Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 14:23

А напишу-ка отзыв на свою любимую дачно-огородную тему...

Надо сказать, что на моём участке есть уже теплица из поликарбоната, которую мы купили и сами собрали на заре моей дачной "карьеры". Так как на тот момент всё было непонятно, где что будет, решила что надо брать одну большую и там размещать всё сразу - помидоры, огурцы, перцы, ну и всякое другое. Заказали парник площадью 8 на 3. Это огромное сооружение поставили на железный фундамент вдоль границы участка по расположению с востока на запад.

Несколько лет с ней мучалась.

Стало понятно, что выращивать помидоры и огурцы на одной площади довольно сложно.

Обе культуры требуют разного подхода. Помидоры любят проветривание, а при сильной жаре у них плохо завязываются плоды. Тогда как огурцам хорошо и в закрытом парнике, главное, чтобы было тепло и влажно.

Помимо всего этого со временем стало понятно, что расположение с востока на запад тоже мне не очень нравится.

Также я была расстроена местом, которое выбрали территориально. При дождливом лете, на дорожках все время собиралась вода и я была вынуждена вечно проветривать парник, даже в холод, чего мне совершенно не прощали огурцы, а следовательно, отказывались нормально плодоносить.

Через 6 лет мучений мы перенесли эту длиннющую теплицу на самое сухое место участка, где она встала просто идеально.

Фундамент муж состряпал из металлических труб, которые вбил в землю, а сверху наварил основание из тех же труб. На трубы уже саморезами приделал само основание парника.

Вроде всё нравилось, но желание поставить вторую маленькую тепличку для огурцов не покидало меня.

А в прошлом году в связи со всей этой пандемией в дачную изоляцию мы уехали аж в апреле.

Ну а там было много времени, чтобы решить, что второй теплице быть.

Я прошерстила много сайтов в поисках подходящей модели.

Очень хотелось сэкономить. Ведь даже в поликарбонатной теплице сложно вырастить столько огурцов, сколько стоят готовые теплицы.

Неподалёку от моего участка я видела один вариант, который мне пришёлся по вкусу. Называется она

Перчина М Плюс (Воля)

Выглядит она хорошо, компактная, как раз на 2 рядка и дорожку по середине.

Выбрав сайт, где цена была самая заманчивая, я позвонила и стала расспрашивать, что да как.

На удивление, продавец оказался очень подкованным и открыл глаза)))

Я что-то и н6е задумалась о конструкции. Парник, как парник. Ничего нового.

Но, как объяснил продавец, разница колоссальная с классической поликарбонатной теплицей.

Устройство "Воли" такое, что собирать ее придётся, как конструктор. То есть, каждая дуга состоит из частей. Торцы также из кусков.

Я сразу представила, как буду послана мужем в далёкое эротическое со сборкой...И решила отказаться от этого варианта.

А разница в цене была не такая уже и сильная. Воля стоила тысяч 13. А то, что предложит мне продавец - 16.

И так, давайте ближе к герою отзыва.

Теплица Фазенда-4 ОПТИМА ОЦ50 ПК-2+4м

🌿 Параметры

Длина (м)4

Тип теплицы Арочная

Ширина (м)2.1 (оптима)

Сечение трубы (мм)25x25 (Фазенда)

Расстояние между дугами (см)50

Высота (м)2

Покрытие каркаса Оцинковка

В комплекте Поликарбонат

🌿 Стоимость - 16280 рублей

🌿 Доставка

В магазине "Тепличный выбор" мне сообщили, что проходит акция с бесплатной доставкой. Я очень обрадовалась этому.

Приехал водитель, который сообщил, что не выполняет функций грузчика.😆

В этот момент я искренне обалдела, потому что со мной в тот момент находились только дети.

Когда водитель спросил, есть ли кто-то, кто может разгрузить, я показала ему на сыновей и сказала:

"ДА! вот те два парня!".

Водитель всё понял и, молча, стал разгружать.

Менеджер по телефону вообще об этом ни слова не сказал, а, между тем, в документах на теплицу это прописано.

Магазин, кстати, прислал мне скидочную карточку. Вдруг, кому-то надо.

🌿 Инструкция по сборке

Уберу в цитату, если вдруг нужна

🌿 Выбор места установки.

Так как одна теплица уже стояла вдоль границы, в глаза не бросалась и по всем параметрам это место мне было удобно, то и второй парник я видела там же рядом. Друг за другом вагончиками.

На фото ниже видно, что они рядом и это просто отлично. Все дела в одном углу участка. Здесь же стоят и бочки для воды.

Перед сборкой было необходимо выровнять площадку. Это не заняло много времени, так как за год до этого у меня там уже было все подготовлено, я выращивала на этом месте кабачки на высокой грядке.

🌿 Процесс сборки

Фотографировать особо некогда было, поэтому я вкратце опишу основные моменты.

💡Фундамент

У нас не было ничего специального. Но лежали куски бруса разного размера, оставшиеся при стройке бани. Эти куски имели пазы, которые оказались именно того размера, которого надо.

На фото ниже видно, как чётко в паз встала квадратная труба основания.

