Опубликовано 15 Январь, 2022 - 14:39

Добрый день!

Фильм «Роковой маршрут» вышел на экраны в 2014 году. В российском прокате фигурирует также второе название киноленты - "Глушь". Удивлена, что рейтинг у фильма на Кинопоиске достаточно средний. Картина на мой взгляд явно заслуживает большего.

Фильм снят на основе реальной истории, произошедшей в Канаде в 2005 году. Некоторые факты были изменены. К примеру, молодые люди на момент событий уже были женаты и этой романтической прогулкой планировали отметить 4 года совместной жизни. Я нашла информацию о реальной истории уже после просмотра кинокартины, и не пожалела. Вам советую поступить также. Хоть детали и факты и были изменены, но финал будет известен заранее. Впечатления от просмотра киноленты в таком случае уже будут совсем не те.

Немного о фильме.

• Дата выхода: 2014
  • Жанр: триллер, ужасы, драма, приключения
  • Страна: Канада
  • Режиссёр: Адам МакДональд
  • Рейтинг 5,9 из 10 на Кинопоиске

Сюжет и главные герои.

Молодая пара Алекс (Джефф Руп) и Джен (Мисси Перегрим) решают провести выходные в заповедном лесу.

Все как полагается: сплав на каноэ, пешие прогулки с рюкзаками за спиной, разговоры у костра, ночевка в палатке. Романтика да и только!

Кроме того парень обещает показать любимой красивейшее озеро, которое приведет ее в восторг. И именно там он планирует сделать Джен предложение руки и сердца и вручить ей заветное обручальное кольцо. Девушка об этом еще не знает, это должно стать для нее неожиданным и приятным завершением их путешествия.

Все давно продумано. Алекс уверен в себе. Ведь он давно увлекается туризмом. Может даже разжечь огонь без спичек! Алекс хорошо ориентируется в пространстве и не сомневается в том, что без труда найдет нужный маршрут. Тем более, что он здесь бывал не единожды, и именно поэтому отказывается прихватить с собой карту местности, которую весьма настойчиво молодым людям предлагает сотрудник заповедника при оформлении пропуска.

Мобильные телефоны Алекс предусмотрительно оставляет в машине, чтобы девушка не отвлекалась на посторонние звонки. Хочется провести время только наедине с любимой - ведь в романтических историях нет места третьим лицам!

Прогулка получается вполне романтичной, но только лишь до момента, пока Алекс не понимает, что они заблудились. Место глухое, туристы тут явно не ходят. Вода и провиант закончились. А в лесу, как выясняется чуть позже, бродит дикий голодный МЕДВЕДЬ. Такой ситуации не позавидуешь…

Впечатления от просмотра.

Фильм держит в напряжении, которое максимально нарастает, когда пара понимает, что они заблудились и на горизонте появляется огромный дикий медведь.

Я, как и Джен, совсем не любительница долгих походов с палатками. Поэтому понимаю главную героиню, как никто. Все эти лесные шорохи - звуки в ночи, шелест листьев и скрип веток - заставляют постоянно вздрагивать и нервничать. Мне кажется я бы и уснуть не смогла от страха, а молодые люди проводят в лесу несколько ночей. Алекс же, как бывалый "походник" спокоен и всему находит логическое безобидное объяснение, чем успокаивает свою возлюбленную: желудь упал на палатку, ветер подул, барсук пробежал. Барсуков-то то точно не стоит бояться!

Фильм является наглядной инструкцией как нельзя себя вести, отправляясь в поход. Будь у молодых людей карта и мобильный телефон или хотя бы что-то одно из этого списка - ситуация сложилась бы иначе. И, как оказалось, такие вроде бесполезные на первый взгляд вещи, как спрей от медведей, могут весьма пригодиться.

Отмечу прекрасную операторскую работу. Природа осенью имеет особое очарование.

Вся эта цветовая палитра осенней листвы передана чудесно. Прекрасно сняты не только виды природы. Не смотря на то, что в фильме по сути задействованы всего два главных персонажа, общая атмосфера картины не на минуту не дает заскучать. Полтора часа, которые длится фильм, пролетают незаметно. Красивые виды природы и романтика влюблённой пары сменяются кадрами попыток найти обратную дорогу и выйти из леса.

Главные роли сыграли канадские актеры Джефф Руп и Мисси Перегрим. Они отлично смогли передать эмоции и переживания своих героев. «Роковой маршрут» - это не тот фильм, который можно включить «фоном» и заниматься чем-то другим. Нужно смотреть на экран. Именно эмоции, переживания, показанные глазами главных героев - все это заставляет зрителя волноваться за судьбу Джен и Алекса. Может я такая впечатлительная, не знаю. Но я довольно часто смотрю триллеры и не каждый может так «зацепить».

Фильм мне понравился. Советую к просмотру. Но сама пересматривать не стану, потому что страшно. Я не любитель лесных походов, а после просмотра картины стало еще страшнее от мыслей о походах в лес с ночевкой. Хотя в глубине души я и понимаю, что этот конкретный случай скорее исключение из общих правил.

Спасибо за внимание.

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы можно найти здесь

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивая природа
  • Отличная операторская работа
  • Фильм основан на реальных событиях
SnowQueen20рекомендует
Интересный Laughing out loud
15.01.2022
Я второй день под впечатлением от просмотра.
15.01.2022
Чем закончилось? Они вышли?
15.01.2022
Вышли, но неполным составом. История жуткая конечно.