Опубликовано 10 Январь, 2023 - 14:16

Тема избавления от пятен актуальна всегда. В моей семье особенно, так как есть двое маленьких детей, и, соответственно, трудных пятен хватает.

С продукцией Faberlic я не была знакома до недавнего времени, но была очень о ней наслышана. Поэтому при появившейся возможности начала скупать кучу всевозможных средств для дома, в том числе и средства для стирки.

Итак, пятновыводитель кислородный Extra Oxy для белых и цветных тканей.

Место покупки: каталог Faberlic

Цена: 349-499 рублей

Объём: 500 грамм

Производитель: Германия

Срок годности: 24 месяца

УПАКОВКА

Банка из белого непрозрачного пластика, содержимое не просвечивается. На банке наклейка в синем цвете (это отличает пятновыводитель от отбеливателя из этой же серии).

Информации на упаковке много. Она стоит детального изучения.

Крышка у банки откручивается. Внутри лежит мерная ложка, так же из белого пластика и порошок-пятновыводитель. Никакой защиты от первого вскрытия нет, собственно как и защиты от детей.

КОНСИСТЕНЦИЯ, ЦВЕТ, АРОМАТ

Пятновыводитель представляет собой гранулы-шарики разного размера белого и синего цветов. Но синие отличаются от белых специфической неровностью.

Аромат у пятновыводителя специфический. Никаких приятных ароматизаторов здесь нет. Аромат напоминает запах кипяченого белья.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Здесь я изголялась как могла: добавляла в отсек при стирке на 40 и 60 °С, замачивала соблюдая рекомендации с упаковки, замачивала не соблюдая рекомендации, то есть "на глаз" сыпала средства.

Пятновыводитель так же можно использовать для чистки кухонных поверхностей и для мытья ковров, но за такую цену это расточительно на мой взгляд.

Что по составу:

15-30%: отбеливатель на основе кислорода, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, менее 5%: активатор отбеливания, производные бензосульфоновой кислоты, НПАВ, комплекс энзимов (протеаза, амилаза, маннаназа, липаза).

Пятновыводитель не тестируется на животных.

РЕЗУЛЬТАТ

При добавлении к стиральному порошку во время стирки, пятновыводитель ничего не удаляет, на месте практически все пятна, даже при стирке на 60°С. Добавляла по инструкции.

Замачивание по инструкции

Я взяла 4 л воды 60 градусов, добавила туда 2 мерных ложки пятновыводителя, получилась вот такая мутная вода.

Я размешивала всё это до тех пор, пока пятновыводитель не растворился. Образовалась мыльная пена.

После этого положила туда вещи пятнами вниз. Спустя 3 часа я решила проверить как там мои вещички. На некоторых пятна посветлели, на некоторых остались без изменений. Я потерла все вещи руками, как при ручной стирке и оставила ещё в растворе. В итоге вещи пролежали замоченные 12 часов. После этого я постирала их при 40 °С.

Вот результаты. Слева до, справа после. Не на всех фото видно, но на некоторых вещах пятна посветлели, но они есть.

Подошвы носков и колготок вообще остались без изменений.

Такого фиаско я не ожидала! Как мне жаль потраченных денег!

Получив такой результат, я стала при замачивании сыпать пятновыводитель "на глаз" особо не надеясь на него. Результат обычно не радовал. Последующие фото, кстати, стирка совместно с порошком Faberlic.

ВЫВОД

Пятновыводитель Faberlic показал себя не очень. Слабый, работает плохо. Соотношение цена - качество не оправдано.

Кто пользуется им и доволен результатом - покупайте и дальше. А я буду проходить мимо и не рекомендую.

Спасибо за внимание.

Стиральный порошок концентрат Faberlic Премиум для цветного белья - отзыв

Универсальный жидкий спрей-пятновыводитель Faberlic - отзыв

Биосредство моющее универсальное Faberlic «Цитрусовый микс» Home Gnome Greenly - отзыв

Достоинства
  • Достаточно широкий спектр возможностей
  • Подходит для детского белья
Недостатки
  • Дороговат
  • Плохо справляется с задачей
самоzванкане рекомендует
10.01.2023
М-да... совсем никакой.
10.01.2023
Слабенький, да и дорогой.
Ну, по фото, как у меня на мониторе видно, так вполне неплохо для таких пятен. Я пропустила, наверное, пятна застарелые или свежие? С застарелыми пятнами вообще крайне сложно с одного раза удалить, как мне кажется. Что касается защиты от вскрытия: средство кислородное и если сделать пленку или еще что-то, то средство испортится, нельзя. Об этом уже давно писали. Ну, а от средств мы сами должны детей защищать)))
17.01.2023
Ну в отзывах фото не такие чёткие, как в реальности. Но в жизни пятна видны если присматриваться. Я же их вижу, а это ох как раздражает. Уже в люди вещь не оденешь. Пятна разной давности, но то что в кружке не отстиранное - свежее. Спасибо за информацию, не знала, что кислородные средства нельзя плёнкой защищать.