Умный сосед (думаю, у всех такой есть), который всегда знает лучше, чем мы, сразу сказал, что идея наша так себе.

Потому что вода будет стекать по бокам в паз деревянного фундамента.

Но он не подумал, что поликарбонат мы прикрепим с напуском на фундамент. Шах и мат 😃🤣

На фото выше видно, как мы это сделали.

💡Вторым сложным этапом была сборка торцов.

Точнее, торцы привезли в уже готовом виде. Требовалось только вырезать поликарбонат по размеру и вставить ручки.

Наученные на первой теплице, мы уже знали, что резать поликарбонат бездумно нельзя.

Там надо было делать быстро и дырок нарезали тяп-ляп так, что в помидорнике у меня сплошная вентиляция, но для них это неплохо.

Здесь же мы подошли ответственно и несколько раз обсудили, как будет вернее всего.

Прорезей был сделан самый минимум - буквой П для двери, до конца дорезать вокруг двери мы не стали, просто согнули поликарбонат по петлям несколько раз.

Прорезь под форточку сделали с нахлёстом.

Когда торцы были готовы, все остальное - дело техники.

Втыкаем серединные дуги, накидываем 2 куска поликарбоната, держим, присверливаем.

Главное, подгадать, чтобы погода была безветренная, а то можно улететь 😄

💡Поликарбонат в комплекте идёт не самого лучшего качества - тонкий. Но для парника шириной 2 метра - это нормально. Потому что зимой не образуется критической массы снега на крыше.

Мы за эту зиму уже несколько раз ездили проверяли. Снег скатывается при оттепелях, а не прессуется, как это бывает на классических парниках шириной 3 метра.

Важно ещё, конечно, что шаг между дугами у нас 50см, а не 1 метр, как раньше было распространено.

Вокруг у большого количества соседей полегли такие теплицы под грузом снега.

Также хотелось бы добавить, что такой тонкий поликарбонат нельзя мыть при помощи мойки высокого давления. Он не выдержит.

Я прошлой весной стала мыть свою старую теплицу. Думаю, что на меня соседи так косятся.

А потом выяснилось, что они свой парник помыли так, все соты внутри сломались, а летом на солнце было слышно, как они там внутри осыпаются.

В итоге, соседям пришлось покупать новое покрытие.

У нас же все осталось в целости, так как на свою первую теплицу мы покупали очень хороший дорогой плотный поликарбонат.

📌Что ещё хочется посоветовать сделать обязательно

К этому мы пришли также опытным путём.

Обязательно!!! Промажьте открытые торцы сот поликарбоната силиконом, герметиком или хотя бы скотчем залепите.

Это сможет сохранить презентабельный вид вашей теплицы надолго.

В дырочки сот очень любят забираться улитки, слизняки, всякие мухи, жучки, короче, все, кому не лень.

Там они испражняются, умирают, так как не могут найти выход, от чего в итоге очень портится вид, пластик мутнеет.

Также в пустотах образуется конденсат.

При установке новой теплице мы предусмотрели этот момент и всё законопатили.

💡Каркас оцинкованный, то есть имеет серый алюминиевый цвет.

У моей первой теплицы каркас выкрашен в зелёный и я немного расстроилась, что они не совпадают. При заказе не подумала об этом почему-то.

Теплица Фазенда-4 ОПТИМА ОЦ50 ПК-2+4м

А это моя первая, ширина у неё 3 метра и грядки сделаны 3 по краям и одна по середине.

У теплицы Фазенда-4 ОПТИМА изначально задумано 2 входа.

Но так как мне не нужно для огурцов сквозное проветривание, то полноценную дверь мы сделали только с одной стороны, на другом конце дверь тоже открываю, делая щель, когда совсем жарко, но поликарбонат там не дорезан до конца, поэтому настежь её непросто открыть.

К тому же, грядки в теплице у меня сделаны буквой "П", так что насквозь и не пройдёшь.

Бочка для воды стоит внутри теплицы, так как огурцы любят тёплую воду.

Но опытным путём я пришла к тому, что нагревается вода намного лучше в железных бочках, нежели в пластиковых.

💡Грядки

Я люблю высокие.

Поэтому муж сделал мне бортики из старых досок.

Подводя итог, хочу сказать, что очень довольная своим выбором.

Для огурцов такой размер - самое то.

Единственное, где я промахнулась - это с цветом каркаса. Но это чисто вкусовщина. Просто хотелось бы, чтобы обе теплицы были в едином стиле).

Надеюсь, что отзыв был полезен.

Заходите ещё!🌺

очень полезный отзыв!
Ну везет же некоторым! Вторая теплица! Мы тут первую никак не соберемся. Sad
25.02.2021
Не перестаю удивляться твоим огородным знаниям. Если когда-нибудь соберусь теплицу ставить, то позову Big smile
28.02.2021
Тепличка - моя мечта. Но пока не ставлю, только обдумываю)
Понравилось что керамзитом дорожки засыпаны, очень эстетично Smile
Полезный отзыв, красивые фото. Спасибо за ценную информацию.
27.05.2023
Мне очень понравилась ваша теплица. Для огурцов в самый раз.