Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 10:00

Здравствуйте!

Познакомился с сиим препаратом летом. Все загорают, а у меня отит. Как уж он у меня появился, сказать не могу. Из поликлиники направили в больницу. Врач в приемном отделении спросил: "Ну что, будешь лечиться или дурака валять?". Я сказал: "Лечиться". "Тогда кладем", - сказал он. И на неделю я попал в больницу на довольно интенсивное лечение.

Лечение было проведено в том числе Цефтриаксоном.

Перед назначением лечения, конечно, взяли анализы и интересовались насчет аллергии. Лечение прошло без каких-то побочек.

А недавно подхватил то ли вирус, то ли бактерию. Выяснять не стал. Сразу попросил жену купить антибиотик, конечно же, Цефтриаксон.

По нескольким причинам.

По первых, он мне уже помог. И я думаю, иммунитет к нему еще не развился.

Во-вторых, мы сейчас шибко умные стали и знаем, что вирусы антибиотиками не лечатся. И когда довольно давно я сказал об этом знакомому врачу, то он ответил: "Ты дурака не валяй. Если плохо, начинай принимать антибиотик." И то верно. Сейчас я знаю, что многие патогенные бактерии активизируются при вирусном или бактериальном воспалении верхних дыхательных путей.

И, в-третьих. Это уже мой опыт. Скоро почти год, как я приобрел инфракрасный термометр. Кроме довольно точных и быстрых измерений, им можно определить распределение температур по телу. Если болит горло, то его температура будет выше. Если ухо, то повышение температуры будет за ухом. И я могу следить, куда воспаление распространяется. И когда температура за ухом выше, чем температура лба, то мне это уже не нравится. Ведь, когда у меня был отит, то и температура за больным ухом была выше. С воспаленным горлом еще можно мириться, но с воспаленным ухом - нет.

К врачу не пошел. Дома меня и жена проколет, да я сам спокойно делаю уколы. Но, как говорится, теория - это одно, а практика - совсем другое.

Я лежу, жена купила Цефтриаксон, вода для инъекций у нас была. И засандалила (другого слова я подобрать не смог) мне укол. И еще спросила, чего я дергаюсь. "Ты хоть инструкцию читала?", - спросил я. "Чукча не читатель, чукча писатель", -был ответ.

Кроме боли, и нога немеет, растирать приходится, поэтому - не советую.

Но затем курс уколов прошел нормально. По инструкции.

Долг платежом красен. Заболела жена. И тут уже я был в роли Айболита (хотя он ветеринар).

Уже пора наряжать елку, а дома лазарет. Приходится совмещать.

Поэтому, свой двойной опыт сейчас постараюсь изложить. Кто предупрежден, тот вооружен.

Итак, мы пользовались препаратом ПАО Биосинтез. 1,0 г.

Сайт у них нормальный. Все можно посмотреть.

Инструкция довольно длинная. Всю ее приводить не вижу смысла, но на некоторых моментах остановлюсь.

Показания к применению и противопоказания.

Способ применения и дозы.

А вот сейчас поподробней.

Из инструкции.

В/м введение. Для в/м введения 1 г препарата необходимо развести в 3,5 мл 1% раствора лидокаина и ввести глубоко в ягодичную мышцу, рекомендуется вводить не более 1 г препарата в одну ягодицу. Раствор лидокаина никогда нельзя вводить в/в.

И из интернета.

1000 мг (1 г) готового раствора получаем так: 1000 мг (1 г) препарата следует растворить в 4 мл (2 ампулы) 1%-ного раствора Лидокаина и набрать полученный раствор в 5 мл шприц.

Речь идет об 1% Лидокаине. Когда указаны проценты, то у многих наступает ступор - это сколько?

Попробуем разобраться. Насколько я понял, однопроцентный Лидокаин не выпускается. Выпускается 2%. 20 мг/мл - это и есть два процента. 1% - это 10мг/мл.

Поэтому нам потребуется вода для инъекций, тоже 2 мл.

Эти две ампулы (Лидокаина и воды) и дадут нам 4 мл 1% Лидокаина.

Далее. К разведению еще вернемся. Управление транспортом.

А вот Лидокаин влияет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

После применения лидокаина не рекомендуется заниматься видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

И не такой уж он и безопасный.

Знаю, что некоторые используют для разведения 2% Лидокаин, тем самым вводя в себя двойную дозу лекарства. Этого делать не надо.

Чтобы избавить пациента от страданий, в качестве растворителя используют Лидокаин, Новокаин. Однако эти препараты часто провоцируют анафилактический шок, поэтому используют их только в стационарах, где есть возможность оказания неотложной помощи.

Новокаин дома не используют. А вот чистую воду можно использовать, особенно тем, у кого есть аллергические реакции. Но, так как такой укол вызывает боль, то препарат вводят очень медленно, в течение 2-3 минут.

Вернемся к Цефтриаксону. Состав, хранение.

Можно и не в холодильнике хранить. Да и кто ж покупает антибиотики впрок. Хотя срок годности приличный, 2 года.

Координаты изготовителя. Не в гараже сделан.

Старый добрый пузырек.

Еще нам нужны 5 мл шприцы.

И обязательно какой-нибудь антисептик.

И ватный диск.

Какие наши действия?

1. Смачиваем в антисептике ватный тампон или диск.

2. Протираем пробку флакона с Цефтриаксоном.

3. Шприцем набираем 2 мл воды и 2 мл Лидокаина.

Обращаю ваше внимание, что ампулы могут быть разные. Иногда на них есть точка.

