Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 10:05

Лизобакт довольно дорогой препарат. Одно время нам приходилось его покупать пачками. А помогает ли? И от чего помогает?

Общая информация:

Стоимость: 95,45 грн.

Страна-производитель: Босния и Герцеговина.

Форма выпуска: леденцы прессованные.

Срок годности: 5 лет.

Объём: 30 таблеток в упаковке, по 10 таблеток на блистере.

Фармакологическая группа: препараты, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики.

действующие вещества: 1 леденец содержит лизоцима гидрохлорида 20 мг (не менее 720000 ОА FIP), пиридоксина гидрохлорида 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, трагакант, магния стеарат, сахарин натрия, ванилин.

Способ применения и дозы:

Препарат применять взрослым и детям старше 3 лет.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 2 леденцы 3-4 раза в сутки.

Дети в возрасте от 3 до 7 лет по 1 леденцу не чаще 3 раз в сутки.

Дети от 7 до 12 лет по 1 леденцу не чаще 4 раз в сутки.

Оформление: в картонной коробке находятся 3 блистера с таблетками. Купить можно и по одной пластинке. На пластинке 10 таблеток. Обычно на 1 курс лечения нужно как минимум 2 пластинки.
Как принимать?

Леденцы нужно медленно рассасывать. Образовавшийся раствор держать некоторое время во рту. После приёма препарата лучше не пить и не есть хотя бы полчаса. А интервал между приёмами самих леденцов – не менее часа.

Рассасываются леденцы не очень быстро. У ребенка это выходит без проблем. Сильно выраженного вкуса не имеют.
.Когда назначается Лизобакт.

Нам лично его назначали при хроническом тонзиллите у ребенка. Первый раз когда дочке было 3 года и она заболела ангиной. Тогда образовались гнойные пробки на миндалинах. Чтобы их убрать нам и выписали Лизобакт в сочетании со спреем Фортеза.

Потом мы через год удаляли аденоиды ребенку. В послеоперационный период нам для профилактики тоже назначили Лизобакт. Тогда особо опасно было развитие нежелательных бактерий в горле.

И третий опыт применения был уже у меня. Я страдаю периодическими проявлениями афтозного стоматита. Вот от него я и пыталась спасаться Лизобактом. Стоматит очень болючий и лечила я его как могла.

.Какой эффект от Лизобакта.

Опишу его по пунктам в зависимости от заболеваний и назначений:

1) При ангине (хроническом тонзиллите) пробки с миндалин у нас вымывались через 3 дня приёма Лизобакта. Саму ангину лечат антибиотиками, местным лечением тут не обойтись. У дочки был вообще именно хронический тонзиллит. Миндалины были рыхлые и постоянно за них цеплялась всякая зараза. Чуть что, малейший фарингит, и все – у нас опять воспаление миндалин с гнойными пробками.

Конкретно в период обострения воспаления миндалин Лизобакт убирает очаги воспаления примерно за 3-4 дня. Для нас это быстро. Обычно у дочки снимали острое состояние антибиотиками, а горло было красное ещё 2-3 недели.

Лизобакт нам помогал, но пока не убрали причину – все повторялось из месяца в месяц.

2) А какая была причина частых ангин? Увеличенные аденоиды. Их мы и удалили. После операции нам назначили Лизобакт. Для профилактики он отлично подошёл. Никакой бактериальной инфекции не развилось в послеоперационный период.

3) С афтозным стоматитом мне Лизобакт не помог. Я не чувствовала после него никаких улучшений. Мне больше помогли компрессы с содой. Так сравнить копеечную стоимость соды и Лизобакт.

.Побочные явления.

Я таковых не заметила.

Итог: Лизобакт я могу рекомендовать тем, кто страдает хроническими ангинами. Миндалины очищаются быстро и эффективно. Он не противный на вкус, ребенку принимать его не составляет проблем. Жаль, что не помог со стоматитом, хотя в инструкции есть такое показание к применению. За это и поставлю ему 4. Всё же не все обещания он выполняет.

Нюсьрекомендует
22.11.2018
Тоже покупаю, хорошие таблетки, кто-то давно посоветовал, спасибо этому человеку
Покупал и не раз, действенный препарат.
29.05.2019
Стоматит обычно имеет аутоиммунную природу, лечится гормонами или антидепрессантами.
29.05.2019
Спорить я не буду. Но ни то, ни другое принимать ради лечения ранки во рту, которая затянется через 7 дней, я не хочу. Слишком сильные препараты.
29.05.2019
Да, но только они имеют доказанную эффективность. Гормоны применяются местно.