Опубликовано 19 Ноябрь, 2012 - 14:14

Молодому, красивому , ну просто блистательному герою фильма, Артуру Бутузову 35 лет. У него очень удачно слаживается карьера, и окружающие девушки в него влюблены. Всё прекрасно, как однажды жизнь его рушится – он узнаёт приговор от врача, что у него неизлечимая болезнь сердца, он не операбельный больной, и что жить ему осталось ..всего лишь месяц. Артур полностью раздавлен этим известием, он медленно осознаёт, что жизнь его прожитая «вхолостую», бездарно, в погоне за своим куском славы по карьерной лестнице, разбивается на тысячу осколков… Он всё еще находится в кардиологическом центре, готовится к выписке, как обнаруживает, что в его палате появился сосед, Анатолий. Они знакомятся и проводят всю ночь за хорошим коньяком и сигарами за разговором:
- А у Вас есть мечта?
- Неа… Зато у месть есть всё, о чем мечтают многие..
- Вы любите кого-нибудь?
- Знаешь, что умрёшь, какой смысл кого-то любить?...
- «Жить» и «любить» - синонимы. Одно ж без другого не может..
- Ну и кого мне любить?...
- Не знаю. Это - Ваши 31 день.
Анатолий убеждает его открыться себе и окружающему миру, и Артур вдруг осознаёт, что действительно, есть у него и мечта, и влюблён он давно в телеведущую прогноза погоды.. Но он не находит ответа, как ему быть теперь со всем этим, как осуществить свою мечту за такой короткий срок? И сосед приходит ему на помощь, предлагая …ограбить банк на 1 миллион евро! Анатолий передаёт Артуру папку с необходимыми для этого расчетами, предупреждая, что как только Артур сделает дело, по его следу сразу пустят ищеек – отъявленных головорезов:

"- Один миллион евро, думаю тебе хватит на 30 дней. А мне вполне хватит того, что я поимел эту мразь на 1 млн. наличными. Для него небольшая потеря, но вполне сойдет за пощечину презрения."

Артур понимает, что ему уже абсолютно нечего терять, и решает рискнуть. «Если любить, так королеву, если красть – так миллион»… А отведенные ему часы и дни жизни неумолимо тикают…

Сюжет фильма, конечно о любви, фильм своего рода сказка, но такая красивая и необычная, о которой мечтает каждая девочка, девушка, и даже взрослая женщина. И как много таких фильмов-сказок уже видено, и сколько их еще будет снято! Хотя нет. Не сказка. ПРИТЧА. Потому как сказка – эта фантазия, а притча – история, содержащая нравоучение. Фильм несёт в себе определённый смысл. Многие из нас живут, плывя по течению, по принципу «куда вынесет», нисколько не задумываясь над самим смыслом жизни, и для чего она нам дана, и ах как поздно мы спохватываемся и, начинаем понимать, что большая часть жизни прожита впустую, и вспомнить-то нечего.. А если вы это осознали:

« - Тогда не тратьте своё драгоценное время на глупости.»

Фильм, что называется, цепляет за душу. Нет, он далеко не шедевр, это понятно всем и каждому. Но он для тех, в чьих сердцах живёт любовь, её ожидание, кто хочет жить, а не существовать. Что есть Жизнь? Жизнь – это Любовь. А без Любви мы медленно умираем…

«- «Жить» и «любить» - синонимы. Одно ж без другого не может..»
Пчоларекомендует
05.01.2013
+ Сюжет чем-то напомнил "Достучаться до небес". Уже хочу посмотреть, сравнить!
05.01.2013
katea15 , спасибо за Ваш отклик Smile "Достучаться до небес" - это шедевр, можно сказать - мировая классика. Этот же фильм немного полегче, романтичнее, ведь он - о любви между женщиной и мужчиной. Но тоже, весьма не плох. Надеюсь, Вас не разочарует Smile
09.03.2013
глубокая и важная тема - последний месяц жизни, последний день, круто!!!+++
09.03.2013
Ольчик, признаться честно, недавно меня режиссер фильма Щербинин слегка разочаровал, как и многих своих поклонников, - он стал делать "штамповки", слегка лишь видоизменяя сюжет Sad Вот он пример - "Удиви меня" Когда первый раз смотрела, постоянно ловила себя на мысли, что где-то подобное уже видела Puzzled Больше тем, похоже нет, кроме как "Достучаться до небес" Wink
Спасибо!
19.03.2013
И этот фильм тоже проморгала Big smile +
22.03.2013
А тебе не говорили, что склероз - штука заразная? Big smile Спасибо, Зейнеп! Smile
10.01.2014
Хороший фильм!
Esa аватар
Esa
11.01.2014
описание красивое, жаль, не люблю русские фильмы
12.01.2014
Я их смотрю только когда на кухне готовкой занимаюсь Wink Еда вкуснее получается Big smile
10.09.2014
О, этот фильм я посмотрю с удовольствием! Wink
10.09.2014
Ксюша, я знаю - ты такое как раз любишь Cool
04.07.2015
Посмотрю, интересно.
09.07.2015
Оксана.28 , приятного просмотра Smile
У него очень удачно слаживается карьера

"Складывается"... Исправьте, пожалуйста, очень режет глаз.

По Вашим отзывам пересмотрела уже штук 10 фильмов, о которых раньше и не слышала, спасибо Wink
это чтобы Вы не подумали, что я просто злобный граммар-наци Laughing out loud
17.02.2017
"Складывается"... Исправьте, пожалуйста, очень режет глаз.
Толковый словарь Ожегова Вам тоже глаз режет?
Я ничего не думаю, и ярлыки людям не клею Tongue
Рада, что мои рецензии Вам помогают определиться с выбором.