Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 08:52

Здравствуйте!

Очень приятно было увидеть в бестселлерах книгу о детском питании. В основном, материал рассчитан на взрослую аудиторию, а здесь Регина разбирает питание ребёнка еще в утробе. Точнее, осознанное отношение беременной женщины к своему будущему ребёнку, грудное вскармливание, дошкольное питание.

Мне понравилась книга Регины "Здоровое питание в большом городе". Также, врач написала книгу о вреде сахара. Я рекомендую познакомиться со всем ее творчеством. Книги небольшие по объёму, но очень полезные.

➡ Информация о книге:

Год выпуска: 2020

Издательство: АСТ

Страниц: 288

➡ Об авторе:

Доктор Регина – врач-терапевт, нефролог, диетолог. Автор двух абсолютных бестселлеров "Здоровое питание в большом городе" и "Я не люблю сладкое".

Цель книги

Я пишу эту книгу с несколькими миссиями:
• внести вклад в оздоровление нации,
• развить профилактическую медицину в России,
• с детства заложить здоровое отношение к еде и образу жизни".
Имея план, вы будете точно знать, что делать. Именно вы отвечаете за здоровое будущее своего ребенка!

Эта книга оказалась мне очень близкой. Сейчас я испытываю такое состояние, скорее даже переживание, что не знаю, чем кормить детей. Еду в детском саду дети не едят, да и я, если честно, такое есть бы не стала. Домашняя еда тоже однообразная, из-за того, что они даже пробовать не хотят. Что я сделала не так? Что упустила? Помогла ли мне книга с моими переживаниями?

СОДЕРЖАНИЕ

Книга очень тонкая. Написана легко, без терминов. Автор любитель придерживаться структуры, поэтому текст логично построен.

Это как посиделки с подругой, которая получила медицинское образование и разбирается в вопросах питания. А ты сидишь и киваешь головой, потому что, в принципе, согласен со всем. По крайней мере, я не нашла в книге моментов, с которыми была бы не согласна.

✔️ Проект первые 1000 дней жизни

Проект основывается на принципах правильного питания, начиная с зачатия до 2 лет ребенка. Многие вообще никак не обследуются и не планируют беременность (сдача анализов, лечения хронических заболеваний). Мне кажется, что это не из-за халатности женщин, а просто не знания, отсутствия средств. Поэтому, если книги подобного плана очень выручают, когда не знаешь с чего начать.

Список обследований до беременности:

Анализ крови, общий и биохимия

Уровень ферритина, трансферрина

Витамин Д

Гормоны щитовидки

Экг

Анализ кала

Узи органов брюшной полости

Гинекологические мазки

Я бы сюда еще добавила анализы - кальций, магний и прочите минералы, которые необходимы для хорошего самочувствия.

План питания, которому нужно следовать:

Детское питание в большом городе. Регина Доктор

Мне нравится структура у книги - все очень четко, обоснованно и без воды. Жалею, что книга не вышла раньше, тогда я бы многое поменяла в своем рационе. Во время беременности просыпается аппетит, поэтому хочется наесться и не отказывать себе ни в чем. Но набор веса беременной влияет на будущее здоровье ее ребенка. Поэтому каждый лишний килограмм может отразиться на состоянии малыша.

Регина упомянула в книге о витаминах. Есть базовый набор, который НУЖНО принимать, а есть те, которые беременным выписывают просто так. Например, мультивитаминный комплекс нужен только в третьем триместре, когда идет активный рост ребенка. Но, мы же с вами знаем, что те продукты, которые сейчас продают, практически не восполняют дефицит элементов. Поэтому, тут под вопросом... От врачей слышала, что они тоже против витаминов, потому что благодаря им дети рождаются крупные.

Правила питания для облегчения токсикоза:

✔️ Грудное вскармливание после родов

Здесь много материала, если будет интересно - прочтете. В целом, советы стандартные - питаться хорошо и пить воду. Есть план меню, хорошо адаптированный под человека с любым доходом, без всякой органики и продуктами с неизвестным названием.

Месяце на 5 - 6 пора вводить прикорм. Регина также дает советы по овощам и мясу. Я ожидала от книги другого, а получилась неплохая литература для беременных. Я не разочарована и времени не жалко потраченного.

Много информации про аллергенны и атопический дерматит. Вы знали, что достаточно положить подушку и матрас на солнце на 3 часа, чтобы уничтожить пылевых клещей?

Детское питание в большом городе. Регина Доктор

Наконец-то, автор перешла к той части, ради которой я и решилась на чтение книги.

✔️ Дошкольное и школьное питание

В саду кормят также. Мне казалось, что этого мало, что дети не наедаются. Видимо, это стандартное сбалансированное меню для дошкольников. Я пересмотрела наше меню с детьми и сделала его по подобию)

Для возраста 1-2:

Детское питание в большом городе. Регина Доктор

Важно привить ребенку правильное пищевое поведение. Чтобы он самостоятельно отказывался от мусорной еды. Избегать обилия сахара и соли в меню. Вовремя сдавать анализы для профилактики железодефицитных состояний и отслеживать, хватает ли ребёнку белка.

Из книги понятно, что Регина против бадов для детей, все необходимое ребенок и так получит с пищей. Следить за желудочно-кишечным трактом, в котором происходит усвоение питательных веществ.

Детское питание в большом городе. Регина Доктор

"Детское питание в большом городе" замечательная книга с простыми рецептами для детского питания. Это не просто книга о правильном питании, а скорее о необходимости вырабатывать у ребенка правильное пищевое поведение. Регина обращается к мамам и бабушкам, и просит, чтобы те начинали с себя и своих детей, и возможно, остальные последуют тоже. Smile

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Полезный материал
jeevanрекомендует