помещения (заблаговременно открываю окна), и закрываю дверь. Позже, открываю кран с горячей водой (опять же не дыша), и снова убегаю, оставив так минуты на 2-3, чтобы промыть слив. Затем снова оставляю помещение минут на 10-15 для проветривания.

К слову про активацию средства:

Удалить воду из ванны/раковины примерно на 5 см ниже уровня сливного отверстия. Обеспечить хорошую проветриваемость помещения. Осторожно насыпать полстакана (70-100 гр) препарата в сливное отверстие, держа бутылку на вытянутой руке. Подождать не более 3 минут. И промыть трубу теплой проточной водой. При сильном засоре - повторить.

Так вот. Раньше на этикетке было написано, что после того, как высыпаем гранулы - нужно добавить примерно стакан горячей воды. Я до сих пор так делаю. Больше по инерции.

Так делала я и в своих небольших тестах.

Я взяла свои падшие павшие волосы после купания (волосы довольно жесткие и прочные), немного добавила воды для чистоты эксперимента (ведь в сливе не бывает сухо).

Насыпала немного средства:

И добавила горячей воды. Сразу пошла реакция (кстати, реагировать начинает и на холодную воду)

Средство начинает шипеть, бурлить, и испускать свои ядовитые пары (на этом этапе я удалилась с балкона и вернулась через пару минут.

Я предусмотрительно взяла палочку, чтобы подцепить волосы из этой жижки и показать, какими они стали после средства.

К моему удивлению подцеплять было абсолютно нечего. Волосы оставили от себя только цвет...

Я считала, что средство не может полностью растворить волосы, а лишь истончает их, что помогает дальнейшему прохождению по трубе. Но нет. Действительно растворяет полностью и без остатка.

Т.е. засор в ванной комнате - сущие пустяки.

Далее я собрала набор после приготовления завтрака из раковины. Т.е. то, что, по моему мнению и в моем доме, может попасть в сливное отверстие кухонной раковины.

Здесь:

• яичная скорлупа,
  • немного каши,
  • несколько картофелин из супа,
  • картофельные очистки (сырые),
  • Кожура от огурца (сырого),
  • Кусочек помидорки.

Естественно я все брала более крупных размеров, чем это может оказаться в сливном отверстии. Но краш, так краш!

Так же засыпала все средством. Налила горячей воды.

Оставила минут на 5-7

На вид, все осталось в первозданном виде.

Но на деле...

Картофельная и огуречная кожура превратилась в какое-то желе, которое держалось за счет более жесткой шкурки, но которая рвалась при попытке поднять ее на палочке (огуречную с трудом подцепила, сильно рвалась)

Яичная скорлупа и помидорная шкурка практически не пострадали. Скорлупа просто стала более ломкой. А помидокина не пострадала (только мякоть так же сделалась желейной).

Каша и картофелины из супа превратилась в невнятные окрашенные потроха, которые рассыпались при прикосновении.

Делаем вывод, что кухня будет посерьезнее, в плане прочистки, но в целом, можно просто повторить процедуру, как и советуют в инструкции.

В целом, краш-тестами я очень довольна. Как и самим средством.

Определенно рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Экономичное
  • Эффективное
Недостатки
  • Мною не выявлено
InStarEllaрекомендует
26.06.2018
ого, мне как раз нужен такой гель, всё думала какой купить Wink
26.06.2018
Хорошие тесты Вы провели, показательные)