Она указывает как надо отламывать кончик. Сразу скажу, что иногда он не отламывается.

Хорошо иметь под рукой кусочек чего-нибудь абразивного, чтобы потом не материться во время приготовления укола. Иногда в коробку с ампулами кладется какая-нибудь приспособа. Нет, то можно использовать точильный камень, надфиль и прочее.

4. Вводим раствор во флакон с антибиотиком.

Примечание. Так как пробка резиновая, плотная, то во время ввода раствора давление внутри флакона будет повышаться. И оно будет стремиться выдавить поршень шприца обратно.

5. А вот дальше - трясем, взбалтываем, пока порошок не растворится.

Минутку, две потрясти уж придется.

6. Набираем чуть желтоватый раствор в шприц. Удаляем воздух.

Дальше наступает самый ответственный момент. Надо стальным режущим предметом нанести увечье человеку. Правила следующие.

7. Мысленно делим половинку ягодицу на 4 равные части и в верхний крайний квадрант делаем укол, предварительно протерев место укола антисептиком (спиртом).

Чтобы сделать его правильно, в голове надо держать одну мысль - ЖОПОПА не моя.

Укол должен быть сделан на всю глубину иголки. Сразу. А не постепенно, "ласково", частями. Тогда больно не будет. И раствор вводим не спеша. Смотрим на реакцию болезного.

Вынимаем иголку, на этом месте оставляем тампон.

Вот, в принципе, и все.

Подведем итоги.

Цефтриаксон достаточно действенный антибиотик. Достаточно посмотреть на список бактерий, с которыми он борется. Сколько времени колоть? Я делаю 10 уколов за 5 дней, 1 г дважды через 12 часов.

Обычно - от 4 до 14 дней курс. В зависимости от болезни. Это, конечно, определяет первоначально врач.

Показания к применению данного антибиотика обширны. Получается некая универсальность.

Побочных действий со стороны Цефтриаксона ни у меня, ни у моих знакомых не было.

Улучшение состояния обычно наступает на 2 - 3-й день.

Поэтому, в случае чего, рекомендую.

С Новым годом и не болейте!

Достоинства
    • * Эффективно
    • Доступная цена
    Недостатки
    • -плохо растворяется
    • Болезненные уколы
    viktornagрекомендует
    19.12.2019
    Из всего прочитанного сделала вывод: надо и мне инфракрасный термометр купить))
    Сама уколы делать не умею Shy
    Надо учиться. Не надо никому доверять мужа. Smile
    А в Ваших словах определенно есть логика Laughing out loud
    19.12.2019
    Охх, «как впомню, так вздрогну» как говорится Big smile пока читала ваш отзыв, два раза холодный пот выступил Puzzled ребят, не болейте, не советую Smile
    Ээт, точно. Smile
    19.12.2019
    Надо стальным режущим предметом нанести увечье человеку
    Если с юмором подойти, то легче))
    19.12.2019
    Все зависит от того, с какой стороны от режущего предмета находишься. Big smile
    Не болейте!
    Не представляю, как ставить укол Puzzled Морально очень тяжело, я даже коту не смогла решиться укол поставить.
    Лиха беда начало.
    19.12.2019
    Я тоже термометром место воспаления проверяю:) Дочь тоже из школы что-то принесла, на следующий день смотрю, что обычное лечение - мёртвому припарки, начинается ангина, пришлось пропить антибиотик (Флемоксин Солютаб), ибо ребенку Цефтриаксон не колю болючий сильно даже с обезболивающим.
    20.12.2019
    Раньше у участковых была статистика - какой антибиотик помогает в данном регионе. Есть ли она сейчас, я не знаю. Лечимся сами. Sad
    20.12.2019
    Сочувствую! Лучше, конечно, не болеть, но хорошо, что есть действенные препараты. Такие уколы делала сыну года три назад. У него была жуткая ангина. Помогло! Да, болезненно, да, неприятно, но лучше потерпеть, чем нарываться на осложнения болячки.
    Муж держал, я делала. Но сейчас уже запретили выписывать инъекции для домашнего использования. Только таблетки-сиропы. Боятся анафилактического шока. Не знаю как у Вас, но у нас в РБ уколы уже не выписывают.
    У вас Европа. Как в Англии. А мы по старинке - купили и колем. Sad( Big smile
    И вам не болеть??
    На цефтриаксон у ребёнка была сильная реакция, когда лежали в больнице.
    Но врачи теперь сомневаются на него или на лидокаин.
    20.12.2019
    Спасибо. Никто не застрахован.
    Цефтриаксон можно в вену без Лидокаина.
    20.12.2019
    Уколы - для меня это полная жуть! Не боюсь боли, но шкурку дырявить не люблю ?, все же предпочитаю таблеточки.
    20.12.2019
    Из двух зол выбирают меньшее. Wink
    Не, я 100% сама себе антибиотики назначать не буду. Не болейте! Shy
    21.12.2019
    Спасибо.
    23.12.2019
    Я не люблю уколы, и мужу бы не смогла (точнее даже был опыт, что не смогла))
    Ёлочные игрушки на прищепках - классные и ностальгические!)
    Не болейте!
    23.12.2019
    Спасибо. Smile
    25.01.2021
    Какие вы молодцы, что сами умеете колоть уколы. Я вот в этом деле полный профан, а жизнь показывает, что надо Shy
    И какие у вас раритетные ёлочные игрушки! Загляденье!
    26.01.2021
    Жизнь научит.
    Бережем. В новых игрушках теплоты нет.
    08.11.2021
    Хороший препарат