Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 16:52

несколько дней

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

Хочу начать с причин назначения: у ребенка в 8 лет начался фарингит. Летом. Сильно болело горло, была тяжелая отдышка и небольшая температура. Кашля не было, мокрота не отходила. Дежурный врач из поликлиники назначил комплексное лечение из 7ми препаратов. Одним из которых был фурацилин. По ее назначению фурацилином необходимо было выполаскивать из горла мокроту. Полоскания проводить каждые пол часа чередуя фурацилин с ротоканом. Т.е. один раз фурацилин, через пол часа ротокан, еще через пол часа снова фурацилин и т.д.

Характеристики препарата Фурацилин Авексима:

Не смотря на кажущееся иностранное название препарата, Фурацилин Авексима выпускает Ирбитский химико-фармацевтический завод (Россия), основанный в 1942 году на базе эвакуированного на Урале подмосковного завода "Акрихин". Представляете какая долгая история у этого предприятия!

Фурацилин - это противомикробное средство. Т.е. его можно применять, как местно, так и наружно: промывания, полоскания, протирания.

Активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bacillus anthracis; грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp. (в т.ч. Salmonella paratyphi).

Действующее вещество - нитрофурал.

Стоимость препарата. Есть ли аналоги Фурацилина Авексима:

Фурацилин не очень дорогой препарат. Цена коробочки с десятью таблетками в районе 120 рублей. Аналогов с таким же действующим веществом несколько. Они все называются фурацилин, но с разными приписками. Это отзыв на фурацилин Авексима, а есть еще фурацилин Реневал и просто фурацилин. Нашла в инете, что у того же самого Ирбитского химико-фармацевтического завода есть таблетки фурацилина без приписки "Авексима" в другой, менее изящной упаковке по совсем копеечной цене - 27 руб. за пачку из 20 таблеток. Разница в том, что более дешевые таблетки не являются шипучими и растворяются гораздо дольше. Но стоит ли переплачивать только лишь за скорость растворения... Получается десятикратная переплата!

Способ применения Фурацилина:

Как я уже писала выше, нам назначили полоскания. Но из инструкции к препарату способ применения таков:

Фурацилин применяют наружно, в виде водного 0,02%
(1:5 000) раствора.
Для приготовления водного раствора 1 таблетку растворить в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида или воды дистиллированной (для быстрого растворения использовать горячую или кипящую воду). После этого раствор охладить до комнатной
температуры и сохранять продолжительное время (стерилизация в течение 30 мин при
100°С).
При гнойных ранах, пролежнях, язвенных поражениях, ожогах II и III степени, для
подготовки гранулирующей поверхности к пересадкам кожи и ко вторичному шву орошают
рану водным раствором Фурацилина и накладывают влажные повязки.
После операции по поводу остеомиелита полость промывают водным раствором
Фурацилина, после чего накладывают влажную повязку.
При эпиеме плевры гной отсасывают, плевральную полость промывают общепринятым
методом. Потом в последнюю вводят 20 - 100 мл водного раствора препарата. При
анаэробной инфекции, кроме стандартного хирургического вмешательства, рану также
обрабатывают Фурацилином.
Полоскание рта и горла: 20 мг (1 таблетку) растворить в 100 мл воды.

Я просто кидала таблетку фурацилина в стакан с кипяченой тепленькой водичкой, наполненный примерно на две трети и, после полного растворения таблетки, отдавала раствор сыну. Он полоскал над ванной, чтобы не забрызгивать зеркало над раковиной.

Упаковка препарата:

Упаковка самая обыкновенная - картонная коробочка. Внутри блистеры. У нас упаковка на 20 таблеток.

Удобство приема и эффект от применения Фурацилина Авексима:

Таблетка фурацилина авексима растворяется в половинке стакана воды примерно за минуту в воде комнатной температуры и секунд за 10 в горячей (не кипяток). Перемешивать не нужно. Она сама себя гоняет по стакану за счет выделяющихся пузырьков. В итоге получается не очень насыщенного оттенка желтая жидкость с неявным химическим запахом. На вкус нейтральная. Но сыну не понравился этот вкус, хотя я никакого особого привкуса выделить не могу: не солено, не кисло, не сладко, не горько. Как будто просто подкрашенная водичка.

Никакой побочки от применения не возникло. Многие в этой ветке писали про сухость в горле. Ребенок такого эффекта не подтверждает. У него горло и так болело. Как тут можно почувствовать какую-то сухость... Мокрота выполаскивалась, но эффективность выполаскивания сильно зависит еще от того, как пациент интенсивно полощет. Я прям уговаривала сына считать минимум до пяти, прежде, чем сплевывать, показывая на собственном примере.

Выводы:

Шипучие таблетки - это быстро и удобно. Цена умеренная, эффект от применения очевидный - мокрота сплевывается. Но если бы заранее знача, что можно за копейки купить не шипучие таблетки, то, наверное, купила бы их.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Быстро растворяется
  • Действенный
  • Недорогой
  • Нормальный вкус
Недостатки
  • Дороже нешипучего
Konsuelloрекомендует
25.06.2024
Много слышала про Фурацилин, но употребляла только один раз в детстве, когда заболела в лагере.